Япония
Япония
Мали
Мали
Эквадор
Эквадор
Исландия
Исландия
Гондурас
Гондурас
Германия
Германия
Бельгия
Бельгия
Фиджи
Фиджи
Оман
Оман
Филиппины
Филиппины
Индонезия
Индонезия
Греция
Греция
Монголия
Монголия
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Певица и актриса Грейс Джонс

Певица и актриса Грейс Джонс

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 123

Богиня диско, суровая воительница Зулу, прекрасная Мэй Дэй. Несравненная икона легендарного клуба Studio 54, «черная пантера» - это все она, неповторимая Грейс Джонс, или просто «Неистовая Грейс». Ей уже под шестьдесят, но возраст не мешает ей оставаться прежней и создавать вокруг атмосферу секса и порока. «Не могу сказать, что жизнь для меня только началась, но, во всяком случае, она продолжается», - уверяет певица и актриса Грейс Джонс.

Жизнь Грейс Мендосы Джонс началась 19 мая 1952 года на Ямайке, в Спэниш-Тауне - бывшей столице этого островного государства. Правда, этот главный населенный пункт Ямайки настолько мал, что вовсе не напоминает город. Зато именно здесь находится самая знаменитая в Карибском регионе церковь - собор Сент-Джеймс, старейший англиканский храм за пределами Англии. Именно этот собор и сыграл в судьбе Грейс особую роль, ведь отец новорожденной, Роберт Джонс, был священником этого храма и епископом всей Ямайки. Мать певицы и актрисы Грейс Джонс, Марджори, была домохозяйкой - типичной примерной супругой епископа. «Я родилась в чрезвычайно религиозной семье, - вспоминала сама певица и актриса Грейс Джонс в книге своих мемуаров «Ураган Грейс».

«черная пантера» - это все она, неповторимая Грейс Джонс, или просто «Неистовая Грейс» Поверьте, Ямайка - это самое прекрасное место на земле, настоящий рай для любителей отдохнуть и расслабиться. Но если ваш отец епископ, то жизнь здесь может показаться не такой уж веселой. Все мое детство проходило в строгости и под неусыпным контролем. Мне нельзя было делать ничего неприличного и легкомысленного, нельзя было носить откровенные платья, петь популярные песни, читать любовные романы, и даже нельзя было играть с некоторыми соседскими детьми. Не разрешали носить бижутерию, а о том, чтобы напялить на себя брюки, оставалось только мечтать». Единственное, что было можно юной певице и актрисе Грейс Джонс, - это ходить в школу на уроки, в церковь на службу и читать Библию.

Все это доставляло не слишком много удовольствия, но других вариантов она не рассматривала, да и, сказать по правде, сторонилась. «Помню, больше всего отец любил меня запугивать раста-манами, которых он считал сатанистами и воплощением всех грехов на свете, - рассказывает Джонс. - И это его воспитание было очень успешным - в детстве я, едва на нашей улице появлялись парни с косичками-дредами. бежала прятаться под кровать, бормоча молитвы, и даже подростком я старалась обходить их стороной...»

В 1962 году Ямайка добилась независимости от Британской империи, и к власти в стране пришли радикалы из Народной национальной партии - те самые растаманы, которых так боялся его преподобие епископ Роберт Джонс. Не желая мириться с отделением от метрополии, он решил поскорее перебраться в Америку. Сначала в США отправились только епископ с супругой, а Грейс вместе с братьями и сестрами осталась на попечении дяди. «Наш дядя также был священником, причем даже еще более упертым христианином, чем мой отец, - вспоминала Грейс. Впрочем, дело не в религии, а в том, что дядя всегда требовал слепого подчинения своим приказам, и только его слово было законом. Действовал он порой самыми жестокими методами.

Однажды, помню, он сильно выпорол нас с братом лишь за то, что мы включили свет без его разрешения. Взял электрический провод и бил нас, пока не выступила кровь. Но в тот день я подучила и другой урок, совсем не тот, на который рассчитывал наш дядюшка. На наши крики прибежала из кухни бабушка, которой тогда исполнилось уже 93 года.

Она отобрала у дяди провод и сама стала стегать его, а тот стоял, не шелохнувшись, и молча, терпел - конечно, ведь это была его мать». Тогда случившееся так сильно впечатлило юную Грейс, что она надолго сформировала мятежное отношение к любой форме власти. «Я всегда старалась стать такой же крепкой женщиной, как и бабушка, которая могла надрать задницу любому мужику!» - говорит она.

Удивительно, но подобные методы воспитания ничуть не отвратили от религиозного образования ее брата Кристиана, который тоже стал священником. Сегодня он известный исполнитель религиозных гимнов-госпелов, выступающий в США под псевдонимом Преподобный Ноэль.

Когда певице и актрисе Грейс Джонс исполнилось тринадцать, они с братом отправились к родителям в США - в городок Сиракузы, что в штате Нью-Йорк. «Я была единственной черной девочкой в классе, и наши учителя называли нас с братом «социально больными» типами, - вспоминает она. - Из этой школы я вынесла лишь два урока: во-первых, стала ненавидеть время с девяти утра до трех дня - как раз в этот промежуток шли занятия.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Акки - национальный фрукт Ямайки

  Ром Эпплтон 21 год (Appleton 21 YO)

  Ямайские сувениры

  Группа "The Wailers"

  Певица и актриса Грейс Джонс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU