Фиджи
Фиджи
Алжир
Алжир
Андорра
Андорра
Уругвай
Уругвай
Австралия
Австралия
Швейцария
Швейцария
Исландия
Исландия
Греция
Греция
Россия
Россия
Сирия
Сирия
Македония
Македония
Ирак
Ирак
ЮАР
ЮАР
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Церкви в столице Ямайки

Церкви в столице Ямайки

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Главной церковью столицы Ямайки принято считать Кингстонскую приходскую церковь (Kingston Parish Church)Помните, как начинаются "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова? "В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, постричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть".

Так вот, едва я отошел от гостиницы в Кингстоне, как у меня родилась фраза "в столичном городе К было так много церквей, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы покрестится, исповедаться и сразу же умереть". И в данном случае это не метафора - церквей в столице Ямайки просто пруд пруди - в самом буквальном смысле - на каждом шагу. Некоторые из них - протестантские, доставшиеся в наследство от британской колонизации острова, но остальные - мама моя!

Я таких церквей-то псевдохристианских и не знаю - ладно там баптисты, англиканцы и католики, а как Вам Церковь Бога, методистская, Адвентистов Седьмого Дня, пятидесятников и целая куча афро-христианских синкретических. Хорошо хоть растафари свои храмы не строят.

В целом, если идешь по Кингстону и внимательно читаешь вывески на всех этих пестрых домиках самой разной, чаще всего - непритязательной, архитектуры с крестом на крыше, то диву даешься. У меня вообще сложилось впечатление, что чем беднее страна, тем больше в ней всевозможных "ловцов душ", предлагающий самый широкий выбор "опиума для народа"…

Ладно, не буду дальше распространяться на эту тему, Вы и так все поймете, если до Кингстона доберетесь, а лучше перейду к наиболее значимым храмам города.

Главной церковью столицы Ямайки принято считать Кингстонскую приходскую церковь (Kingston Parish Church), стоящую возле парка Вильяма Гранта, на перекрестке Южного Парада (South Parade) и улицы Кинг (King street). Это англиканская церковь (второе ее название - Святого Томаса) - практически официального христианского течения страны - самими ямайцами признается самой красивой, но мне она больше напомнила какой-то вокзал с высокой часовой башней (которая на самом деле является колокольней).

В общем - не знаю, что там внутри - не был, но снаружи - ничего интересного - церковь, как церковь. Построена она была в 1909 году на месте более старой, основанной в 1699 году и разрушенной при землетрясении 1907 года. Из известных личностей с историей церкви связаны две - королева Елизавета II, которая молилась в ней во время своего визита на остров, и прославленный английский адмирал Джон Бенбоу (помните - у Стивенсона в "Острове сокровищ" так назывался трактир?), который был похоронен в ней, умерев в Порт-Рояле 4 ноября 1702 от ран, полученных в сражении с французами. Так вот, говорят его могила, которая была в той, первой Кингстонской приходской церкви, разрушенной при землетрясении, бережно сохранена и сейчас ее можно найти возле алтаря.

Тут же, в парке Вильяма Гранта, но уже на Восточном Параде (East Parade) стоит массивное (не шибко интересное) кирпичное здание начала XIX века - методистской церкви Кука (Coke Methodist Church), названной в честь основателя методистских миссий в Вест-Индии Томаса Кука.

Методистская церковь Кука (Coke Methodist Church), названная в честь основателя методистских миссий в Вест-Индии Томаса КукаТеперь перенесемся на северо-запад современного Кингстона, в бывший когда-то самостоятельным поселком Сэн-Эндрю. Здесь, на перекрестке Hagley Park Road и Easwood Park Road (совсем рядом с перекрестком, на котором сооружены часы Эдуарда VII (см. описание "Нью-Кингстон")), стоит одна из самых старых церквей в стране - приходская церковь Сэн-Эндрю (St. Andrew Parish Church), основанная в 1664 году (по другим источникам - в 1666 году, но в принципе - как только англичане отвоевали Ямайку у испанцев).

Узнав об этом, я живо представил себе некий прекрасный собор и пошел искать его. А увидев небольшой кирпичный домик с неоготическими элементами (его строительство завершили в 1700 году), наполовину закрытый забором и от этого кажущийся вросшим в землю, был абсолютно разочарован.

Особенно издевательской показалась мне фраза в путеводителе - "посетите кладбище позади церкви, и прочитайте информативные и интересные надписи на старых надгробиях" - это кладбище оказалось размером два на три метра с несколькими невысокими крестами и памятниками.

В этом же квартале, на Half Way Tree, стоит самая, на мой взгляд, симпатичная церквушка - Святого Креста (Holy Cross Church).

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Жители Ямайки

  Сборная Ямайки по бобслею

  Нью-Кингстон

  Акки - национальный фрукт Ямайки

  Ямайский Ромео

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU