Чили
Чили
Ливан
Ливан
Свазиленд
Свазиленд
Киргизия
Киргизия
Аруба
Аруба
Мозамбик
Мозамбик
Гондурас
Гондурас
Майотта
Майотта
Япония
Япония
Беларусь
Беларусь
Россия
Россия
Гвинея
Гвинея
Лаос
Лаос
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Современная столица Ямайки - Кингстон

Современная столица Ямайки - Кингстон

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Столица Ямайки Кингстон расположена на юго-западе островаСтолица Ямайки Кингстон расположена на юго-западе острова. Построенный на холмистой равнине в гавани, Кингстон с самого своего рождения стал крупным по значению портом Вест-Индии. Британские переселенцы, основавшие в 1693 году это портовое поселение, и не мечтали, что уже через несколько лет Кингстон станет известнейшим центром работорговли на Карибах.

Темнокожие невольники, привозимые в Новый Свет из Африки для работы на сахарных плантациях, со временем превратились в основное население города. Сегодня их потомки составляют свыше 80% из почти 800 тысяч обитателей Кингстона. Остальная часть столичного населения представлена выходцами из Европы, Азии и Америки.

Кроме того, в столице распространен ямайский диалект, представляющий удивительную смесь английского, арабского, африкаанос и некоторых европейских языков. Некоторые ученые-лингвисты выделяют ямайский патос, как самостоятельную языковую единицу, другие же придерживаются мнения, что это лишь диалект английского языка.

Кингстон, как и вся Ямайка, находится в тропической зоне. Это значит, что лето на острове длится круглый год. Средняя температура июля +28° С, января – около +24° С. Есть сезон дождей, продолжающийся с мая по октябрь. Если основной целью посещения Кингстона является получение золотистого тропического загара, то поездку лучше запланировать на ноябрь-апрель. Именно в этот период здесь больше всего туристов, а цены на проживание и услуги заметно вырастают. Если же пляжный отдых для вас не является приоритетным, то имейте в виду, что Кингстон хорош в любое время года.

Ямайцы – маленькая нацияЯмайцы – маленькая нация. Но их культура, впитавшая обычаи и традиции многих народов мира, богата и популярна во всем мире. Здесь, на острове зародились такие жанры современной музыки, как рэгги, рокстеди, даб, менто и ска. Получивший мировую известность рэггист Боб Марли родился и умер на Ямайке. При посещении Кингстона вам обязательно предложат посетить его дом-музей, в котором стены пробиты пулями (свидетельство покушения!), а на кровати в спальне лежит гитара музыканта. В наши дни часть мемориального дома занимает звукозаписывающая студия.

На Ямайке любят музыку и веселье. Со всех сторон постоянно доносятся мелодичные напевы рэгги и ритмичные речитативы исполнителей рэпа. Ежегодно в столице проводятся очень зрелищные массовые праздники. Весной все жители города собираются на костюмированный карнавал, а в конце декабря каждый желающий может принять участие в фестивале Джонкану, который посвящен католическому рождеству.

Вообще-то, католики на острове составляют меньшинство христианской общины. Большая часть – около 60% - протестанты. Не стоит забывать, что именно английским протестантам принадлежит честь основания города. Они-то и передали ямайцам свои верования. Кроме христиан, в Кингстоне существуют небольшие общины мусульман, буддистов и язычников-растафарианцев, ведущих свои корни от древних языческих культов Африки.

Современная столица Ямайки – город очень красивый и своеобразныйСовременная столица Ямайки – город очень красивый и своеобразный. Бедные кварталы, без которых не обходится не одна страна мира, достаточно колоритны и производят приятное впечатление благодаря дружелюбию местного населения, с которым туристы и гости города сталкиваются на каждом шагу. Даже местный «криминальный» квартал Кингстона в дневное время выглядит достаточно безопасно и миролюбиво.

Ямайцы, традиционно занимающиеся сельским хозяйством и рыболовством, в последние годы обрели и новые для себя занятия. С недавних пор здесь началась разработка бокситных и алюминиевых месторождений. В Кингстоне также открылись предприятия по переработке нефти. Тем не менее, более 30% населения работает в сфере туризма, который приносит государству значительный доход.

В городе много дорогих отелей с обслуживанием высшего класса. Одним из самых больших и роскошных отелей Кингстона является Hilton Kingston Jamaica. Этот пятизвездочный отель, окруженный пышной тропической растительностью, расположен в деловой части города. В нескольких минутах ходьбы от отеля находятся основные исторические достопримечательности Кингстона. Есть и гостиницы попроще, проживание в которых могут себе позволить туристы со средним достатком.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  По Ямайке на автомобиле

  Все то, что мама не велит

  Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

  История Ямайки. Новое время

  Карибское море и его «черные курильщики»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU