Аруба
Аруба
Йемен
Йемен
Майотта
Майотта
Россия
Россия
Иран
Иран
Мексика
Мексика
Мьянма
Мьянма
Либерия
Либерия
Венгрия
Венгрия
Сенегал
Сенегал
Ирак
Ирак
Чили
Чили
Гвиана
Гвиана
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Карибское море и его «черные курильщики»

Карибское море и его «черные курильщики»

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

Британские ученые обнаружили наибольший в мире гидротермальный источник, который называют черным курильщиком. Он находится в Каймановой впадине Карибского моря.

При помощи глубоководного необитаемого аппарата ученые нашли тонкую трубку, которая выбрасывает струи горячей воды, находясь на глубине 5 тысяч метров, что почти на 1 тысячу метров глубже уже известных подводных вулканов.

Кайманова впадина (Жёлоб Кайман) - самый глубокий разлом в западной части Карибского моря, он располагается между Ямайкой и Карибскими островами.

гидротермальный источник, который называют черным курильщикомГлубоководные гидротермальные источники, гидротермы, обычно находятся в глубоких ущельях на дне океана, которые являются границами соприкасающихся литосферных плит. Из жерл гидротерм выделяются струи горячей воды, поднимающие из глубин Земли нерастворимые микрочастицы солей и оксиды металлов.

Все эти элементы обычно черного цвета, отчего подвозные вулканы часто называют черными курильщиками. Первые открытия подводных вулканов произошли в 80-х годах ХХ века. Обычно они располагаются на глубине 1,5-3 тысячи метров.

Пристально внимание ученых приковано к черным курильщикам еще и потому, что высокая концентрация сероводорода вокруг гидротерм провоцирует развитие уникальных жизненных форм: этому явлению обязаны своим появлением на свет бактерии-экстремофилы и более высокоорганизованные организмы, которые формируют в некотором роде сообщества Ученые считают, что изучение жизненных форм, которые обитают в столь необычных условиях, может пригодиться для того, чтобы разобраться в механизмах зарождения жизни на Земле.

Ученые создали необитаемые аппараты Autosub6000 и HyBIS специально для глубинных работ. В их оснащение входит специальная фотографическая, навигационная и измерительная техника, Autosub6000 полностью автономен, HyBIS - управляется с корабля. Все эти изобретения позволяют ускорить исследование и нахождение гидротермальных источников.

 Страницы: 1

Перепубликация с news.wosir.ua


С этой статьей об Ямайке также читали:

  Политические партии Ямайки

  Парк Вильяма Гранта - главная площадь Кингстона

  Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

  Дайвинг на Ямайке

  Украденный пляж Ямайки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU