Израиль
Израиль
Гуам
Гуам
Гондурас
Гондурас
Реюньон
Реюньон
Румыния
Румыния
Гваделупа
Гваделупа
Эквадор
Эквадор
Польша
Польша
Словакия
Словакия
Непал
Непал
Эфиопия
Эфиопия
Нигерия
Нигерия
Латвия
Латвия
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - История Ямайки. Новое время

История Ямайки. Новое время

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1234

Исправительный дом, Ямайка 1834 год An Interior View of a Jamaica
House of Correction, 1834.В начале 19 века вновь происходит подъем движения рабов: заговоры и выступления имели место в 1806, 1808, 1809 и 1815 годах. В 1823–1824 годах вспыхнуло восстание, а в 1831–1832 гг. в северной и западной частях острова восстало от 20 до 50 тысяч человек. Непрерывные бунты и растущая невыгодность рабского труда побудила британские власти пойти на его постепенную отмену.

В 1807 году была запрещена работорговля в колониях Великобритании. В 1833г. Ассамблея Ямайки подтвердила закон об отмене рабства, принятый британским парламентом, и с 1 августа 1834 года свыше 225 тысяч рабов были освобождены (до 1838 года оставались под властью бывших хозяев).

Одновременно в 1839 году британское правительство пыталось отменить конституцию Ямайки, но соответствующий законопроект был отклонен. В 1854 году наряду с Советом при губернаторе были созданы Тайный и Исполнительный совет (нечто вроде правительства, прежде всего с полномочиями в сфере финансов). К 1864 году из полумиллиона жителей избирательными правами пользовались менее двух тысяч.

После освобождения значительная часть бывших рабов ушла с плантаций, в связи с чем производство сахара в 1838–1842 годах сократилось вдвое. Возникли десятки тысяч мелких крестьянских хозяйств, бедняки-африканцы становились издольщиками, арендаторами и сезонными рабочими, которым приходилось работать в тяжелых, часто кабальных условиях. С 1844 года начался завоз сельскохозяйственных рабочих из Индии (в течение 60 лет было привезено 30 тысяч индийцев, из которых 10 тысяч вернулись домой) и Китая.

Тяжелые условия жизни и труда вызвали в октябре 1865 года крупное восстание негритянского населения в Морант-Бее под руководством Джорджа Гордона и Поула Богла. Британский губернатор ввел военное положение и жестоко подавил восстание. Сотни человек были расстреляны без суда, 330 казнены, свыше 600 наказаны кнутом и присуждены к тюремному заключению, более тысячи домов были сожжены. Специальная комиссия, назначенная британским правительством, сместила губернатора. В 1866–1869 годах была несколько ограничена власть белой элиты; остров был превращен в колонию с Законодательным и Тайным советами. Опасаясь новых волнений, колониальные власти создали полицейскую службу, окружные суды. С 1884 года часть членов Законодательного совета избиралась. К 1930 году большинство в представительных органах власти составляли уже члены, имевшие африканское или смешанное происхождение.

Марун Капитан Леонард Паркинсон 1796 год Jamaican Maroon*
Captain Leonard Parkinson, 1796В конце 19 века производство сахарного тростника в значительной мере испытывало спад, и распространение получило выращивание бананов. Их производством занимались крестьянские хозяйства. С конца 1870 года бананы заняли первое место в экспорте Ямайки. К началу 20 столетия большая часть банановых и значительная часть сахарных плантаций оказались в руках американской компании «Юнайтед фрут». В 1908 году появились первые профсоюзы.

Численность населения Ямайки быстро росла. С 19 века началась массовая эмиграция в Центральную Америку – на банановые плантации, строительство Панамского канала и железных дорог, на плантации сахарного тростника Кубы и Гаити, а также в США и Великобританию. К 1930 году эмиграция сильно сократилась, и многие эмигранты стали возвращаться на родину.

Сильный ущерб экономике острова нанесли землетрясение, разрушившее Кингстон в 1907 году и разрушительные ураганы 1912, 1916, 1917, 1935, 1939, 1943 и 1944 годов.

В период после Первой мировой войны на Ямайке стало расти общественное движение. Был создан ряд отраслевых профсоюзов (1919, 1926 годах), прошли стачки транспортников (1919 и 1923 годах) и докеров (1929 году). Экономический кризис 1930 годов вызвал мировой спад и крах сахарной промышленности. В 1936–1937 гг. появились новые отраслевые профсоюзы, происходили стачки. Распространялись идеи национализма, идеологами которого являлись Маркус Гарви и др. призывавшие к возрождению африканских традиций и самобытности, выступали против белого колониализма. В 1938 году по острову прокатилась волна бунтов и столкновений, сопровождавшихся кровопролитием.

Правительственная комиссия, назначенная для расследования причин общественных беспорядков на Ямайке, рекомендовала «новый подход» к управлению колонией. Британское правительство создало финансовый фонд для экономического развития острова и постепенно восстановило там правительство.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Сельское хозяйство на острове Ямайка

  Памятники Ямайской столицы

  Культура Ямайки

  По Ямайке на автомобиле

  Ямайские карнавалы, фестивали и праздники

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU