Парагвай
Парагвай
Судан
Судан
Свазиленд
Свазиленд
Гренада
Гренада
Мартиника
Мартиника
Ботсвана
Ботсвана
Япония
Япония
Кипр
Кипр
Либерия
Либерия
Нигерия
Нигерия
Индонезия
Индонезия
Вануату
Вануату
Колумбия
Колумбия
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

международный аэропорт имени Нормана Мэнли (Norman Manley International Airport) Посадка в аэропорту Кингстона производит довольно странное и завораживающее впечатление - до последних метров ничего, кроме воды вокруг, не видно и когда вдруг в окне появляется бетонная дорожка, то испытываешь облегчение - не промахнулись! Объясняется это просто - международный аэропорт имени Нормана Мэнли (Norman Manley International Airport) расположен на длиннющей, но очень узкой косе, связывающий Порт-Роял и Кингстон. 

Построен он был (примерно в двадцати километрах от столицы Ямайки) довольно давно и носил тогда имя Палисадоэс (Palisadoes), но с 2003 года активно реконструируется и через двадцать лет ему пророчат стать одним из самых крупных пересадочных пунктов на Карибских островах.

Ну да ладно, будем считать - мы прилетели и причем - из-за границы. Теперь нужно быстренько пройти паспортный и таможенный контроль. Поскольку иммиграционную карту мы заполнили еще в самолете, смело встаем в очередь к паспортистке. Стоек много, паспортистки милы и приветливы, а главное - довольно расторопны, не смотря на то, что им приходится периодически объяснять рассеянным пассажирам, что иммиграционную карту надо заполнять ДО того, как они подходят к стойке. Но у нас, как Вы помните, с этим все в порядке и мы смело протягиваем паспорт в окошко. Девушка что-то там набирает на компьютере, смотрит в справочник, потом просит обратный билет, спрашивает, где мы остановились и в конце концов сообщает, что нам нужна виза. Ах да, виза…

В России нет посольства Ямайки и для наших граждан виза оформляется прямо в аэропорту. Какая незадача. Но милая девушка берет все на себя и вызывает “визодателя”. Им оказывается совершенно недружелюбный, а главное - очень заторможенный здоровенный негр в помятой форме. Поскольку кроме нас с Вами виза никому не нужна, он никуда не торопится и оформляет все бумаги нарочито медленно. Дальше - еще веселее - за визу надо платить. Двадцать долларов. Казалось бы - пустяки, но у нас только сотня. И где нам прикажете ее разменять? В уже опустевшей зоне прилета? Негр нехотя берет эту процедуру на себя и удаляется… минут на двадцать. Потом величаво возвращается, но идет не к нам, а к девушкам-паспортисткам - ему явно скучно.

Поворковав еще минут пять, он, наконец, заканчивает бумагоморательство и делает в паспорте какую-то отметку. Все в порядке (я сохранил на память квитанцию об оплате с 13 словами и одной подписью, которую ждал почти полчаса) - пора дальше - забирать свой багаж. Тем более, что найти его довольно легко - другие пассажиры уже давно разобрали свои чемоданы и на транспортере грустят лишь наши.

Ну вот она - свобода. Однако не торопитесь. Иммиграционную карту мы заполнили, а таможенную декларацию (она на обратной стороне карты)? Ах, мы ничего “такого” не везем? А кто будет во всех графах “No” ставить? Таможенник? Не, у него другие дела - он важно раздувает щеки, совсем как Ипполит Матвеевич Воробьянинов. Пара минут и - уф. Все галочки проставлены, таможенник доволен (даже не просит выворачивать чемоданы наизнанку, что бывает довольно часто), и мы выходим на улицу, попадая в цепкие лапы таксиста. Торговаться уже нет сил и он мчит нас за двадцать долларов в наш отель в Нью-Кингстоне.

аэропорт в Кингстоне не самый плохой аэропорт на свете Ну что, извлекли урок из моих ошибок? Поняли, что надо заранее запасаться терпением и двадцатидолларовыми купюрами? Тогда не зря все это читали. Теперь попробуем улететь.

Не знаю, каким будет этот аэропорт после реконструкции, но во время моего отлета в Монтего Бэй зал вылета был довольно тесен, в нем кучковались как пассажиры международных, так и внутренних рейсов, а в тех нескольких палатках, что гордо именовались фри-шопами, купить было практически нечего, разве что консервированные акки.

Плюс ко всему в зале напрочь отсутствует вразумительная информационная система, и понять, что начинается посадка именно на наш рейс можно лишь по выкрикам обслуживающего персонала. В целом, если подводить итог, то можно сказать, что аэропорт в Кингстоне не самый плохой аэропорт на свете, но в 2008 году он еще был явно не рассчитан на прибытие российских туристов… 

 Страницы: 1

Перепубликация с club.smarttrip.ru


С этой статьей об Ямайке также читали:

  На Ямайке есть поговорка...

  История Ямайки. Испанская колонизация

  Генри Морган - король пиратов

  Рас Кардо о Ямайке и о перспективах

  Маркус Гарви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU