Нигер
Нигер
Венгрия
Венгрия
Египет
Египет
Кипр
Кипр
Непал
Непал
Парагвай
Парагвай
Реюньон
Реюньон
Бангладеш
Бангладеш
Никарагуа
Никарагуа
Малави
Малави
Турция
Турция
Сомали
Сомали
Намибия
Намибия
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Воплощение мечты европейца об экзотическом отдыхе - Очо Риос

Воплощение мечты европейца об экзотическом отдыхе - Очо Риос

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

название города Очо Риос произошло от искаженного на местный лад испанского выражения «Las Chorreras», что попросту означает «водопады»В переводе с испанского Очо Риос означает «восемь рек». По другой версии, бытующей в народе, название города произошло от искаженного на местный лад испанского выражения «Las Chorreras», что попросту означает «водопады». Так или иначе, сами ямайцы часто ласково называют город сокращенным именем - Очи.

Побывав в этих местах, трудно не проникнуться симпатией к Очо Риос с самого первого взгляда. Уютно расположивший в бухте в северной части острова и окруженный с трех сторон зелеными горными склонами, с которых, то там, то тут низвергаются живописные водопады, этот городок поистине является воплощением мечты европейца об экзотическом отдыхе.

История города похожа на истории сотен других латиноамериканских городов. Прекрасная природа, мягкий тропический климат и чистая прозрачная вода Карибского моря сделали эти берега привлекательными для любителей пляжного отдыха. Бывший когда-то небольшой рыбацкой деревушкой, сегодня Очо Риос – один из популярнейших туристических центров Ямайки. Сотни тысяч туристов приезжают сюда в любое время года, чтобы заняться дайвингом, поплавать у побережья или просто поваляться на белоснежном раскаленном песке. Особенный рост популярности Очо Риос пришелся на последние 20 лет.

В окрестностях Очо Риос находится дом известного драматурга Николоса Коварда. Тут же, в поселке Оракабесса, жил когда-то создатель Джеймса Бонда – Ян Флеминг. Теперь его дом, превращенный в курортную виллу, сдается в наём. Позволить себе удовольствие пожить на этой вилле могут только очень обеспеченные люди. А вот поваляться на пляже имени Джеймса Бонда может каждый желающий. Достаточно заплатить символическую плату в несколько долларов за место на берегу и лежанку.

Очо Риос Прекрасная природа, мягкий тропический климат и чистая прозрачная вода Карибского моряКонечно, Очо Риос, прежде всего морской курорт, основными достопримечательностями которого являются километры чистейшего белого песка. Но и помимо пляжей здесь есть, на что посмотреть.

Любая экскурсия в Очо Риос начинается с похода к водопадам. Dunns River – самый красивый водопад в этих местах, и самая известная достопримечательность города. По прибытии на курорт, каждый уважающий себе турист, первым долгом, отправляется именно сюда.

Вскарабкаться к истокам водопада, низвергающегося с высоты 182 метра не такая уж сложная задача, как кажется на первый взгляд. У подножия горы всегда можно взять напрокат удобные резиновые тапочки, которые просто идеальны для карабканья по скользкой поверхности. Стоит удовольствие недорого – всего 5 USD. И не забудьте захватить камеру или фотоаппарат: красота вида, открывающаяся с высоты, не поддается никакому описанию.

Вторая по популярности достопримечательность Очо Риос – Папоротниковый Овраг, полностью заросший буйной растительностью. В этом тенистом ущелье, прячась и петляя, пролегает дорога, ведущая вглубь острова. Совсем недавно здесь протекала река, а сегодня едут автомобили и автобусы.

знаменитый Холм Мерфи (Murphy Hill) - это наиболее высокая точка на северном побережье ЯмайкиЕще в Очо Риос есть замечательный ботанический сад, куда организуются постоянные экскурсии с англоговорящим гидом. В саду множество интересных растений. Для тех, кто ботаникой не увлекается, можем сообщить по секрету, что вообще-то в посещении этого заведения особенной надобности нет. Ведь и сам город представляет собой удивительный сад, сплошь засаженный неувядающими экзотическими цветами и кустами гибискуса.

А вот знаменитый Холм Мерфи (Murphy Hill) посетить, безусловно, стоит. Это наиболее высокая точка на северном побережье Ямайки. Организованные экскурсии сюда заглядывают редко, а зря! Уединенное место с замечательным видом на побережье. К тому же поблизости находится уютный бар, где можно отдохнуть в приятной атмосфере.

Для любителей сувениров Craft Market является незаменимым способом ознакомления с местными народными промыслами. В принципе, без такого магазинчика не обходится ни один туристический городок. В Крафт-маркете в Очи можно приобрести оригинальные резные фигурки из дерева, соломенные шляпы «а-ля-латинос» и корзины, национальную одежду и другие сувениры.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

  Ямайцы. Факты

  Легендарная Ямайка

  Парк Эмансипейшн в Кингстоне

  Жители Ямайки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU