Ирландия
Ирландия
Намибия
Намибия
Палестина
Палестина
Гренада
Гренада
Эфиопия
Эфиопия
Иордания
Иордания
Марокко
Марокко
Чили
Чили
Аргентина
Аргентина
Ватикан
Ватикан
Куба
Куба
Швейцария
Швейцария
Кувейт
Кувейт
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Отдых на Ямайке

Отдых на Ямайке

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 123

Как обещано - рассказ об отпуске, прямо вот так - из гамака

Как всегда после Линукс Уорлда и всего стресса, связанного с интервью, во мне проснулось желание простого и незамысловатого отдыха, без интеллектуально-музейной нагрузки. Желательно, в некотором отдалении от цивилизации, изобретшей такие орудия пытки как будильник, конференц-колл и BusinessWeek.

В этот раз, вопреки традиции, мы даже до урагана успели - для разнообразия на Карибы. Бронирование отеля, конечно, тоже вылилось в часы работы, так как я обычно долго читаю отзывы отдыхавших (реклама-то у всех хороша). А почитав, начинаю бронировать, и тут выясняется, что именно на этом острове надо это за пару месяцев делать, или что авиа билетов нет - и все начинается сначала. Но на Линукс Уорлд я улетела в нужном состоянии: с забронированным отпуском, дабы в минуты особого напряга повторять про себя, что через неделю - на Ямайку.

Мой муж  выразил сомнение в бескорыстности моего выбора: курорт с комнатой без телевизора - оно там спутниковое, из Америки, во все комнаты не проведено - но обещан бесплатный гольф, а в гольф в нашей семье играю только я. Кот впал в задумчивость от предстоящей разлуки и на всякий случай выпросил тритсов на две недели вперед.

Это место называется Couples Swept Away, отдыхают на нем только пары. Одиночки допускаются исключительно в составе свадебных групп и по разрешению менеджмента, а дети не допускаются вовсе. Зато название себя полностью оправдало, и мы были настолько swept away, что собираемся еще раз на будущий год - и на подольше.

В отличие от прошлогоднего дворца в Канкуне тут нет мраморных холлов и потрясающих интерьеров - но ты так постепенно влюбляешься в этот кусочек рая на земле, что, как заметил на форуме курорта кто-то из регулярных гостей, там есть только один неприятный момент - это прощальный автобус в аэропорт. Да-да, у этого курорта есть свой который мне, кстати, во многом и помог решиться.

Там народ даже ответил на вопрос, нужны ли на самом деле ТВ в комнате (все равно на него времени нет - вот если бы минибары во всех комнатах были...) и много ценных советов друг другу надавали. Но главное, понимаешь, что если так много людей из Америки и Европы упрямо ездят в одно и то же место, да еще тоскуют по нему в перерывах... И задаются тяжелым выбором когда я развелась, то плакала, что не попаду больше в Couples, но теперь у меня серьезные отношения и я думаю, можно ли войти еще раз в одну и ту же реку - и съездить? - и остальные серьезно обсуждают....В общем, на это стоит посмотреть!

Местечко Couples Swept Away, отдыхают на нем только пары.Помимо обычных радостей All Inclusive в виде выпивки и пляжа - и даже хорошей выпивки и самого красивого пляжа, с естественным белым песком и прозрачной водой, такой, что морские звезды на дне видно, даже когда на километры в море уйдешь на лодке - тут был включен огромный выбор спортивных занятий. Гольф, теннис - включая корт с глиняным покрытием и частные уроки с тренером, которые мы брали прилежно и ежедневно.

Я - так даже в день отъезда пораньше стала, с гудящей от шампанского до 3 утра головой, чтобы Грег погонял меня по солнечному корту, обливающуюся ручьями пота. Спокойно интересуясь, почему это я так плохо концентрируюсь. Виндсерфинг, скуба, ласты-маска, экскурсии на лодке с прозрачным дном, катамараны, парусная лодка - на которой муж уплыл куда-то в сторону находящейся всего в 90км Кубы и долго не мог развернуться. На фото , кстати, я-таки иду в море на виндсерфинге!

В отличие от мексиканских курортов, где развлечением гостей по вечерам занимается постоянная команда - чуть выше клубной самодеятельности - тут приезжали разные группы, гораздо более профессиональные. С хорошими голосами и удивительной пластикой.Там был хороший джаз и танцы под живую музыку. А цирк с глотателями огня и акробатами меня просто покорил - Cirque de Solel отдыхал в сторонке, когда совершенно гутаперчивый мальчик танцевал макарену, пролезая под все более низкой и низкой планкой....последняя стояла на четырех бутылках, была полита керосином и подожжена.

Ямайка - бедная страна, населенная, в основном, потомками бывших рабов

Остров играл важную роль в транспорте рабов из Африки и перепродаже - равно как и пиратском промысле.Бывшая колония - то английская, то испанская - лишь полвека назад получившая независимость от Англии.

От чего жизнь лишь ухудшилась - постепенно, ветшает образовательная систима и другие социальные структуры худо-бедно созданные колонизаторами. Чиновники в аэропорту и даже работники авиакомпаний по-советски, свысока грубы.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Монтего - Бей ямайцы называют ласково Мо-Вау или Мобай

  Национальные символы Ямайки

  Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

  Супермаркет "Соверен"

  Литература Ямайки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU