Украина
Украина
Австрия
Австрия
Кения
Кения
Танзания
Танзания
Япония
Япония
Гондурас
Гондурас
Таиланд
Таиланд
Судан
Судан
Чехия
Чехия
Марокко
Марокко
США
США
Колумбия
Колумбия
Греция
Греция
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - По Ямайке на автомобиле

По Ямайке на автомобиле

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 123

Кингстон (4 января)

Из Киева летим в Кингстон (столицу Ямайки) через Лондон с очень маленьким запасом времени на пересадку (меньше полутора часов), но всё успеваем, так как у нас только ручная кладь – в тёплых странах одежда почти не нужна.

отель «Pegasus» КингстонПрилетели на Ямайку ближе к вечеру, долго стояли в очереди на паспортный контроль, а потом нам ещё бесконечно медленно оформляли визу (покупается в аэропорту). Это ещё не всё – в Hertz у нас заказана машина, правда, здесь всё происходит довольно быстро, хотя не без странных вопросов анкеты о названии и адресе организации, в которой вы работаете. И вот мы получаем довольно поцарапанный автомат «Мицубиси Лансер» с номером 747, что и стало его кличкой.

Для сведения, на Ямайке ездят как в Англии, по левой стороне дороги, но это дело привычное, а вот отсутствие электронной карты в навигаторе – это уже серьёзнее.

Из аэропорта выезжаем в полной темноте, указателей почти нет, дороги не освещены. Бумажная карта у нас есть, но она мало помогает, потому что названия улиц в городе встречаются крайне редко. После двух с половиной часов поисков в Кингстоне удалось всё-таки попасть в наш отель «Pegasus», где мы проводим первую ночь на Ямайке. Излишне говорить, что спали мы как убитые.

Утром оказалось, что отель расположен в очень респектабельном районе города, вокруг всё ухожено.

Население на острове сплошь чёрное, никто никуда не спешит и с этим надо смириться. Разговаривают на условно английском языке, мы, правда, тоже не блещем оксфордским произношением (ничья – 1:1).

Негрил (5-6 января)

Savanna-la-mar, JamaicaНа следующее утро с помощью карты и интуиции выбираемся из столицы на запад в сторону Spanish Town. Ямайцы очень нетерпеливые водители, даже если ты едешь в крайней левой (самой медленной) полосе с разрешенной максимальной скоростью в городе 50 км в час, тебя будут подгонять гудками сзади. На это просто не надо обращать внимания.

Наш путь лежит на самый запад в курортный городок Негрил, расположенный в 150 километрах от столицы. Едем через Spanish Town, May Pen, Santa Cruz, Savanna-La-Mar. Дорога очень быстро из прекрасной многополосной разделёнки (платной) превращается в нечто узкое, разбитое, без обочин. Скорость движения падает до 40 км в час, а в посёлках вообще движемся шагом, но мы знали, на что шли. Всё равно без машины остров посмотреть по-настоящему нельзя.

К обеду мы всё-таки добираемся в Негрил в свой отель «Sunset on the beach Resort»  с паркингом (здесь огромная редкость)  – нормальные туристы по Ямайке не ездят на арендованных автомобилях, только отдельные «психи». Погода пасмурная, ветер, но очень тепло.

Прогулялись в центр посёлка, посмотрели на сувенирный рынок, купили воды и кофе. Кстати, Ямайка - родина знаменитого кофе Blue Mountain. Ужинали в отеле, заказа ждали больше часа, уже начинаем привыкать к здешнему темпу жизни.

Следующий день – день расслабления. Погода с утра неплохая, хотя ветер не утих. Идем на прогулку вдоль знаменитого 11-километрового пляжа Негрила.

Пляж действительно хорош, с мелким золотистым песком. Вдоль пляжа много отелей, в том числе all inclusive, где отдыхают «приличные» туристы, а не шастают по Ямайке на машине.

Много сувенирных магазинчиков, простых ресторанов, баров. Но больше всего местных ребят, которые предлагают (в восемь утра!?) ганжу и грибы (галлюциногены). Наверное, спрос тоже есть. Местные улыбчивы, не агрессивны, но слишком навязчивы.

Пляж Негрила с мелким золотистым пескомВокруг синее море, яркие тропические растения, ласковый песок, замечательный воздух с ароматами моря и чего-то цветущего. Погуляли с огромным удовольствием, выпили коктейли, которые здесь умеют отлично готовить, пообедали самым популярным блюдом местной кухни – цыплятами «jerk» (очень вкусно). Кстати, на Ямайке варят весьма неплохое пиво «Red Stripe».

Вечером даже немного полюбовались закатом, солнце спряталось в тучи. В общем, программа расслабления на день выполнена. 

Монтего Бей (7-8 января)

Следующий пункт нашего путешествия популярный курорт Монтего Бей, до которого всего девяносто километров от Негрила, расположен он на северном побережье Ямайки.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Рай для туристов - Негрил

  Изюминка Карибских островов - Ямайка

  История Ямайского футбола

  Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

  Даунтаун - исторический центр столицы Ямайки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU