Гонконг
Гонконг
Япония
Япония
Эфиопия
Эфиопия
Марокко
Марокко
Нигерия
Нигерия
Колумбия
Колумбия
Гаити
Гаити
Мексика
Мексика
Тонга
Тонга
Лесото
Лесото
Тунис
Тунис
Гибралтар
Гибралтар
Намибия
Намибия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - История Ямайского футбола

История Ямайского футбола

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 123

Как обычно, начну с краткого анонса страны, историю футбола которой планируется выкурить в нескольких ближайших абзацах.

Государство Ямайка расположено на одноименном острове из числа Больших Антильских островов в Карибском море. В переводе с языка народа таино, населявшего остров в доколумбову эпоху, слово "ямайка" означает "земля источников" или "земля лесов и вод". Ямайка была открыта Колумбом в 1494 году.

Колонизировав остров, испанцы истребили местное индейское население и начали завозить рабов из Африки. Однако в 1655 г. адмирал Уильям Пенн захватил Ямайку, которая на 300 лет перешла под власть британской короны. К XIX в. Ямайка стала крупнейшим в мире производителем тростникового сахара. Одним из продуктов, изготавливавшихся из него, и прославивший Ямайку, был ром. Массовые восстания рабов (темнокожие составляли 95% населения колонии) привели к отмене рабства в 1834 г. и завозу дешевой рабочей силы из Индии и Китая.

В 1962 году наряду с многими другими английскими Вест-Индийскими колониями Ямайка получила независимость. Сейчас она является парламентской республикой в составе Содружества, формальной признающей власть английской королевы, представленной на острове генерал-губернатором. Более 90% населения Ямайки имеют африканское и смешанное афро-европейское происхождение. Они говорят на диалекте "патуа", который так сильно отличается от ангнлийского, что многие лингвисты считают его самостоятельным языком.

Подавляющее большинство населения острова - христиане. Правда, значительная их часть исповедует его особую ветвь, именуемую "растафарианство". Растаманы считают, что чернокожие наказаны Богом за грехи, а потому должны жить под гнетом белых. Они ждут прихода мессии - черного царя из Африки, вслед за которым явится Иегова ("Джа"), освободит их и уведет в рай (Эфиопию).

Растаманы почитают за мессию императора Эфиопии Хайле Селассие I, чье докоронационное имя - Рас Тафари - дало название их учению. В 1970-е годы растафари приобрело большую популярность на западе благодаря музыке регги, хотя многие из тех, кто за пределами Ямайки называет себя растаманами, на самом деле пользуются лишь внешними атрибутами учения (курят марихуану, слушают регги, носят дреды), но ни отрицают западные либеральные ценности, ни верят в возвращение всех чернокожих в Африку. Музыка регги настолько прочно ассоциируется с Ямайкой, что ее футбольная сборная носит неофициальное название "Регги бойз".

Rastaman and Sadhu lovers in play football!!!Футбол является одним из двух (наряду с крикетом) наиболее популярных видов спорта на Ямайке. Футбол был завезен на остров английскими колонизаторами в 1880-х годах. Первая футбольная команда появилась в 1893 г. Пионером стал "Кингстонский крикетный клуб". Первый организованный турнир был проведен в 1906 г. Школьные команды боролись за приз, предоставленный бывшими генерал-губернаторами Ямайки сэром Сидни Оливером и сэром Уильямом Мэннингом. В 1910 г. была организована Ямайская Федерация Футбола (JFF), которая взяла под свой контроль все футбольные матчи, проводимые на острове.

В 1925 г. была создана сборная Ямайки. Президент Гаити Андре Шевалон пригласил ямайцев в гости, и те выиграли все три товарищеских матча - 1:0, 2:1 и 3:0. В 1926 г. сборная Гаити нанесла ответный визит, но вообще была разгромлена 6:0. В последующие годы ямайцы регулярно встречались со своими соседями - сборными Гаити, Кубы и Тринидада и Тобаго. Матчи, в основном, игрались в "Сабина парке". Хоть они и собирали большое количество зрителей, до середины XX в. футбол оставался "клубным" видом спорта и по популярности значительно уступал крикету.

Лишь с обретением Ямайкой независимости футбол "пошел в массы". К этому времени среди ямайцев уже появились первые профессионалы - Линди Делапенья (первый темнокожий футболист в Первом английском дивизионе) и Джилли Херон (играл в Шотландии). В 1962 г. Ямайка была принята в FIFA, а три года спустя в CONCACAF. Была произведена реорганизация футбольного хозяйства. Если до 1960-х годов в футбол играли почти исключительно в Кингстоне, то теперь свою собственную федерацию должен был иметь каждый округ. Была создана специальная Общественная комиссия по развитию, которая инициировала проведение футбольных матчей в провинции. Именно в те годы появилось большинство современных ямайских клубов - Сантос, Бойз Таун, Кавальер, Арнетт Гарденс, Тиволи Гарденс, Себа, Уадада.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Кофе с голубых гор Ямайки

  Культура растафари и растаманы

  Кулинарный тур – новое развлечение на Ямайке

  Что посмотреть на Ямайке?

  Герб Ямайки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU