Гвиана
Гвиана
Мьянма
Мьянма
Швеция
Швеция
Парагвай
Парагвай
Индонезия
Индонезия
Финляндия
Финляндия
Япония
Япония
Италия
Италия
Камерун
Камерун
США
США
Словакия
Словакия
Джибути
Джибути
Вануату
Вануату
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Под крылом самолета - ромовая фабрика

Под крылом самолета - ромовая фабрика

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

Ромовый завод ЯмайкиНа Ямайке предостаточно всевозможных развлечений. Питие рома среди них - далеко не последнее. Где же еще найдешь такой качественный ром в таких количествах и за такие мизерные деньги (литровая бутылка - $4), как на этом карибском острове? Но угоститься ромом на Ямайке - только полдела. Каждый настоящий ценитель рома просто обязан посетить фабрику, на которой варят, фильтруют и разливают этот умопомрачительный напиток.

Крупных ромовых заводов, оснащенных современной техникой, на Ямайке сейчас всего два. Но на современный завод туристу заглядывать абсолютно незачем. Там торжествуют никель, автоматика и строгий контроль за каждой пролитой каплей.

Зато на острове работает с десяток допотопных заводиков, где производят ром еще по дедовским рецептам. Вот здесь-то для любителя выпивки, а заодно и истории - настоящее раздолье.

Производство ромаГостям на таких заводиках всегда рады. Безо всяких формальностей им выдадут белую робу и поведут по цехам знакомить с тонкостями перегонной технологии.

Однако, скажем прямо, посетить ромовую фабрику в перерыве между купанием и загоранием на пляже не так-то просто. Ямайские туристические агентства завлекают приезжих куда угодно - в заповедник тропических ящериц и птиц, в музей Боба Марли, к водопаду DunnХs River, но туры на ромовые заводики отчего-то особо не рекламируют. Мы вам советуем специально спросить о них у гида или гостиничного портье.

Один из самых примечательных заводиков находится неподалеку от курортного городка Монтего-Бэй, рядом с международным аэропортом Donald Sangster. Вступительную лекцию для туристов прочтет заводской инженер-технолог. Он также покажет, как вываривается сок сахарного тростника, доставляемый прямо с плантаций в оцинкованных пятидесятилитровых баках.

Ямайский ром appletonЗатем подведет гостей к огромному чану, где бродит полученное из тростникового сиропа сусло. Тут же установлен крупный перегонный аппарат, по змеевику которого течет и сливается в подставленные емкости ром-сырец. Пить его еще нельзя - он должен пройти фильтрацию. А вот после фильтрации получается почти готовый светлый ром. Чтобы он стал темно-коричневого цвета, его выдерживают месяц-другой в дубовых бочках.

Для экскурсантов, которые захотят досконально разобраться, чем же отличается светлый ром от темного, в заводском садике, под пальмами, рабочие накроют стол по-ямайски: множество фруктов и соков, хлебные лепешки и жареное мясо. Заплатив, гости могут все это богатство съесть и запить ромом - свежим или выдержанным. За ромом можно самому сходить на склад. Там, вооружившись стаканом, гости под началом опытного дегустатора выберут тот бочонок, ром в котором больше всего понравится им по вкусу, цвету и запаху.

Приехав на заводик к полудню, экскурсанты обычно задерживаются там до вечера. По желанию может быть вызвана из города музыкальная "банда", которая сыграет разгулявшимся любителям рома какой-нибудь пронзительный мотивчик в стиле "регги". За это, правда, придется доплатить.

Если гостю после выпитого станет так здорово, что и в отель возвращаться не захочется, то можно переночевать в заводском флигельке. Кондиционер во флигельке обычно сломан, но тропическая духота после знакомства с технологией изготовления рома сну не помеха. Как не помешает усталому, но довольному дегустатору и гул самолетов, заходящих ночью на посадку в соседний аэропорт.

Всем известно, что ром даже от бессонницы помогает.

 Страницы: 1

Перепубликация с uatour.in.uа


С этой статьей об Ямайке также читали:

  Кофе с голубых гор Ямайки

  Монтего - Бей ямайцы называют ласково Мо-Вау или Мобай

  Красочная бухта и городок Раневей Бэй

  Наиболее яркие зарисовки о Ямайке

  Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU