ЮАР
ЮАР
Аргентина
Аргентина
Боливия
Боливия
Ниуэ
Ниуэ
Ирландия
Ирландия
Пакистан
Пакистан
Литва
Литва
Ватикан
Ватикан
Австрия
Австрия
Эритрея
Эритрея
Уругвай
Уругвай
Ангола
Ангола
Вануату
Вануату
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Любовь побеждает смерть

Любовь побеждает смерть

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Узнав, где находятся святые отроки, Феодосий вместе со своими слугами – язычниками тайно приехал на это место и встретил на горнем пастбище Давида и Таричана, которые как два агнца пасли стадо овец. С распростертыми объятиями он направился к детям и стал ласково звать их. Давид, обрадовавшись, что увидел дядю, бросился к нему. Тот, поцеловав его лобзанием Иуды, внезапно выхватил меч и ударил Давида в грудь. Отрок упал, как колос пшеницы, скошенный серпом. Его кровь, льющаяся на землю, безгласно вопияла к небу, как кровь Авеля, но не о мщении, а о прощении своих врагов. Таричан, увидев как страшное сновидение смерть своего старшего брата, бросился бежать; он переплыл речку и скрылся среди камней на другом берегу, словно детеныш лани в расселине горы. Феодосий послал своих слуг разыскать ребенка, как Ирод – воинов, чтобы убить Вифлеемских младенцев. Они нашли Таричана, как святую Варвару ее убийца-отец, выволокли ребенка из убежища, будто охотники добычу, и повели как жертву на заклание.

Таричан стал умолять не убивать его из-за скорби, которую нанесет его матери смерть двух сыновей. Но слуги Феодосия, как их хозяин, были беспощаднее волков. Они бросили отрока на землю и перерезали ножом горло, как ягненку. Пастухи услышали голос Таричана и бросились на помощь, думая, что на детей напали дикие звери. Слуги, при виде приближающихся людей, стали звать Феодосия и принуждать его к бегству, но тот стоял неподвижно, как вкопанный, будто каменная статуя, вросшая в землю: печать Каина легла на его лицо – он стал слепым.

Тагине, узнав о совершившемся злодеянии, поспешила к месту убийства своих детей, и горько рыдала, припав к их телам. Феодосий обратился к своей сестре со словами: "Сжалься надо мной, прости убийцу. Я ослеп, но свет веры озарил мою душу. Если Господь помилует меня, то я крещусь и стану христианином". Над мертвыми телами детей Тагине простила своего брата и стала молить Бога, чтобы Он даровал ослепшему зрение, как некогда Савлу. Затем глаза Феодосия помазали кровью, убитого им отрока Давида, и раскаявшийся убийца тотчас прозрел. Крестившись, он раздал все имение бедным, а сам стал как один из нищих и в покаянии окончил свою жизнь.

Давид и ТаричанСразу же после смерти отроков Господь явил чудеса и исцеления через их святые мощи. В последствии над гробницами Давида и Таричана были построены два храма.

Прекрасен цветок в то время, когда лепестки его только начинают распускаться. Душа детей – мучеников подобна полураскрытому цветку, которого еще не опалило жгучее солнце – пламя страстей, не покрыла пыль и грязь грехов.

У святых братьев – мучеников сочетались детская чистота, подобная небесной лазури, подвижничество – свет, в котором созерцается Господь, и мученичество – неоскудеваемая чаша бессмертия. Но самый большой подвиг совершила их мать Тагине: видеть убитых детей для матери так же мучительно, как вырвать из своей груди живое, трепещущее сердце. Заповедь о любви к врагам была золотыми буквами написана в душе Тагине. Убийца отнял у нее детей, но не мог отнять Христа. Трудно простить своего врага, но велик подвиг матери – простить убийцу своих детей у их окровавленных трупов, пронзенных мечом и изрезанных ножами, детей, которых она недавно с молитвой и благословением отпустила из дома. Но духовными очами она видела их на небесах, в немеркнущем свете, где Христос, Царь неба и земли, Который больше любит человеческую душу, чем отец и мать своего ребенка. Скорбь ее сердца соединилась с радостью о том, что она встретится со своими детьми не под кровлей убогой хижины, а в Небесном Иерусалиме, сверкающем неизреченной красотой. Другая радость была радостью о обращении брата к Христу и о его покаянии. Сердце Тагине, пронзенное болью, стало подобно алому рубину, а простившее убийцу – засияло как дивный алмаз.

После смерти детей Тагине поселилась в маленькой келлии у храма Святой Троицы, и не выходила из ограды церкви, как от ветхозаветного храма Анна Пророчица, служа Богу трудами своих рук и пребывая в непрестанной молитве.

Ответить на смерть своих детей прощением и любовью, может только тот, чья душа услышала таинственную песнь Божественной любви, пропетой на Голгофе.

* Память святых мучеников Давида и Таричана празднуется 18 мая ( 31 мая по н.ст.). 693г.

Архимандрит Рафаил Карелин

 Страницы: 12

Перепубликация с karelin-r.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  К юбилею известного кинорежиссера

  Сила молитвы

  10 плюсов отдыха в Абхазии

  Гурия

  Автопутешествие в Абхазию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU