Малайзия
Малайзия
Куба
Куба
Боливия
Боливия
Ботсвана
Ботсвана
Польша
Польша
Гонконг
Гонконг
Сербия
Сербия
Германия
Германия
Белиз
Белиз
Уругвай
Уругвай
Австрия
Австрия
Бруней
Бруней
Маврикий
Маврикий
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - 10 плюсов отдыха в Абхазии

10 плюсов отдыха в Абхазии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Абхазия издавна славится своими курортами. За красоту и чистый воздух художник Верещагин назвал Абхазию "райским уголком", а Чехов восхищался ее природой, как "удивительной до бешенства и отчаяния, сказочной и поэтичной". Если вы до сих пор не решили, к какому из морей отправиться, чтобы получить комфортный, полноценный, полезный, насыщенный яркими впечатлениями и при этом доступный отдых, смело покупайте билет на поезд до Адлера и отправляйтесь в Абхазию, ведь у отдыха в этой удивительной стране есть 10 неоспоримых плюсов.

Горы в Абхазии1. Горы. Абхазия - это редкой красоты Кавказские горы, воспетые еще Пушкиным и Лермонтовым. Это живописные ущелья, по которым бегут стремительные горные реки. Здесь проложены увлекательные туристические маршруты, в ходе которых перед вашими глазами предстанут уникальные памятники природы - каньон Юпшарские ворота и Молочный водопад, о которых вам расскажут общительные и красноречивые местные жители.

2. …и горцы! Фраза Фоменко "Лучше гор могут быть только горцы" приходит на ум в первые же 10 минут общения с местными жителями. В отличие от высокомерных эстонцев, чопорных англичан и докучливых турок, абхазы гостеприимны, дружелюбны и доброжелательны. Лучших экскурсоводов вам не найти. Несмотря на то, что при каждом пансионате ежедневно проводятся экскурсии по главным достопримечательностям страны, советую вам отказаться от сомнительного удовольствия прокатиться по узким горным дорогам в большом туристическом автобусе, слушая заученные речи штатного экскурсовода. Во-первых, вы сразу же лишаете себя возможности остановиться, где пожелаете, вдоволь налюбоваться окрестностями и нафотографироваться на фоне фантастических пейзажей, которые встречаются по дороге. Во-вторых, затерявшись в толпе туристов, вы не почувствуете местного колорита.

Озеро РицаПоэтому советую, объединившись с парой-тройкой других отдыхающих, найти среди персонала отеля человека, который отвезет вас по нужному маршруту на машине. За свои услуги проводника и водителя он возьмет не больше 300 рублей с человека, но и отработает их сполна. Встретив вас, как гостя, он уже через 20 минут общения назовет вас своим другом, а по возвращении распрощается, как с родным. Такие экскурсоводы промчат вам по узким горным тропинкам, покажут все достопримечательности и диковинки, в том числе, и не указанные в путеводителях, и приправят их увлекательными местными легендами и сказаниями.

Они расскажут вам удивительную историю о горном водопаде, который могут увидеть только девственники, и покажут "могилу Сталина" - так называют снежные вершины гор над озером Рица, причудливый абрис которых словно рисует профиль великого вождя, в полный рост спящего вечным сном. Из их уст вы услышите о "девичьих слезах" - причудливых ручейках, стекающих тонкими струйками по отвесной горе вдоль дороги, не замерзающих даже зимой. И через мгновение "девичьи слезы" потекут за окошком вашего автомобиля.

Только отправившись в поездку с независимым экскурсоводом, вы увидите Молочный водопад, названный так из-за бурлящей воды, благодаря которой издалека водопад выглядит белоснежным, как молоко. А также сможете попробовать чистейшей воды из водопада и сделать незабываемые фотографии - другим на зависть, себе на заглядение. На прощание ваш новый друг снабдит вас своим домашним адресом, телефоном, будет настойчиво звать в гости на чачу (это местная водка) и шашлыки и пообещает принять вас в своем доме в любое время.

3. Море, море… О кристальной чистоте Черного моря в районе Абхазии вам поведают стайки дельфинов, резвящихся в лазурных волнах в двухстах метрах от берега, и синяя-синяя даль, покой которой не нарушают ни теплоходы, ни промысловые суда - навигации на абхазской территории Черного моря нет. А купальный сезон открыт с мая до ноября.

4. Красота с пользой для здоровья. Расцвести среди такой красоты? Нет проблем! Мягкий климат Абхазии, созданный объединенными усилиями Кавказских гор и Черного моря - эффективнее мезотерапии, лучше всех лекарств и приятнее солярия. Чистый воздух, нежное море, мягкое солнце, умиротворенная природа - вот секрет цветущей красоты, отменного здоровья, бодрого настроения и золотого загара. Помимо естественных лекарей, к вашим услугам более десятка здравниц, которые предлагают оздоровительные ванны, приятный массаж и наблюдение врачей-профессионалов.

5. Сокровища древней культуры… Абхазия - страна древней культуры. Здесь найдены стоянки древнего человека.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Москва - Абхазия - Москва

  День пришествия Святой Нино в Грузию

  Зураб Церетели

  Всем, кто умеет отдыхать

  Поиск подлинного времени утверждения христианства в Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU