Шри Ланка
Шри Ланка
Венесуэла
Венесуэла
Казахстан
Казахстан
Мозамбик
Мозамбик
Япония
Япония
Либерия
Либерия
Тонга
Тонга
Турция
Турция
Куба
Куба
Андорра
Андорра
Токелау
Токелау
Иран
Иран
Армения
Армения
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Отдохните  в Грузии

Отдохните в Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Грузия Берега Черного моря, заснеженные пики Кавказа, богатство виноградников в восточной части страны и полузасушливые пустыни, многочисленные памятники культуры и искусства – все это делает Грузию действительно уникальной страной.

Грузия граничит на севере с Россией, на востоке – с Азербайджаном, на юге – с Арменией и Турцией. На западе омывается Черным морем. Общая площадь страны 69,7 тыс. кв. кв. На небольшой территории, населенной радушным и самобытным народом, настолько же древним, как и сама эта земля, сосредоточено множество курортов и достопримечательностей, многие из которых просто не имеют аналогов. Грузия – это страна, где проживает одна из самых старых христианских наций, здесь есть много внушительных церквей и соборов, относящихся ко времени, когда большинство Западной Европы были все еще язычниками.

Столица Грузии – Тбилиси – один из самых древних городов мира. Историческое ядро столицы – Старый город, находится у подножия горы Мтацминда, и застроен 2-3-этажными каменными домами характерной «тбилисской архитектуры», с галереями и резными деревянными балконами, нависающими над узкими улочками.

Здесь, в центре города, расположены остатки крепости Нарикала или Шурисцихе, церковь Св. Марии, старейшая в городе, современная резиденция католикоса Грузии – кафедральный Сионский собор во имя Успения Богоматери, храм Св. Давида с пантеоном выдающихся государственных деятелей страны, знаменитые тбилисские серные бани, храм Метехи с расположенным неподалеку памятником основателю Тбилиси Вахтангу Горгасалу и множество других интересных объектов.

ТбилисиПо количеству культурных и архитектурных памятников Тбилиси входит в число наиболее богатых городов мира.

В 20 км севернее столицы расположено культовое для любого грузина место – древняя столица Грузии Мцхета со своим знаменитым монастырем Джвари – настоящим символом становления христианства на грузинской земле. Не менее интересны город-крепость Уджарма, крепость Анакопия на Иверской горе недалеко от Сухуми, замок Метехи и замок-крепость Анаури.

Древняя столица Колхидского и Имеретинского царств – Кутаиси, считается одним из самых своеобразных городов страны. Интересны живописная набережная Риони с «висячими верандами», историко-этнографический музей, картинная галерея и знаменитые руины собора Богоматери, в котором был коронован Давид Строитель.

Не менее знаменит своими минеральными водами город Боржоми, расположенный в живописной долине реки Куры. Здесь имеются прекрасные природные условия для лечения и отдыха, прекрасные парки и неплохой краеведческий музей. Поблизости расположен уникальный Боржомский заповедник, считающийся не только пристанищем многочисленных представителей флоры и фауны, но и лучшим местом для экологического туризма в Закавказье.

 Страницы: 1

Перепубликация с georgia.destinations.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  О Грузии

  История грузинского виноделия

  И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

  Культура Грузии

  Природа Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU