Украина
Украина
Руанда
Руанда
Камбоджа
Камбоджа
Япония
Япония
Кипр
Кипр
Гренада
Гренада
Албания
Албания
Канада
Канада
Алжир
Алжир
Ливия
Ливия
Мартиника
Мартиника
Румыния
Румыния
Литва
Литва
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Туристиеский сектор пострадал, но не уничтожен

Туристиеский сектор пострадал, но не уничтожен

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

грузино-росийский конфликтС точки зрения туризма, более неудачного времени для конфликта нельзя было и придумать. От войны с Россией пострадали не только порты Грузии и ее энергосистема, к числу экономических последствий можно причислить и упадок туристической индустрии в разгар летнего сезона – сектора, некогда считавшегося локомотивом экономического роста страны. Несмотря на весьма призрачные перспективы скорого вывода российских войск, работающие в сфере туризма чиновники и специалисты не оставляют надежд, что причиненный этому сектору урон можно будет исправить в сравнительно сжатые сроки.

В последние несколько лет грузинское правительство вкладывало миллионы лари в развитие туристического потенциала Грузии. По официальным данным, в 2007 году страну посетили свыше миллиона человек. Эта цифра включает в себя как собственно туристов, так и людей, прибывающих сюда по делам. Как отметил один иностранный консультант, грузинский туризм уже "превращался в действительно серьезное предприятие".

Однако когда 8 августа разразились боевые действия с Россией, картина из радужной быстро превратилась в мрачную. По оценкам властей, за последние десять дней из Грузии выехало порядка десяти тысяч туристов, причем в обозримом будущем количество людей, приезжающих в Грузию на отдых и по делам, вряд ли увеличится. "Этот конфликт и чрезвычайная ситуация крайне негативно сказались на туризме", – констатирует руководитель департамента туризма Бека Джакели.

Несмотря на недавно достигнутую договоренность о выводе российских войск, те по-прежнему контролируют ключевые грузинские города, включая Гори и черноморский порт Поти, а также перекрыли единственную магистраль, ведущую с востока на запад страны. Их бронетехника часто курсирует по прибрежному шоссе, соединяющего Поти с главным туристическим центром Грузии Батуми на Черном море, отпугивая от популярных курортов западного побережья как самих грузин, так и иностранцев.

Точных данных об убытках туристического сектора пока нет, но с точки зрения отелей и туроператоров худшего времени для конфликта нельзя и представить. Август – пик туристического сезона в Грузии, когда темп жизни в Тбилиси замедляется до черепашьего, а семьи и приезжающие иностранные граждане в массовом порядке устремляются на черноморское побережье и в горы.

В Грузии возродятся курортыКак говорит управляющий отелем "Эльдорадо" Зураб Морчувадзе из черноморского города Уреки, что в десяти километрах к югу от Поти, в его заведении "практически никого" не осталось, а ведь оно одно из самых популярных в городе. Номера в отеле были забронированы на весь август, причем 70 процентов посетителей – это жители Армении, Турции, Великобритании и других стран.

Но по прошествии трех дней конфликта, когда Россия подвергла бомбардировке порт Поти, посетители начали разъезжаться. "Мы находимся близ Поти и могли слышать звуки раздававшихся там разрывов. Это было не слишком приятно, – рассказывает Морчувадзе. – Население было в панике".

Морчувадзе не планирует в ближайшее время закрывать отель. Правда, он полагает, что если российская оккупация грузинской территории продлится еще некоторое время, то у владельцев отелей и других предпринимателей, занятых в туристическом секторе, не останется иного выбора, кроме как закрыть свое дело. Купаются сегодня только местные жители, а они не задерживаются надолго. "Никто не знает, что будет дальше. Сегодня российские войска пришли в Поти, что-то там забрали и арестовали людей. Конечно, это пугает население, – поделился Морчувадзе своими соображениями с EurasiaNet 19 августа. – Мы не готовы закрыть отель, но если это все продолжится, то нам придется закрыться".

Возрождение туристического бизнеса обещает стать нелегкой задачей. Глава департамента туризма Джакели полагает, что в 2009 году понадобится провести широкомасштабную пиар-кампанию с тем, чтобы преодолеть негативную рекламу, созданную конфликтом. Отправным пунктом этой кампании может стать инициатива под названием "Здесь начиналась Европа" стоимостью в миллион долларов, развернутая до начала вооруженных действий.

Надежду чиновникам туристического сектора внушает также сопротивляемость неблагоприятным обстоятельствам международной гостиничной сети, открывшей свои предприятия в Батуми и Тбилиси. Пока ни одна из них не отказалась от своих многомиллионных планов по развитию бизнеса в стране, отмечает Джакели. "Строительство их объектов по-прежнему продолжается", – подчеркивает чиновник.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Святой Георгий - слава и крепость Грузии

  Кафедральный собор Самеба (Троица)

  Церкви Тбилиси

  Победа над победителями

  Грузинская культура и искусство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU