Того
Того
Чили
Чили
Судан
Судан
Науру
Науру
Словакия
Словакия
Никарагуа
Никарагуа
Франция
Франция
Малави
Малави
Сальвадор
Сальвадор
Мартиника
Мартиника
Латвия
Латвия
Мальдивы
Мальдивы
Хорватия
Хорватия
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Абхазская пленница

Абхазская пленница

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12345
Да не просто так пьется, а каждый день: утром 50 грамм, в обед 50, вечером 150 - и живи еще 100 лет, дорогой, зачем тебе умирать на такой Богом благословенной земле? А в праздники всю ночь пьется, а праздники тут часто - раз в неделю сход родственников, это святое, пропустить нельзя, а там свадьба или джигит родился, а еще суббота, потому что неделя кончена, ну и воскресенье, конечно, как же без воскресенья, ведь новая неделя начинается. И грех тому, кто думает, что тут хоть один пьяница есть, - что ты, дорогая! Виноград чистый, мясо чистое, откуда без этого силу взять? Вот старик Аршба в горах, 109 лет старику, а он с мотыгой ходит - это тяпка такая, дорогая, землю ею обрабатывают. Сто девять лет, а он как мальчик бегает! А все почему? Утром 50 грамм, в обед 50, а вечером побольше - ну, как Бог положит. Вино? Что ты, дорогая, в горах вина мало, там чачу пьют. Чистейший напиток, как горные реки, и прозрачный, как вода в озере Рица! Какая водка, что ты, деточка, водка 40 градусов, и душа ее не принимает; чача 60 градусов, тело и душу очищает, и в голове светло, и силы много; хрусталь бывает, знаешь, - вот такая бывает голова, как хрусталь горный, и наша чача вот такая!

Гагра - самый большой курортный город АбхазииПод этот гимн алкоголю мы подъехали к Гагре, полностью заселенной русскими туристами еще в начале июля. Самым популярным оказался частный сектор, что обходится примерно в 200 руб. с человека с питанием ("готовят хорошие женщины, дорогая, шашлык-машлык, вино, соки, мамалыга - чего душа просит, все сделают, как джинн из бутылки, знаешь эту историю?"). Лучшими на этом курорте считаются пансионаты "Амра" и "Нарт" - в последнем, кстати, директорствует дочь президента Абхазии Владислава Ардзинбы. Цены - $15-25 в сутки, море очень чистое и теплое, между морем и высокими горами всего несколько километров равнины, заросшей пальмами, платанами, османтусом и застроенной живописными домами сталинской эпохи. Но, чтобы устроиться в комфортные пансионаты, добывать путевки надо хотя бы за пару недель, а то и за месяц.

Почти все побережье Гагры, по слухам, выкуплено московскими магнатами. Говорят, что 16-этажный комплекс брошенной гостиницы "Абхазия" купил мэр Москвы Юрий Лужков, который "любит эти места, как будто мама его здесь живет, а недавно подарил Сухуми десять автобусов, десять троллейбусов - и как после этого можно говорить, что Россия отдаст Абхазию? Да Путин, дорогая, дурак последний будет, если такую землю Америке отдаст! Америка, говоришь, при чем? Э-э, дорогая, дураков тут нет. Грузины с Америкой теперь дружат, вот они и дураки, понимаешь? Америка где, а Россия где? С Россией дружить надо! Вот к Новому году мы все российские паспорта получим!" Новость о российских паспортах, конечно, преувеличена: абхазы к Новому году действительно получат паспорта с российским штемпелем, но официально они будут называться загранпаспортами. Тем не менее с этим событием в Абхазии связывают большие надежды. Говорят, что не будет таможни и границы, туристов станет еще больше, а жизнь лучше.

За последние два года жизнь в Абхазии благодаря туристам и правда наладилась. На месте старых лачуг выросли особнячки с видом на море, во дворах появились автомобили, а цены на жилье поднялись более чем в десять раз. В 2001 году небольшой дом на побережье можно было купить за $3-4 тыс., сейчас такой дом стоит от $40 тыс. "Зачем продавать, куда ехать, когда такой рай у тебя во дворе? - рассуждает Гурам.- Турист летом у тебя пожил, а ты зиму живи, дорогой, без забот, вино пей, мандарины продавай. Конечно, богато не живем, но кушать есть, пить есть, что еще надо? После войны кушать нечего было, виноградники умерли, мандариновые деревья высохли. Горе было. А теперь Бог нам улыбается. Видишь, пасечник сидит? Видишь, как улыбается? Вот и Бог абхазам так улыбается, спасибо ему!"

Я купила у пасечника душистого ежевичного меда и через 15 минут у "Самшитовой рощи" распрощалась с Гурамом - гидом, философом, поэтом и просто счастливым человеком.

Белорусско-абхазский сервис

С первого взгляда на огромный, по местным меркам, десятиэтажный отель я поняла, что меня обманули. Турцией тут не то чтобы пахло - казалось, что я просто приехала в Турцию, в какой-нибудь четырехзвездочный отель на побережье Анталии. Передо мной было стандартное европейское здание со стеклопакетами, огромными окнами-витринами на нижних этажах и новенькой мебелью, плавно перетекающее в лечебный корпус, где расположились два бассейна с морской водой (один с подогревом в зимнее время), кабинеты разнообразного массажа и прочих процедур. Из чистеньких уютных номеров с южной стороны здания открывался великолепный вид на сине-зеленое море.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Грузии также читали:

  Древнейшая обитель христианства

  Победа над победителями

  Грузинская кухня

  Царь Димитрий Тавдадебули XIII в.

  Независимая Грузия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU