Эфиопия
Эфиопия
Хорватия
Хорватия
Канада
Канада
Марокко
Марокко
Суринам
Суринам
Бенин
Бенин
Непал
Непал
Кипр
Кипр
Гуам
Гуам
Гвиана
Гвиана
Камерун
Камерун
Бруней
Бруней
Намибия
Намибия
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Что за люди - габонцы?

Что за люди - габонцы?

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1234
Хотя таинство совершается под контролем двух "наблюдателей", бдительно следящих за вашим поведением во время сеанса, только отчаянные смельчаки решаются на подобные эксперименты с собственной психикой.

Кстати, о мире теней. В далеком Габоне неожиданно обнаружился чисто гоголевский сюжет. Одна из бед этой страны - огромная, все растущая армия бюрократов: 40 000 госслужащих. Так вот: 25 процентов из них, как говорят, составляют "мертвые души".

ГобонМогу засвидетельствовать: тяжелые проблемы, вставшие перед страной, не изменили веселый нрав ее жителей. Собираясь в барах или в гостях, они готовы ночи напролет рассказывать друг другу удивительные истории . Истинный габонец всегда рад случаю посмеяться, в том числе и над самим собой. Примером этого может служить полнометражный фильм габонского режиссера Жозефа Кумбы Бидиди.

Лента в жанре комедии носит игривое и нарочито шокирующее название - "Cлоновые яйца" (во многих африканских странах они являются символом мужской силы). Фильм, целиком снимавшийся в Габоне, успел в прошлом году завоевать признание публики на Всеафриканском кинофестивале - ФЕСПАКО в Уагадугу (Буркина-Фасо). Теперь пришло время показать его европейцам. В феврале лента была представлена на суд таких избалованных кинозрителей, как парижане.

В центре фильма сатирический образ "нового" африканского политика, погрязшего в демагогии, беспардонном хвастовстве и коррупции, словом, если вспомнить все того же Гоголя, в "хлестаковщине". Алевина - так зовут героя - депутат из вымышленного города Эволого, настолько сросся со своим креслом, что готов всеми правдами и неправдами сражаться за него во время очередных парламентских выборов. Однако при каждом выходе "в народ" электорату открывается его истинная натура лгуна, волокиты и прожигателя жизни. Положение не спасает и вызванный из Франции на подмогу опытный имиджмейкер. В финале происходит самое страшное: благодаря разоблачениям возлюбленной депутата, перешедшей в лагерь политических противников, к нему приклеивается убийственная кличка - "Слон-импотент".

- Я ставил целью показать одну из сторон жизни современной Африки, осваивающей демократию, и все издержки этого процесса, - сказал журналистам Жозеф Бидиди. Режиссер признался, сказал, что, работая над фильмом, он сознательно смешивал "традиционные подходы и модерн", чтобы сделать картину интересной для самой широкой киноаудитории и обеспечить ей коммерческий успех.

Похоже, это ему удалось.

Галина Сидорова

 Страницы: 1234

Перепубликация с archive.travel.ru/india


С этой статьей о Габоне также читали:

  Великолепие Габона

  История Габона

  Рестораны и кафе в Габоне

  Что посмотреть в Габоне

  Национальный парк Аканда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU