Дания
Дания
Сингапур
Сингапур
Греция
Греция
Швейцария
Швейцария
ЮАР
ЮАР
Доминика
Доминика
Кения
Кения
Гондурас
Гондурас
Йемен
Йемен
Белиз
Белиз
Палау
Палау
Мартиника
Мартиника
Ватикан
Ватикан
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Экономика Габона

Экономика Габона

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1

Промышленность, за исключением нефтяной, развивается медленноВВП Габона еще 10 лет назад составлял 6,3 млрд долл., в расчете на душу населения – 5 400 долл. И с каждым годом величина его только увеличивается. Основное процветание страны обеспечивает добыча и экспорт нефти. Экспорт нефти составляет 75% от всего экспорта страны, а на втором месте для Габона стоит экспорт древесины – около 14%.

Больше половины (70%) работоспособного населения заняты в сельском хозяйстве. Но несмотря на это страна не может самостоятельно обеспечить себя всем необходимым продовольствием. Около половины нужных продуктов импортируется. Обрабатывается лишь небольшая часть плодородных почв.

Главные выращиваемые культуры – маниока и другие корнеплоды, бананы, сахарный тростник, фрукты и овощи. Некоторые культуры идут на экспорт – какао, кофе, масличная пальма. Животноводство развито слабо из-за недостатка кормов и мухи цеце. Им занимаются, в основном, жители саванн. В целом, на сельское хозяйство приходится 10% ВВП страны.

Промышленность, за исключением нефтяной, развивается медленно. Более 80% территории страны занято лесами, однако в лесоперерабатывающей промышленности занято всего 2% населения страны.

Габон является крупнейшим в мире поставщиком аукумеи Клайна – это такое дерево с мягкой древесиной, которое идет на изготовление фанеры. Также здесь представлены довольно ценные породы деревьев, как эбеновое дерево, кайа и другие. Экспорт древесины до 1960-х гг. составлял главную статью доходов страны, однако в настоящее время главенствующие позиции занимает нефть.

Несколько раз уже поступали сообщения об истощении нефтяных запасов страны, однако всегда находили новые месторождения. Таким образом, в ближайшее время стране не придется кардинально менять направления экономического развития. Кроме того, Габон имеет богатые запасы урановых, марганцевых и железных руд, барита, талька, олова, свинца, ниобия, молибдена, титана, фосфатов, алмазов, золота, редкоземельных металлов.

Основные отрасли промышленности – нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, пищевая. Из пищевых продуктов на территории страны производятся сахар, мука, растительные масла. Также имеются предприятия производства цемента, тканей, одежды, мыла, красителей и прочее. Доля промышленности в ВВП составляет 60%.

Еще одна важная отрасль для экономики страны – сфера услуг. Она составляет 30% от всего ВВП. Экономика страны является процветающей. Доходы страны превышают расходы. Уровень безработицы в стране составляет 21% и имеет тенденции к снижению. Более 75% населения живут в нормальных санитарных условиях – что является высоким показателем даже среди самых развитых стран Африки. 

Условия для коммерческого партнерства

Габон – страна с развивающейся экономикой. Власти Габона призывают иностранных инвесторов во все области экономики. Но большего развития требует промышленность. Также популярна среди инвесторов сфера услуг в стране. Прежде чем открывать бизнес в Габоне, проконсультируйтесь со специалистами.

Главная организация в области бизнеса и инвестиций в Габоне – это Габонская конфедерация работодателей (Gabonese Employers’ Confederation). Кроме того, необходимую информацию можно получить в различных консалтинговых фирмах и в Агентстве по поддержке частного сектора.

Тщательно изучите все законодательные документы, необходимые в вашем бизнесе. Это трудовые, налоговые, уголовные, гражданские кодексы и различные указания и предписания. Более подробно вы можете узнать об этом в вышеупомянутых организациях, так как для каждого конкретного случая документация разная. Также нужно получить все необходимые разрешения и лицензии.

Габон – страна с развивающейся экономикой Преимущества для открытия дела в Габоне:

  • Политическая и социальная стабильность
  • Идеальное географическое положение (а следовательно, и климат) создает благоприятные условия для работы в самых различных областях
  • Обильные природные ресурсы
  • Валюта привязана к евро, а следовательно, зависит от его стабильности. А евро в настоящее время – одна из самых стабильных в мире валют
  • Законы ведения бизнеса утверждены Организацией для гармонизации правил бизнеса в Африке
  • Уровень безработицы в стране достаточно высок – около 20 %. Вы без особого труда сможете набрать требующийся персонал
  • Одна из лучших систем телекоммуникаций во всем субэкваториальном регионе
  • Удобная, а главное, привлекательная система налогообложения.
 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Габоне также читали:

  Природа Габона

  География Габона

  Батеке плато - национальный парк Габона

  Население Габона

  Культура и население Габона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU