Непал
Непал
Гвиана
Гвиана
Египет
Египет
ОАЭ
ОАЭ
Замбия
Замбия
Дания
Дания
Гибралтар
Гибралтар
Молдова
Молдова
Чехия
Чехия
Болгария
Болгария
Монако
Монако
Майотта
Майотта
Таиланд
Таиланд
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Наука Габона

Наука Габона

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1

Для детей в возрасте от 6 до 16 лет образование является обязательнымДля детей в возрасте от 6 до 16 лет образование является обязательным. Большая часть населения оканчивает младшую школу, которая длится 6 лет. Многие после этого идут в средние школы и дальше в колледжи и университеты.

К моменту провозглашения независимости Габона 77% населения старше 14 лет было неграмотно. В последующие годы правительство стало уделять большую часть бюджета на развитие образования (18% государственного бюджета в 1965 г.).

В настоящее время образование в Габоне ступенчатое, есть государственные и частные школы, поставленные под контроль государства. Постоянно проводится африканизация учебных программ. Обучение ведётся на французском языке. 

Начальная ступень образования — детские сады для детей в возрасте 3–5 лет. В возрасте 6 лет дети поступают в начальную 6-летнюю школу. Далее дети поступают в среднюю школу (лицей) на 7 лет (4 и 3 года обучения). Некоторые идут на обучение в так называемую неполную школу (колледж). Здесь обучение длится 4 года.

Профессиональная подготовка осуществляется в технических лицеях двух ступеней (4 и 3 года обучения) и технических колледжах в течение 3 лет на базе начальной школы. Учителя начальных школ называются наставниками, их готовят одногодичные учительские курсы на базе коллежа.

Дипломированных же учителей для более высших ступеней образования готовят 3-летние школы на базе 1-й ступени лицея. Учителя для средней школы готовятся за границей: в 3-летней Высшей нормальной школе в Браззавиле (Конго) и во Франции.

Имеются учебные заведения с незаконченным курсом высшего образования (сельскохозяйственные, юридические, политехнический институт Центральной Африки). Многие студенты уезжают на обучение в страны Европы и в другие университеты. Для этого правительство может предоставить им дотацию.В Либревиле имеются: Научно-технический центр тропического лесоводства, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства и животноводства и ряд филиалов научных учреждений Франции.

Интересный научный факт: Ядерная физика является сравнительно молодой научной дисциплиной, и первый ядерный реактор был построен человеком всего 60 лет назад – в 1942 г. Однако природные ядерные реакторы существовали на нашей планете еще 2 млрд лет тому назад. Пока науке известно 17 древних реакторов. Все они расположены в Габоне. К моменту провозглашения независимости Габона 77% населения старше 14 лет было неграмотноОни были обнаружены в районе урановых месторождений Окло и Бангомбе, которые находятся на юго-востоке Габона.

Девять из семнадцати реакторов найдены в полностью выработанных урановых залежах. Здесь была обнаружена руда, уже обогащенная изотопом урана 235. Это тот изотоп, которым обогащают урановые руды в современных АЭС. Образование природных ядерных реакторов стало возможным благодаря тому, что в столь давние времена на Земле было больше урана 235, чем сегодня.

Для протекания ядерной реакции необходимо, чтобы в уране содержалось не менее 3% изотопа 235. Кроме того, необходимо наличие подходящего пространства и отсутствие материалов, захватывающих нейтроны. Время работы габонских реакторов составило примерно 1 млн лет. В настоящее время возникновение таких реакторов невозможно, поскольку из-за спонтанного распада урана 235 его концентрация в природе невелика. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Габоне также читали:

  Климат и природа Габона

  Церковь Сен-Мишель в Габоне

  Маумба - национальный парк

  Население Габона

  Что посмотреть в Габоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU