Бахрейн
Бахрейн
Кувейт
Кувейт
Ангилья
Ангилья
Монако
Монако
Тувалу
Тувалу
Армения
Армения
Швейцария
Швейцария
Бенин
Бенин
Израиль
Израиль
Иордания
Иордания
Лесото
Лесото
Бруней
Бруней
Фиджи
Фиджи
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Промышленность Габона

Промышленность Габона

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1

Габон уже много лет занимает третье место в мире по добыче марганцевой руды (2,2 млн. т в 1976 г.), монополизированной франко-американо-габонским консорциумом «Компани миньер де л'Огове». Урановая руда (2 тыс. т концентрата в 1976 г.) добывается «Компани де мин дюраниом дефрансвиль», где 75% принадлежит французскому капиталу. (В 1977 г. начал действовать завод по производству высокообогащенного урана.) В названных выше иностранных компаниях лишь % капитала принадлежит государству. Консорциум «Сосьете де мин де фер де Мекамбо», в котором Габон владеет уже 56% капитала, готовится начать разработку железной руды в округе Мекамбо.

Доля лесной промышленности во внутреннем валовом продукте Габона сократилась в связи с бурным развитием горной промышленности, продукция которой увеличилась втрое. В 1976 г. было заготовлено 1158 тыс. куб. м древесины окуме (легкая и прочная древесина красивого розового цвета — ценное сырье для фанерной промышленности) и озиго, почти 200 тыс. куб. м других пород.

Среди предприятий обрабатывающей промышленности наибольшее значение имеют нефтеперерабатывающие и фанерные заводы в Порт-Жантиле, ряд других предприятий по производству пиломатериалов и фанеры, цементные, пивоваренные и маслобойные заводы, текстильная фабрика и судоверфь (ремонт и строительство небольших судов). В 1976 г. произведено 5,5 тыс. куб. м пиломатериалов и около 100 тыс. т фанеры, 120 тыс. т цемента. В 1975 г. началось строительство завода бумажной массы мощностью до 250 тыс. т массы в год. Закончено строительство второго нефтеперегонного завода мощностью 1 млн. т сырой нефти в год и других предприятий.

Экономическое развитие страны сдерживается слабостью энергетической базы. Работают всего две относительно крупные тепловые электростанции — в Либревиле и Порт-Жантиле и первая очередь ГЭС на р. Кингеле. Производство электроэнергии составило в 1976 г. 328,8 млн. кВт- ч.На большей части территории Габона основными видами транспорта являются автомобильный и авиационный. Глубинные районы до сих пор остаются труднодоступными. Длина автодорог, проходимых круглый год, составляет 6,9 тыс. км. В 1974 г. начато строительство Трансгабонской железной дороги Либревиль — Бове, которая позволит подвозить руду из крупного месторождения на севере страны к порту и освоить для разработок новые лесные массивы.

Наиболее крупный промышленный центр страны — Либревиль. В городе работают сахарный и пивоваренный заводы, судоверфь, текстильная, обувная, табачная и мебельная фабрики, ремонтные мастерские, маслодельни, предприятия по сборке электро- и радиооборудования, по обработке кофе и риса. К Либревилю стягивается продукция окрестных лесоразработок для ее переработки в пиломатериалы и фанеру. Через его порт осуществляется экспорт нефти, урановой и марганцевой руд, древесины, фанеры, кофе и какао. Сюда приходят и импортные грузы: машины и оборудование, строительные материалы, потребительские товары. Грузооборот порта в 1976 г. составил около 700 тыс. т.

Лесная промышленность Габон Рядом с Либревилем сооружается новый глубоководный порт Овендо. В городе действует международный аэропорт.Крупнейший порт и значительный промышленный центр страны — Порт-Жан- тиль. Его грузооборот — около 6 млн. т (1976 г.). Порт оснащен специальным оборудованием для экспорта нефти, круглого леса и лесоматериалов. Сюда для переработки и экспорта стягивается лесная и нефтяная продукция. В Порт-Жан- тиле работают два нефтеперерабатывающих завода (общей мощностью 2 млн. т), второй в капиталистическом мире по мощности завод клееной фанеры (90 тыс. куб. м), кроме того, механический, пивоваренный, мыловаренный, маслодельный заводы.

Господствующие позиции во внешней торговле Габона занимает Франция, на которую приходится около 70 % импорта и более40 % экспорта, остальное приходится на другие страны Европейского экономического сообщества, а также на США.

В экспорте страны преобладает сырье: в 1976 г. 71% (по стоимости) составляла нефть, за которой следовали марганцевая руда, лес и лесоматериалы, урановый концентрат. Большая часть импорта приходилась на машины и оборудование, металлы и металлоизделия, остальное — транспортные средства и продовольствие.Несмотря на ускоренный рост вывоза важных сырьевых товаров, сохраняется однобокая структура хозяйства и полная зависимость его от иностранных компаний.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Габоне также читали:

  Когда лучше ехать в Габон

  Церковь Сен-Мишель в Габоне

  Население Габона

  География Габона

  Жан Эйег Ндонг - габонский политический деятель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU