Палестина
Палестина
Мексика
Мексика
Гвинея
Гвинея
Перу
Перу
Замбия
Замбия
Габон
Габон
Маврикий
Маврикий
Алжир
Алжир
Ямайка
Ямайка
Албания
Албания
Малайзия
Малайзия
Эстония
Эстония
Гаити
Гаити
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 12

ГабонАрхеологические раскопки на территории Габона почти не велись, но орудия труда, найденные в районе Франсвиля, подтверждают, что уже в эпоху палеолита здесь жили люди. Предположительно это были предки пигмеев (от греч. pygmaios «размером с кулак», pygme «кулак»).

Как антропологический тип, низкорослые, но хорошо сложенные пигмеи — особая разновидность негроидной расы. Постепенно их потеснили более рослые и сильные банту-язычные племена земледельцев, которые мигрировали сюда в XXIII вв. и по сей день составляют основную часть населения Габона.

Европейцы обнаружили эти земли лишь в конце XV в. В 1472 г. португальский капитан Руй ди Сикейру и его команда стали первыми европейцами, пересекшими экватор. За время этого путешествия Сикейру совершил несколько географических открытий, и среди них были вулкан Камерун, располагающийся на территории одноименного государства, и удобная бухта на Атлантическом побережье Центральной Африки, которая напомнила ему плащ с капюшоном.

Когда позднее, в 1485 г., португальцы высадились близ устья реки Огове и начали исследовать территорию, то обнаружили здесь племена, придерживавшиеся первобытно-общинного уклада жизни. Их поразила река, над которой тропические деревья образовывали подобие высокого свода, и они назвали ее «Рио-ду-Габон», т. е. «река-хижина». Слово «Габон» прижилось и распространилось на все окрестные земли.С XVI в. португальские, английские, голландские, испанские и французские купцы начали вести активный товарообмен с местными жителями.

Везли сюда кремневые ружья, порох и бусы, соль и алкоголь, вывозили эбеновое дерево, пальмовое масло, слоновую кость. Рядом с торговыми факториями появлялись католические миссии. Но были среди европейцев и те, кого интересовал только «живой товар». Вплоть до XIX в. эти дельцы вывозили отсюда невольников, заполучить которых им помогали некоторые вожди племен побережья. Они тоже действовали с циничным расчетом: своих подданных не трогали, выманивали из африканской «глубинки» гораздо менее опытных в общении с белыми людьми лесных жителей. В 1820-1840-х гг. европейцы приравняли работорговлю к пиратству.

Один из кораблей с невольниками у португальцев в 1839 г отбили французы. В 1839 и 1841 г. по договорам между французами и обращенными в христианство вождями Ангуве Кове Рапончомбе (которого окрестили «Король Дени») и Ре Дове («Король Луи») во владение Франции отходили южный и северный берега бухты Габон. В 1849 г. бывшие невольники, отбитые 10 лет назад французами, основали в этой бухте город и назвали его сначала Габон, а потом переименовали в Либревиль («свободный город»). Французы продолжали переговоры с вождями еще 20 лет гарантируя покровительство европейской державы.

Так, совершенно бескровно, и была создана колония Габон (1903 г.), на тот момент часть Французского Конго. В 1910 г. Габон вошел в состав Французской Экваториальной Африки. С 1958 г. французы стали понемногу «ослаблять вожжи»: ввели самоуправление, оставив, однако, за собой право решений в области экономики. А в 1960 г. Габон обрел полную независимость.Современный Габон числится среди экономически успешных и развитых африканских государств. Здесь один из самых высоких на Черном континенте показателей уровня ВВП по паритету покупательной способности на душу населения.

Габонская РеспубликаПод стать ему и уровень урбанизации: по данным 2006 г., 84% населения страны жило в городах. А растущей промышленности Габона требуется все больше и больше рабочих рук. Основа этого роста - добыча полезных ископаемых. Здесь разрабатываются месторождения золота, нефти и природного газа, месторождения железных и урановых руд. Последний вид руд сконцентрирован настолько плотно, что однажды ученые решили более подробно исследовать этот природный феномен.

А началось все с рудника Окло. Инженеры-химики из лаборатории французского завода «Пьерлат» в 1972 г. в ходе анализов проб изотопов ядерного горючего урана обнаружили, что показатели изотопа U-235 в поступившем природном уране ниже, чем обычно определяется общепринятыми стандартами.

Самым странным было то, что именно такие показатели урана характерны для отработанных руд. К поиску причин «утечки» подключились ученые. И их аналитическая работа привела к научной сенсации. Мир узнал, что около 1,9 млрд лет назад в этом месте действовал настоящий природный атомный реактор. Это название, конечно, условное.

 Страницы: 12

С этой статьей о Габоне также читали:

  Наука Габона

  География Габона

  Население Габона

  Мифическая земля Габона

  Габон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU