Албания
Албания
Казахстан
Казахстан
Непал
Непал
Таиланд
Таиланд
Монголия
Монголия
Марокко
Марокко
Ниуэ
Ниуэ
Болгария
Болгария
Кипр
Кипр
Словакия
Словакия
Камерун
Камерун
Латвия
Латвия
Россия
Россия
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1

Развитие промышленности по производству Пальмового масла в Габоне Господство иностранных монополий предопределяет однобокое использование богатых природных ресурсов страны. Интенсивная разработка естественных богатств обеспечивает высокие темпы экономического роста, которые за 1961—1976 гг. превышали 10% в год. По ежегодным капиталовложениям на душу населения, по темпам роста экспорта и по национальному доходу на душу населения Габон в 1975 г. вышел на второе место в Африке после богатой высококачественной нефтью Ливии.

В 1977 г., как и в предшествующее десятилетие, страна занимала первое место в мире по экспорту марганцевой руды и дерева окуме, первое место среди стран зоны франка по экспорту урановых концентратов, четвертое место в Африке по добыче нефти. Все эти «чудеса» экономического процветания Габона являются результатом хозяйничанья иностранных компаний, стремящихся к расширению добычи и вывоза из страны дефицитных сырьевых ресурсов, прежде всего нефти.

Однако разведанные запасы нефти в стране ограничены. Большая доля доходов, получаемых от добычи и вывоза сырья, идет иностранным компаниям и техническим специалистам. Ежегодно из страны вывозится У7 национального дохода Габона. Произвол иностранных торговых компаний привел к тому, что за Либревилем прочно закрепилась слава одного из городов мира с самой высокой стоимостью жизни. Вместе с тем доходы габонских трудящихся остаются крайне низкими.

Единственным источником доходов большинства населения служит сельское хозяйство, однако оно дает лишь около 3 % валового внутреннего продукта.В стране господствует общинное землевладение. Почти на всей территории страны преобладают мелкие натуральные и полунатуральные хозяйства. Под сельскохозяйственными культурами в 1977 г. было занято всего 0,5 % площади Габона. Товарность сельского хозяйства низка.

На внутренний рынок поступает не более 40% продукции. Из продовольственных культур важнейшее значение имеют маниок, бананы, ямс и таро, арахис, кукуруза и овощи. Главные экспортные культуры — какао, кофе, масличная пальма.

инкубатор ГабонЖивотноводство играет в Габоне ограниченную роль главным образом из-за недостаточной кормовой базы и наличия во многих местностях мухи цеце. Основная часть поголовья размещена в саваннах. В 1976 г. в стране насчитывалось всего 4,5 тыс. голов крупного рогатого скота, около 100 тыс. овец и коз, 6 тыс. свиней. Современные методы ведения хозяйства применяются лишь на показательных животноводческих и земледельческих фермах, создаваемых государством вблизи городских центров.

Долгое время главными и практически единственными отраслями промышленности были заготовка леса и деревообработка. Но за последние 10 лет на первое место выдвинулась горнодобывающая промышленность. За 1961 — 1977 гг. стоимость продукции этой отрасли увеличилась в 5 с лишним раз, а доля ее в валовом национальном продукте — с 8 до 64%.

Особенно стремительно растет добыча нефти, дающая более 80% стоимости экспорта. В 1977 г. добыча достигла 11,2 млн. т. В общей добыче нефти более % составила доля французской компании «ЭЛФ-Габон», 75% капитала которой принадлежит французским монополиям. В 1976 г. было произведено 51Д млн. куб. м природного газа и 906,1 тыс. т нефтепродуктов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Габоне также читали:

  Город Ламбарене

  Национальный парк Бироугу

  Великолепие Габона

  Валюта Габона

  География Габона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU