Венесуэла
Венесуэла
Тайвань
Тайвань
Бельгия
Бельгия
Мозамбик
Мозамбик
Камерун
Камерун
Перу
Перу
Гибралтар
Гибралтар
Чехия
Чехия
Армения
Армения
Турция
Турция
Сирия
Сирия
Норвегия
Норвегия
Литва
Литва
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Культура и население Габона

Культура и население Габона

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1

В этническом отношении население Габона типично для стран, прилегающих к бассейну Конго. Более 90 % его принадлежит к народам языковой группы северозападных банту — фанг (35 %), бакеле, или баньяби (30% всех жителей), мпонгве (16%), бакота (12%). Крайний юго-восток населен народами группы конго — батеке и бавили. В тропических лесах живут низкорослые племена пигмеев-бабинга (пигмеи говорят на языках банту — своих соседей). Более 50% населения исповедует христианство, 47% — местные традиционные верования, около 1% — ислам.

В этническом отношении население Габона типично для стран, прилегающих к бассейну КонгоСреднегодовой прирост населения составил в 1970—1975 гг. 1,1%. В Габоне зарегистрирована одна из самых высоких в Африке детская смертность (184 на 1000 новорожденных). Экономически активное население в 1975 г. оценивалось в 500 тыс. человек, из которых 84% было занято в сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве и в лесозаготовительной промышленности, 3,4% — в горнодобывающей промышленности.

На большей части территории страны преобладает патриархально-общинный уклад с пережитками родо-племенных отношений в наиболее отсталых районах, переплетающийся с зарождающимися капиталистическими отношениями в районах производства экспортных культур. За 1963—1975 гг. численность работающих по найму возросла почти в 3 раза (с 34 тыс. до 95 тыс. человек).

Средняя плотность населения — 2,5 человека на 1 кв. км, однако в глубинных районах она намного ниже. Так, в верхнем течении р. Ивиндо и на границе с Экваториальной Гвинеей населения почти нет. 32 % населения проживает в городах; в окрестностях самых крупных из них (Либревиль и Порт-Жантиль) плотность населения возрастает до 20 человек на 1 кв. км.

Либревиль расположен на правом берегу эстуария р. Габон. Он был основан в 1849 г. африканцами, освобожденными с рабовладельческого судна. Его население насчитывает 150 тыс. жителей (оценка, 1977 г.). Это главный культурный центр страны. Здесь созданы национальный университет и колледжи, музеи и технические училища. За последние годы в Либревиле выросло много современных зданий, которые соседствуют с хижинами африканцев.

На севере мыса Лопес расположен Порт-Жантиль (48,6 тыс. жителей). Здесь также благоустроенные здания административных и европейских кварталов окружены примитивными хижинами габонских чернорабочих, грузчиков, ремесленников, мелких торговцев.

Достигшее в доколониальный период высокого развития искусство народных мастеров в настоящее время приспособлено к потребностям сбыта различных изделий многочисленным туристам. Высоко ценятся резьба по дереву и слоновой кости, художественное плетение и ткачество. Большим признанием пользуются мягко моделированные деревянные статуэтки с удлиненной шеей (народ фанг) и по-своему изящные плоские фигурки «мбулу-нгуму», обитые медными пластинками (народ бакота). Высокой художественной ценностью отличаются и выкрашенные в белый цвет маски народа мпонгве.

В 1977 г. обучением в начальных школах было охвачено 95 % детей школьного возраста. Начальное и среднее образование в Габоне объявлено обязательным и бесплатным. Значительное число габонцев получает высшее образование за границей — преимущественно во Франции.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Габоне также читали:

  Таможенные правила Габона

  Культурное разнообразие мира

  Государственный строй в Габоне

  Город Ластурвилль

  Валюта Габона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU