Куба
Куба
Кирибати
Кирибати
Киргизия
Киргизия
Япония
Япония
Макао
Макао
Гаити
Гаити
Ирландия
Ирландия
Румыния
Румыния
Мьянма
Мьянма
Либерия
Либерия
Чад
Чад
Индонезия
Индонезия
Ливия
Ливия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Маумба - национальный парк

Маумба - национальный парк

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1

Национальный парк Маумба славится, как один из приютов весьма ценных и важных кожистых черепахНациональный парк Маумба образован в 2002 году на юго-западе Габона. Два водоёма сформировали очертания национального парка Маумба: Атлантическое побережье с городом Mayumba и река Конго.

Между водоёмами длинным вытянутым "языком" разлеглась территория парка общей площадь 870 км.кв. Природная среда в парка представлены многочисленными пляжами, ещё более многочисленными песчаными дюнами и, наконец, участками саванн и тропических лесов.

Национальный парк Маумба славится, как один из приютов весьма ценных и важных кожистых черепах. Эти морское млекопитающее представляет единственный в настоящее время вид из семейства кожистых черепах. Это самая крупная из всех существующих в мире черепах. В среднем длина тела кожистой черепахи достигает двух метров, а вес 500 кг, однако встречаются экземпляры весом в 600 и даже 900 кг.

Кожистые черепахи в корне отличаются от всех остальных черепах. Их главное отличие в строении тела: панцирь не имеет связи со скелетом и состоит из множества костных пластинок. самые крупные пластины образуют продольные гребни. При этом пластинки не имеют роговых щитков, и весь панцирь в целом обтянут плотном кожным покровом. У кожистой черепахи плотность тела чаще всего совпадает с плотностью морской воды.

В качестве корма для кожистых черепах наиболее характерны медузы, морские черви и моллюски, мелкая рыба и ракообразные, а также водоросли. Мясо этих черепах съедобно, однако было зарегистрировано немало случаев отравления. За год черепахи откладывают яйца 3-4 раза, из моря на сушу выходят исключительно в ночное время суток. В песке черепахи вырывают огромные ямы, больше похожие на колодцы, глубиной от 100 до 120 см. Своё гнездо черепаха засыпает песком.

Также в числе основных обитателей национального парка Маумба числятся лесные слоны, буйволы, бегемоты, гориллы, шимпанзе, леопарды, антилопы и крокодилы. В морской акватории, охваченной границами парка (полоса около 15 км шириной) часто встречаются акулы, дельфины. В данной зоне удаётся изредка увидеть и мигрирующих горбатых китов.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Габоне также читали:

  Таможенные правила Габона

  Что за люди - габонцы?

  Промышленность Габона

  Национальный парк Бироугу

  Батеке плато - национальный парк Габона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU