Барбадос
Барбадос
Польша
Польша
Норвегия
Норвегия
Россия
Россия
Джибути
Джибути
Свазиленд
Свазиленд
Армения
Армения
Камбоджа
Камбоджа
Эритрея
Эритрея
Эквадор
Эквадор
Гайана
Гайана
Аруба
Аруба
Аргентина
Аргентина
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Омар Бонго Ондимба - президент Габона 1967—2009

Омар Бонго Ондимба - президент Габона 1967—2009

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1
Омар Бонго родился в городе Леваи — (сейчас Бонговилль) в Восточном Габоне, около границы с Республикой КонгоГабонский государственный деятель, президент Республики Габон в 1967—2009 годах, стал президентом в возрасте 32 лет, являлся самым молодым президентом в мире на тот момент. После смерти тоголезского президента Гнассингбе Эйадема в феврале 2005 года он являлся самым долговечным президентом в Африке.

Омар Бонго родился в городе Леваи — (сейчас Бонговилль) в Восточном Габоне, около границы с Республикой Конго. Помимо него в семье ещё были одиннадцать детей. Его отец умер, когда ему было семь лет.

Окончив среднюю школу, Бонго пошел работать на почту. Но вскоре решил начать карьеру военного. Благодаря невысокому росту и крепкому здоровью, был отправлен военной комиссией на обучение в летную школу. После её окончания, Бонго два года прослужил в ВВС Габона в чине лейтенанта.

Политическая карьера Альберта Бернара Бонго началась в 1960 году, когда Габон получил независимость от Франции. Во время первых парламентских выборов в независимом Габоне, Бонго стал помощником в избирательной компании своего приятеля, который был близким человеком первого президента Габона Леона Мба. В результате приятель был назначен Министром здравоохранения, а Бонго получил место в МИДе.

В 1962 году он возглавил администрацию президента. В 1964 году произошел первый и единственный военный переворот в Габоне, Президент Леон Мба был похищен, а Бонго стал заложником на военной базе в столице Либревиле. Через два дня союзники помогли восстановить правительство Леона Мба. Бонго стал вице-президентом Габона в 1966 году при президенте Леоне Мба, и занял президентский пост после его смерти 28 ноября 1967 года. Бонго принял ислам в 1973 году и сменил своё имя на Омар. В 2003 году к имени он добавил и фамилию Ондимба.

В начале 1990-х Бонго положил конец однопартийной системе в Габоне, при которой доминирующей партией являлась Габонская демократическая партия, и позволил провести многопартийные выборы. Выборы проводились в 1993 и 1998: Бонго победил оба раза, набрав 51,2 % и 66,88 %.

Президентские выборы проводились в 1973, 1979, 1986, 1993, 1998 и 2005, в результате которых Бонго выигрывал. В 2006 году 71-летний президент Габона заявлял, что собирается переизбираться очередной раз на этот пост в 2012 году.

В 2003 году была изменена конституция. Изменения позволяли избираться президентом неограниченное число раз. Критики обвинили Бонго в том, что он хочет установить пожизненную диктатуру. Бонго выставил свою кандидатуру на президентских выборах 2005 года. 6 октября 2005 было объявлено, что выборы будут проведены 27 ноября. Согласно официальным результатам, Бонго победил со значительным перевесом, набрав 79,2 %. Победитель принял присягу 16 января 2006.

Некогда самый молодой президент на африканском континенте, Бонго, бессменно правил Габоном более сорока лет. Удержавшись у власти в результате нескольких попыток государственного переворота и покушения на его жизнь, Бонго был самым долгоправящим главой государства в мире.

Жена Бонго (c 1990 года) — врач, доктор-педиатр — является дочерью конголезского президента Сассу-Нгессо. Его сын, Али бен Бонго, был министром иностранных дел в 1989—1991 и являлся министром обороны с 1999 года. После смерти отца в В честь Омара Бонго назван самый большой стадион Габона2009 г. Али бен Бонго был избран президентом страны.Первая жена — Мари-Жозефин Кама, известная африканская поп-певица, выступает под псевдонимом Пасьянс Дабани.

Бонго являлся рекордсменом не только по числу лет пребывания у власти, но и по количеству недвижимости, приобретенной во Франции. В ходе расследования, проведённого бригадой финансовой полиции Франции выяснилось, что ему и его родственникам принадлежало 33 единицы недвижимости в Париже и на Лазурном Берегу, включая особняк на Елисейский Полях, стоимостью 18 миллионов евро.

Бонго являлся одним из самых богатых лидеров стран мира, главным образом из-за нефтяных доходов и коррупции[источник не указан 596 дней].

В 1974 году Бонго основал Радио Африка 1 - крупнейшую радиостанцию в Западной Африке.

Память

В честь Омара Бонго назван самый большой стадион Габона.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Габоне также читали:

  Национальный парк Бироугу

  Габон

  Что за люди - габонцы?

  Культура и население Габона

  Природа Габона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU