Парагвай
Парагвай
Ирландия
Ирландия
Мьянма
Мьянма
Молдова
Молдова
Италия
Италия
Нигерия
Нигерия
Ямайка
Ямайка
Того
Того
Испания
Испания
Гаити
Гаити
ЮАР
ЮАР
Египет
Египет
Македония
Македония
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Что за люди - габонцы?

Что за люди - габонцы?

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1234

ГобонО Габоне мы знаем, пожалуй, меньше, чем о любой другой африканской стране. А то, что знаем, не всегда достоверно. Известно, к примеру, что население в Габоне - самое малочисленное в Тропической Африке. Но точная цифра остается загадкой даже для скрупулезных экспертов ООН. Она колеблется в значительных пределах от 800 000 до 1 400 000 жителей.

Такой разброс связан с двумя причинами. Во-первых, в Габоне работает много иностранцев - до одной пятой всего населения. Одни из них находятся здесь официально - преподаватели, врачи, квалифицированные рабочие. Но много больше нелегалов, от которых, как считают местные жители, все беды. "Конечно, габонцы тоже не такие белые, как снег, - самокритично признают они. - Но кража автомобилей, разбой, терроризм - дело рук пришлого люда". Во-вторых, в непроходимых лесах Габона, занимающих три четверти территории, обитают пигмеи и другие племена, которые не терпят чужаков и никогда не позволят себя пересчитывать.

Помню как-то, находясь на севере, мы заехали в лес. И вдруг маленькие люди, ростом не выше 130 сантиметров, обступили меня и моего спутника-габонца, удивляясь виду белой женщины. Впрочем, их любопытство было вполне дружелюбно, кто-то предложил мне какие-то неведомые плоды. Замечу, что пигмеи, живущие охотой и собирательством, считаются искусными врачевателями, поскольку рецепты заимствуют у природы. Но стоило зашуметь двигателю сопровождавшей нас машины, как вся эта шустрая компания немедленно испарилась. Больше мне с пигмеями за два года работы в Габоне встречаться не доводилось.

На фоне соседей - Республики Конго, Камеруна и Экваториальной Гвинеи - Габон, обретший независимость в 1960 году, до последнего времени считался страной преуспевающей, европеизированной. Его долго именовали не иначе как "Эльдорадо", "эмират Центральной Африки", "гавань мира". В этом немалая заслуга 67-летнего президента Эль Хаджа Омара Бонго, который год назад побывал в нашей стране с официальным визитом. 34 года, проведенных на высоком посту, сделали его старейшиной среди лидеров африканских стран.

Президент и его партия прдолжали уверенно побеждать соперников и после введения в стране в 1990 году многопартийности. Одно из слагаемых успеха - то, что Бонго никогда не подвергал Габон социалистическим экспериментам, захлестнувшим в свое время Африку. Власть остается предсказуемой, что делает страну привлекательной для бизнеса. Уровень доходов на душу населения по официальной статистике превышает 4000 долларов - вчетверо больше, чем в большинстве африканских стран.

ГобонВ общем, идиллия с африканской спецификой! Однако многие экономисты считают, что ныне страна переживает социальный и экономический кризис. Как ни парадоксально, во многом это объясняется сверхприбылями от продажа нефти, которая у габонцев в буквальном смысле под ногами. Еще до Второй мировой войны в прибрежной зоне стали замечать маслянистые разводы, просачивание битума, отложения асфальта. Но поиски нефти велись робко, поскольку в это чудо никто по-настоящему не верил.

Перелом наступил в 1956 году, когда на шельфе неподалеку от города Порт-Жантиль забил первый нефтяной фонтан. Вскоре фирма "Сосьете де петроль д'Африк Экваториаль" установила уже десятки платформ на шельфовых месторождениях с экзотическими названиями: Электрический Скат, Северо-восточный Угорь, Морская Тригла.

До независимости Габон мало пользовался своими природными ресурсами и не был готов к глубоким экономическим преобразованиям.

Возможно, страна слишком широко распахнула двери для иностранных компаний. Нефтяные монстры типа "Эльф" или "Шелл" заняли ключевые позиции в ее экономике. Условия вроде бы были выгодными, но со временем стало очевидно, что западные фирмы превратили страну в "дойную корову". Однако менять экономический курс было сложно чисто психологически: в государственный бюджет стекались значительные поступления от экспорта нефти, и это породило эйфорию.

Когда ходишь по улицам габонской столицы Либревиля (в переводе - "свободный город"), не верится, что находишься в Африке. Ультрасовременные здания банков, отелей, магазинов с приветливым названием "Мболо" ("Здравствйте" на языке фанг), дорогие автомобили словно вырвали пятачок земли у девственного леса и поставили его в один ряд с европейскими столицами. Кстати, Либревиль считается одним из самых дорогих городов мира - сразу после Токио, Осака-Кобе и Гонконга.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Габоне также читали:

  Жан Эйег Ндонг - габонский политический деятель

  Либревиль – один из самых красивых городов

  Культура и население Габона

  Культурное разнообразие мира

  Церковь Сен-Мишель в Габоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU