Ангола
Ангола
Майотта
Майотта
Египет
Египет
Вануату
Вануату
Свазиленд
Свазиленд
Белиз
Белиз
Кипр
Кипр
Индия
Индия
Аруба
Аруба
Маврикий
Маврикий
Канада
Канада
Эритрея
Эритрея
Греция
Греция
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Что за люди - габонцы?

Что за люди - габонцы?

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1234
А ведь ДНК этого смышленного животного на 98 процентов совпадает с человечьей. А ведь равножаются шимпанзе очень трудно: самка рожает не чаще одного раза в пять лет.

В общем, уникальной природе Габона грозит уничтожение. Министерства водных ресурсов и лесного хозяйства разработали программу сохранения редких и исчезающих видов габонской фауны. Создаются заповедники, охранные зоны. Любопытно, что инкубатор по выращиванию габонских попугаев "Жако", наделенных, как считают, необыкновенным интеллектом, недавно открылся на юге Франции. Французским предпринимателям это принесет хорошие деньги. Может, чуть легче станет жить и пернатым на их исторической родине?

Самим габонцам живется все хуже. Сложилась парадоксальная ситуация: в достаточно богатой стране уровень жизни народа падает. Открыть эту истину помогла программа развития ООН. В своем отчете за 1999 год она провела анализ положения в странах третьего мира не по привычной схеме - уровню дохода на душу населения, а по индексу человеческого развития, включающему такие показатели, как здоровье, образование, средняя продолжительность жизни, детская смертность и другие. И выяснилось, что Габон, имеющий высокий уровень ВВП, по этим позициям среди аутсайдеров.

Житель ГабонаМинистр экономики и финансов Габона Эмиль Думба самокритично признал: "Сегодня мы страдаем от состояния нашей экономики. Дороги полностью пришли в негодность. Образовательная система нуждается в преобразованиях. Во многих местах нет служб медицинской помощи. Надо изменить менталитет, быть менее расточительными, более предприимчивыми".

Своеобразным примером такой предприимчивости может служить иницитива властей Либревиле. Надо признать, что, несмотря на блеск витрин столицы Габона, в городе остро стоят проблемы санитарии. Недавно одна из габонских газет привела шокирующий факт: "Не стало житья от крыс в Либревиле. Целые полчища хвостатых разбойников уже среди бела дня устраивают набеги, уничтожая повсюду съестные запасы". И тогда отцы города решили провести конкурс, который соединял бы в себе дух спортивной состязательности и санитарной пользы. Для победителя конкурса было установлено звание "Лучший истребитель крыс". Его удостоился некий Исаак Битек. За две недели "охоты" он представил жюри 12 600 (!) тушек крыс.

Одновременно с сооциально-экономическим кризисом обнажился и кризис морали. Чисто внешнее внедрение цивилизации, которую принесли с собой европейцы, не дало возможности африканцам осознать истинный смысл их духовных ценностей. Ныне наблюдается массовый возврат к традиционным верованиям, более близким и понятным. Таково, в частности, представление о единстве мира живых и теней. Нередко габонцы возводят умерших предков в ранг полубогов. Даже многие высокопоставленные чиновники предпочитают лечиться не у врачей, а у колдунов. Да и профессиональные врачи нередко тяготеют к мистике, которой пронизаны народные поверья.

Известный в Габоне медик Жан Ноэль Гассита, автор многих книг о целебных растениях, утверждает, что существует ряд растений, которые способствуют мистической трансформации сознания для общения с духами умерших, что благоприятно воздействует на организм человека. К ним относится, в частности, либога, растущая только в Габоне. Недавно правительство объявило это растение национальным достоянием и запретило его вывоз из страны. Габонская медицина использует целебные листья либоги для изготовления универсального препарата "от всех болезней". А местное религиозное общество Буити применяет те же листья для "организации встреч" с умершими предками.

Признаюсь, я едва не стала участницей такого эксперимента. Однажды, когда мы были в гостях у габонца Жака в его небольшой деревне, он великодушно протянул мне растертые листья либоги. Но видя одурманенный взгляд тех, кто их уже попробывал, я категорически отказалась присоединиться к их "путешествию".

Тогда радушнй Жак протянул мне консервную банку с местным самогоном пальмиста, который, как подсказывает название, делают из плодов особого сорта пальмы. Чтобы успокоить меня, Жак сказал: "Как русская водка". Патриотизм не позволил мне уклониться. Эффект, действительно, оказался похожим, только запах у напитка заморский. Но это лирическое отступление...

Запомнилось, что принятие трех ложек либоги сопровождалось боем тамтамов и песнопением. Те, кто прошел через это, уверяют, что в зеркале можно увидеть давно умерших родственников, а также здравствующих злоумышленников, строящих опасные козни. "Ритуал, - объяснили мне, - очень полезный, но он не для слабонервных".

 Страницы: 1234

С этой статьей о Габоне также читали:

  История Габона

  Валюта Габона

  Церковь Сен-Мишель в Габоне

  Когда лучше ехать в Габон

  Природные особенности Габона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU