Палестина
Палестина
Куба
Куба
Литва
Литва
Катар
Катар
США
США
Исландия
Исландия
Либерия
Либерия
Оман
Оман
Сирия
Сирия
Уругвай
Уругвай
Тайвань
Тайвань
Кипр
Кипр
Мали
Мали
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Что за люди - габонцы?

Что за люди - габонцы?

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1234

И все же первые тревожные сигналы стали поступать уже в 70-е годы, в период наивысшего процветания Габона. При обсуждении третьего плана экономического и социального развития на 1976--1980 Бонго заявил, что "нельзя и дальше полагаться в своем развитии лишь на нефть и другие невосполнимые минеральные ресурсы". Но об этом почему-то забыли. В том числе и сам президент. Нет ощущения, что это очень похоже на Россию?

Сегодня Габон добывает 18 миллионов тонн нефти в год. Однако запасы известных месторождений подходят к концу, а новые пока не найдены. Геологи утверждают, что, если не будут открыты новые крупные месторождения, нефть иссякнет уже во втором десятилетии XXI века. Исчезают и другие полезные ископаемые. Последнее эксплуатируемое месторождение урана в районе Минкулугу уже закрыто, а уранодобывающая фирма "Комюф" прекратила свою деятельность. Иностранные инвесторы, сознавая тяжесть положения, уже "не толпятся у изголовья больного", как прежде. Финансовая помощь Габону, как и другим африканским странам, значительно сокращена.

А между тем планы оздоровления национальной экономики осложняется внешним долгом. Он образовался прежде всего из-за непомерно дорогого в соотношениии бюджетными возможностями страны строительства Трансгабонской железной дороги, завершенного в 1986 году. Президент решился на этот шаг потому, что транспортировка сырья, в частности, манганита (руды, содержащий марганец) обходилась очень дорого. Руда переправлялась по канатной дороге и в ожидании дальнейшей отправки складировалась в ангарах конголезского порта Пуэнт-Нуар.

Однако ожидания, что железная дорога окажется "становым хребтом" экономики и символом национального единства, до сих пор не подтвердились. К 1999 году внешний долг составил астрономическую для Габона цифру - 4 миллиарда долларов, и он продолжает расти, потому что потребность во внешних заимствованиях не уменьшилась. Похоже, Габон оказался в нефтяной ловушке, которая захлопнулась.

К тому же манна нефтедолларов, просыпавшаяся в недавнем прошлом на страну, создала серьезный перекос в экономике. Поскольку нефть, как и другие национальные богатства (марганец, железная руда, уран, лес), экспортировалась в виде сырья, в стране не строились перерабатывающие предприятия. В поисках удачи крестьяне стали переселяться в города. Забрасывались плантации кофе, какао, арахиса. Буйная тропическая растительность вновь поглощала то, что с таким трудом было у нее отвоевано. Ныне кофе и какао Габон покупает у соседей, та же участь постигла масличные пальмы и арахис. К 1999 году городские жители составляли уже 74 процента всего населения страны, а к 2015 году, по оценкам Программы развития ООН, этот показатель возрастет до 80.

ГобонСегодня под агрокомплексом занят всего 1 процент габонской земли, а потребности города в сельхозпродуктах удовлетворяются лишь на 10-15 процентов. Десятая часть площадей отведена под маниоку, главную продовольственную культуру. Корнеплод весом под 4 килограмма сушат и толкут, а из полученной муки варят густую кашу, пекут хлеб. Но избалованным габонцам уже недостаточно этой примитивной пищи. Значительная часть продуктов импортируется, в основном - из Франции.

Главный габонский рынок Либревиля поражает разнообразием. Горы ананасов, манго, батата, зелени и каких-то вовсе не знакомых трав и корений. Уже издалека зазывает к себе мясник: "Сегодня вы непременно должны сварить на обед суп из черепахи. Смотрите - она совсем живая!". Не успеваешь сосредоточиться, как на тебя обрушиваются призывы других торговцев. Чего только у них нет - газели, обезъяньи тушки, целый буйвол. И маленький крокодильчик с проломленным черепом. Увы, менее варварского способа охоты на этих пресмыкающихся, видимо, пока не придумали.

Я решилась купить кусочек крокодильего мяса, поскольку наслышана о его неповторимом вкусе. Прошу хозяина отрезать хвост бедного зверя. "Бери все, - возражает он. - А то придет другой покупатель и спросит: "Где же хвост?". Но целый крокодил - это многовато. Да и жутковато. Придется довольствоваться говядиной...

На местных рынках мне чего только не предлагали. Скажем, питона уже в виде полуфабриката со вкусом где-то между курицей и рыбой. Некоторые местные гурманы считают, что в нем слишком много жира. Кстати, как раз он используется в восточной медицине с исключительным терапевтическим эффектом. Продается и вяленая, уж извините, "обезьянина".

Этот товар поставляют браконьеры. И габонские, и иностранные, равно не щадящие природу. Между прочим, мясо шимпанзе, может в более изысканном виде, в наши дни можно отведать и в ресторанах африканских кварталов Брюсселя, Парижа, даже в некоторых экзотических местах Москвы.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Габоне также читали:

  Что посмотреть в Габоне

  Либревиль – один из самых красивых городов

  Население Габона

  Когда лучше ехать в Габон

  Наука Габона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU