Ирландия
Ирландия
Монголия
Монголия
Литва
Литва
Куба
Куба
Руанда
Руанда
Науру
Науру
Беларусь
Беларусь
Вануату
Вануату
Ирак
Ирак
Макао
Макао
Танзания
Танзания
Гаити
Гаити
Сомали
Сомали
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Габон:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Габона

История Габона

Природа Габона

Активный отдых в Габоне

Рестораны и кафе в Габоне

Наука Габона

Экономика Габона

География Габона

Когда лучше ехать в Габон

Мифическая земля Габона

Габонская Республика - государство Габон в Центральной Африке

Природные особенности Габона

Культура и население Габона

Сельское хозяйство и животноводство в Габоне

Промышленность Габона


Габон - Национальный парк Аканда

Национальный парк Аканда

  

Подраздел: Cтатьи о Габоне | Габон
Страницы: 1

Национальный парк Аканда можно найти на северо-востоке Габоне, вблизи города ЛибревильНациональный парк Аканда можно найти на северо-востоке Габоне, вблизи города Либревиль. Береговая линия парка проходит вдоль заливов Mondah и Кориско. Данный парк был образован в 2002 году на территории 540 км ² по указу президента страны Омара Бонго.

Предварительно на территории, ставшей в 2002 году национальным парком Аканда, 2 года велись исследования DFC, WCS и WWF. В итоге в стране появился 13 по счёту национальный парк Аканда, который призван заниматься охраной в первую очередь мангровых африканских болот.

Национальный парк Аканда представлен огромными площадями мангровых зарослей в пределах двух заливов: Mondah и Кориско. Учитывая, что Габон впринципе имеет не так много мангровых зарослей в стране (около 2,5% от общей африканской площади), то природа национального парка Аканда приобретает ещё большее значение и важность.

Тем более, Мангры - это не просто редкие природные экосистемы парка, это также и весь полезные элементы природы: мангры способствуют стабилизации береговой линии около города Либревиль.

Вообще участки мангров представляют собой большие скопления древовидной либо кустарниковой растительности, находящейся в прибрежных водах. Такие участки также часто именуются мангровыми болотами. Место образование мангр - это обязательно осадочная прибрежная полоса, хорошо защищённая от воздействия волн. Часто мелкодисперсные осадочные отложения также характеризуются высоким содержанием органики.

Мангры можно встретить как в солёной, так и в пресной воде. При этом стоит учесть, что почва, на которой вырастают мангры, всегда лишена кислорода. Сами растительные виды довольно разнообразны. Однако всех их объединяет большая приспосабливаемость, в частности, умение выработать физиологические изменения. Самые большие сложности, с которыми может столкнуться мангровая растительность - это повышение уровня солёности водоёма, сильные приливные мощности, а также наступление со стороны крабов.

Данный парк был образован в 2002 году на территории 540 км ² Корневая система мангровых растений является отличным местом обитания для устриц, также она в значительной мере замедляет течение воды, в результате чего сильно увеличивается масса отложений на дне водоёма. чаще всего бескислородные отложения под манграми служат так называемым хранилищем для разнообразных тяжёлых металлов.

Впервые этот факт был обнаружен на месте уничтожения мангровых зарослей, за которым последовало разрушение осадочных пород, и как итог - выход наружу и соответственно загрязнение окружающей территории тяжёлыми металлами.

Стоит отметить и фаунистическое разнообразие в пределах двух бухт: Mondah и Кориско. Особенно примечательным местным видом является морская черепаха.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Габоне также читали:

  Население Габона

  Экономика Габона

  Резерват Лоуп

  Активный отдых в Габоне

  Что посмотреть в Габоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU