Тайвань
Тайвань
Того
Того
Аруба
Аруба
Канада
Канада
Франция
Франция
Суринам
Суринам
Ямайка
Ямайка
Китай
Китай
Бруней
Бруней
Гайана
Гайана
Боливия
Боливия
Венесуэла
Венесуэла
Словакия
Словакия
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Вулкан Эрта-Але, лавовое озеро

Вулкан Эрта-Але, лавовое озеро

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Вулкан Эрта-АлеОдной из ярких достопримечательностей пустыни Данакиль является вулкан Эрта Але - самый активный вулкан в Эфиопии. Эрта Але - базальтовый щитовой вулкан, с лавовым озером в кратере.

Вулкан относится к щитовому типу, то есть имеет пологие склоны, которые образовались в результате растекания лавовых потоков. Кратер расположен в кальдере размером 1.6x0.7 км.

Первый осмотр с вертолета был проведен в 1967 году. В кратере вулкана постоянно плещется лавовое озеро. Рисунок огненных полос постоянно меняется, ночью в темноте выглядит завораживающее.

Озеро постоянно меняет свой уровень, периодически из него вытекают потоки лавы. В августе 2007 образовался новый лавовый поток.

Эрта Але - это один из четырех вулканов в мире с лавовым озером в кратере, которое существует, как минимум с 1873 года. Остальные три находятся в Антарктике, на Гавайских островах и в Конго.

Озеро лавы имеет площадь 8000 квадратных метров. Из-за чрезвычайно высоких температур в глубинных слоях земли вулканическая порода остаётся в расплавленном состоянии и застывает лишь ближе к поверхности, образуя тонкие базальтовые наслоения, между которыми систематически происходят разрывы газовых пузырей и выбросы кипящей лавы.

Эрта Але означает в переводе "курящаяся гора". Активность вулкана уже давно знакома кочевникам, раз они окрестили так вулкан. Высота вулкана Эрта Але 613 м. Кратер образует эллипсоид 160 на 130 м. Внутри кратера образована терраса примерно на 50 м ниже кромки кратера.

В 1971 году в экспедиции под руководством Гаруна Тазиева было проведено первое исследование вулкана Эрта Але. Температура выхода газа колебалась в пределах от 1125 до 1200° С.

Мощность теплового излучения озера составляла в среднем 30 киловатт на квадратный метр. Температура непосредственно в массе расплава составляла 600° на поверхности темной корки, и 900° на глубине 70 сантиметров. Поверхность вокруг кратера образована выплеснувшейся из кратера магмой и очень хрупка и неровна.Кромка обвалоопасна, обвалы происходят каждый день.

 Страницы: 1

Перепубликация с photo-traveller.net/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Харэр - город Эфиопии

  География Эфиопии

  Посёлок Хамедела

  Флора и фауна Эфиопии

  Заповедник Нэчсар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU