Джибути
Джибути
Турция
Турция
Киргизия
Киргизия
Бельгия
Бельгия
Словения
Словения
Албания
Албания
ЮАР
ЮАР
Аруба
Аруба
Ангола
Ангола
Канада
Канада
Замбия
Замбия
Барбадос
Барбадос
Панама
Панама
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Заповедник Нэчсар

Заповедник Нэчсар

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Заповедник НэчсарЧасти двух озер образуют единую территорию заповедника Нэчсар, подъезжать к которому лучше всего со стороны города Арба Мынч. Около города, с высоты горной гряды, разделяющей озера Абая и Чамо, на восток открывается панорама заповедника, а на запад горной цепи Гуге.

Потрясающая красота этого водораздела заслужила ему название Небесный мост. Такой же романтичный Арба Мынч, означающий буквально сорок источников, берет свое имя от бьющих ключом источников в земле, покрытой роскошным лесом, который питается грунтовыми водами и растет в низине у города. Этот очаровывающий своей красотой регион считается одним из последних островков нетронутой дикой природы в Эфиопии.

Берега и острова озер Абая и Чамо населяют народы ганджуле и гуджи, которые занимают сельским хозяйством, а также имеют старую традицию охоты на гиппопотамов. Гуджи рассекают воды оз. Абая на элегантных лодках амбатч с высоким носом, таких же, какие нарисованы на стенах гробниц египетских фараонов. Сделанная из легчайшей древесины, амбатч может перевозить сразу несколько голов крупного рогатого скота и достаточно крепка, чтобы выдерживать нападения огромных крокодилов, которые водятся в обоих озерах в большом количестве. Яркие контрасты заповедника Нэчсар - облака белой травы на фоне четко очерченных, сильно изрезанных холмов и гор надолго останутся в вашей памяти.

Заповедник НэчсарС высоты холмов, на которых стоит Арбы Мынч, видны прозрачные голубые воды оз. Чамо и песчаные пляжи на его северных берегах, где под солнцем нежатся крокодилы. На севере вода в оз. Абая приобретает темно-красный цвет из-за взвеси гидроксида железа. Самые часто встречающиеся обитатели саванн и буша в Нэчсар это два вида антилоп: большая антилопа нильгау, обладающая прекрасными спиралевидными рогами и боками в белую полоску, и маленький олень - дик-дик Гвентера. Следующей остановкой в туре по южной части Рифтовой долины будет не озеро, а река.

Поднимаясь в высокогорьях на юго-западе от Аддис-Абебы, р. Омо тянется на расстояние почт 1000 км, но никогда не достигает моря. Это единственный источник, питающий оз. Туркана, четвертое по размеру озеро Восточной Африки; р. Омо впадает в него прямо у границы Эфиопии и Кении. Река Омо протекает через территории с альпийской природной средой и дождевыми лесами к саваннам и, в конце концов, к пустынным землям. Восторженные любители рафтинга признают это место водные просторы белой реки - одним из лучших в Африке для занятия этим вида спорта; в начале своего русла река проходит через ущелья глубиной в сотни метров и изумительные водопады, прежде чем утихает и успокаивается среди густых джунглей и живописной пустыни. Ее воды кишат рыбой, крокодилами и гиппопотамами.

 Страницы: 1

Перепубликация с tourismethiopia.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Монолитные каменные стелы Аксума

  Озера Абятта и Шалла

  Озеро Лангано

  В преддверии рая

  Георгиевский собор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU