Бенин
Бенин
Эстония
Эстония
Боливия
Боливия
Индия
Индия
Аруба
Аруба
Габон
Габон
Руанда
Руанда
Япония
Япония
Бурунди
Бурунди
Сальвадор
Сальвадор
Мали
Мали
Гибралтар
Гибралтар
Суринам
Суринам
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Харэр - город Эфиопии

Харэр - город Эфиопии

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Харэр находится в восточной части Эфиопии в 560 км от Адис-Абебы на высоте 1885 мХарэр находится в восточной части Эфиопии в 560 км от Адис-Абебы на высоте 1885 м. По разным гипотезам Харэр был основан в период между 7 и 11 веками н.э. Он являлся крупным торговым центром на пути между Аравийским полуостровов и полуостровом Сомали.

В 16 веке Харэр был избран в качестве столицы обширного мусульманского султаната - Адаль, из которого предпринимались многочисленные военные походы на христианскую Эфиопскую империю.

Харэр считается четвёртым по значимости священным городом мусульман после Мекки, Медины и Иерусалима и занесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Харэр также известен своими ремесленниками: местные умельцы изготавливают ткани, серебряные украшения, плетут корзины и занимаются переплётным делом.

Главная достопримечательность Харэра - Старый город. Он обнесён древними крепостными стенами 16 века, которые сохранились и по сей день.

Центром Старого города является площадь Ферес Магала. От неё в разные стороны расходятся многочисленные узкие улочки, прогуливаясь по которым можно увидеть около 90 мечетей.

Самая известная мечеть Харэра - Великая мечеть 16 века с двумя башнями и минаретом. Ежедневно в 19 часов к городским воротам Фаллана приходят дикие гиены, которых с 60-х годов 20 века подкармливают местные жители. Покормить гиен предлагается и туристам.

Интересны и местные жители Харэра - мусульмане-харари. Они одеваются в красочные одежды. Женщины народа харари делают причудливые причёски, складывая волосы пополам и завязывая их в пучки над ушами.

Недалеко от Харэра расположен заповедник Бабил, который был создан для охраны постепенно исчезающего слоновьего стада. Сейчас стадо насчитывает около 300 слонов, кроме того, в заповеднике можно увидеть черногривого льва.

Восточнее Харэра можно отправиться в город Джиджига, где проживают сомалийцы, и к горе Кулиби. Гора Кулиби является местом паломничества православных эфиопов, здесь находится гробница носителя благих вестей - Архангела Гавриила. Храм на этом месте возвёл отец императора Хайле Селассие в начале 20 века. Ежегодно в июле и январе сюда прибывает множество паломников.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Особенности Эфиопской церкви

  Аддис-Абеба

  Эфиопский город Гоба

  Вооруженные силы

  Мировое наследие

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU