Литва
Литва
Гибралтар
Гибралтар
Эквадор
Эквадор
Парагвай
Парагвай
Барбадос
Барбадос
Того
Того
Хорватия
Хорватия
Исландия
Исландия
Мьянма
Мьянма
Польша
Польша
Бруней
Бруней
Сингапур
Сингапур
Панама
Панама
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Церковь Дебре Бирхан Селазье

Церковь Дебре Бирхан Селазье

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Церковь Дебре Бирхан СелазьеЦерковь Дебре Бирхан Селазье (Debre Birhan Selassie Church) расположена в городе Гондор и считается одной из важнейших церквей в Эфиопии. Она расположена на окраине города.Эта церковь, построенная в конце семнадцатого века и похожа скорее на небольшую крепость. Ее окружает стена с двенадцатью башнями, символизирующими двенадцать апостолов.

Церковь Дебре Бирхан Селазье построил император Еязу II(Eyasu II), известный так же как Бирхан Сегед – «Тот, которому подчиняется свет». Свое название, Дебре Бирхан, что означает «Гора света», церковь в Гондоре получила в честь прозвища императора, а так же в честь великой церкви с таким же названием в Шеве.

В церкви Дебре Бирхан в Шеве произошло великое чудо появления священного Господнего света в средние века и за право дать церкви в Гондоре такое же название гондорцы платили церковникам в Шеве ежегодную дань.

Когда суданцы напали на Гондор в 1888 году они дотла сожгли все церкви города, кроме церкви Дебре Бирхан Селазье. Согласно местной легенде, когда солдаты подошли к церкви, на них налетела туча пчел, которая не дала им подойти к воротам. А перед этими большими деревянными воротами стоял сам Архангел Михаил со светящимся мечем. Это событие сделало церковь еще более популярной в глазах верующих.

Снаружи здание не отличается особой оригинальностью и изысканностью. Однако интерьер церкви сделал ее одной из самых ярких и известных достопримечательностей в Эфиопии.

Стены расписаны библийными сценами и изображениями святых. Весь потолок церкви покрыт изображениями сотен ликов ангелов, нарисованных в необычной и замысловатой манере. Изображения святой Троицы (три одинаковых мужских фигуры с нимбами) и распятье предваряют вход в Святая Святых. Все эти росписи сделаны по дереву.

Удивительно яркие краски росписей и нетрадиционная манера оформления создают неповторимую торжественную атмосферу, которая оставляет у посетителей ощущения радости и восторга. Внутри церкви запрещено фотографировать со вспышкой, чтобы не повредить старые краски.

В семнадцатом – восемнадцатом веках такие церкви были широко распространены в этом регионе, однако до наших дней сохранилась лишь Церковь Дебре Бирхан Селазье в Гондоре.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Гондэр – средневековая столица Эфиопии

  Лалибела

  Вулканы Эфиопии

  Эфиопия в X - XIII вв. Династия Загуйе

  Yangudi Расса - национальный парк Эфиопии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU