Кувейт
Кувейт
Украина
Украина
Лаос
Лаос
Иран
Иран
Гватемала
Гватемала
Барбадос
Барбадос
Таиланд
Таиланд
Китай
Китай
Габон
Габон
Никарагуа
Никарагуа
Румыния
Румыния
Канада
Канада
Словения
Словения
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Лалибела

Лалибела

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

ЛалибелаЛалибела - место в Эфиопии, где с четвертого века живут христиане. Однажды тамошнему монарху приснился сон, в котором Бог сказал ему: "вырежи из скал церкви и здесь появится новый Иерусалим".

В Лалибеле одиннадцать церквей, вырезанных в вулканических скалах и все они соединены друг с другом туннелями. Церковь Святого Георгия - самая красивая из них. В течение трехсот лет здесь располагалась столица эфиопской династии Загве. Лалибела, правивший в конце XII - начале XIII в., отдал приказ построить в столице церкви, чтобы затмить славу Аксума. В церкви стали стекаться толпы паломников, и в конце концов сам город был назван в честь Лалибелы.

Церкви, вырубленные в скалах ниже уровня поверхности, выполнены с использованием самых разнообразных архитектурных стилей. Здесь встречаются и греческие колонны, арабские окна, древняя свастика и звезда Давида, арки и дома в египетском стиле. Вначале строители делали в скале четырехугольное отверстие и извлекали гранитный блок. Этот блок покрывался снаружи росписью и орнаментом, после чего выдалбливался изнутри, снабжался сводчатым потолком и также расписывался. Иногда церкви устраивались в уже имеющихся пещерах, которые просто расширяли, пробивая новые коридоры.

По подсчетам археологов, для соружения церквей потребовался труд не менее 40000 человек. Однако легенда связывает постройку скальных церквей с вмешательством богов. Как гласит предание, Лалибелу отравил его брат Харбай. Во время оцепенения, вызванного ядом, Лалибела был вознесен на небо и говорил там с Господом. После пробуждения Лалибела должен был бежать в Иерусалим, а когда придет время, вернуться на трон в Рохе. Также Бог дал ему подробные инструкции по постройке одиннадцати церквей, их формы, местоположения и украшений. Лалибела повиновался, но сам не мог выполнить такую огромную работу, поэтому вместе с ним трудились ангелы.

Церкви расположены двумя грядами, соединенными между собой подземными коридорами. В первой группе строений - дом архангела Эммануила, дом Меркурия, аввы Либана и дом Гавриила. Каждый сооружен из цельной скалы. Дом Медхане Алема (Спасителя мира) - крупнейшее культовое сооружение, имеет 35 метра в длину, 23 метра в ширину и 10 метров в глубину. Дом Голгофы - вместилище гроба Лалибелы. Бета Гиоргис (церковь Святого Георгия) стоит на некотором удалении от остальных церквей. В плане храм представляет собой крест размером 12х12 метров. Высота, точнее, глубина здания также 12 метров. К входу ведет глубокий коридор, прорубленный в скале.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.com/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Монолитные каменные стелы Аксума

  География Эфиопии

  Hе тронутое прошлое

  Пещеры Соф Омар

  Долина реки Омо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU