Норвегия
Норвегия
Италия
Италия
Кипр
Кипр
Бруней
Бруней
Кувейт
Кувейт
Австралия
Австралия
Вануату
Вануату
Иран
Иран
Бангладеш
Бангладеш
Гватемала
Гватемала
Молдова
Молдова
Швейцария
Швейцария
Чили
Чили
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Тана - озеро в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Тана - озеро в ЭфиопииОзеро Тана (Lake Tana) – крупнейшее озеро в Эфиопии и одно из самых больших высокогорных озер в мире. Озеро расположено в северо-западной части эфиопского высокогорья. Из этого озера вытекает Голубой Нил.

Его размеры составляют примерно 84 на 66 километров при максимальной глубине около 15 метров. Озеро Тана расположено на высоте около 1830 м над уровнем моря.

В него впадает около 50 крупных и мелких рек. До того как на озере появилась плотина с гидроэлектростанцией, уровень воды в истоке Голубого Нила менялся в зависимости от сезона. В сезон дождей вода здесь становится бурой и мутной.

На озеро Тана постоянно слетается огромное количество птиц. Здесь даже водятся огромные редкие бегемоты, которых иногда можно увидеть возле островов.

Более всего озеро Тана знаменито своими многочисленными островами. Их количество значительно увеличилось за последние столетия в связи с падением уровня воды. Согласно свидетельствам очевидцев, в 17 веке здесь был 21 остров, в 19 веке – уже 37. Современные географы так же называют число 37.

Среди этих островов лишь 20 обитаемы, на них находятся христианские монастыри и церкви. Большинство монастырей были сооружены в 16 – 17 веке и мало изменились со времен основания. Они представляют собой обычные африканские хижины, украшенные библейскими сценами.

Более всего озеро Тана знаменито своими многочисленными островамиНа острове Зеге (Zege) находится несколько монастырей, среди которых можно назвать Ура Киден Мирет (Ura Kidane Mihret) и Азума Мирьям (Azuma Maryam). На соседнем острове расположен один известный, довольно крупный монастырь Кибран Гебриель (Kibran Gebriel). Многие монастыри знамениты великолепными, яркими росписями и иконами.

В уединенном, изолированном монастыре на острове Дага покоятся несколько эфиопских царей и императоров.Удобнее всего к побережью озера добираться из города Бахр Дар, а на острова можно попасть на небольшой лодке, на которой местные жители с удовольствием отвезут вас туда.

Сюда приезжают тысячи туристов для того чтобы полюбоваться на красоту местной природы, увидеть монастыри и поклониться местным святыням.Многие местные жители, обитающие на побережье озера Тана и на островах, занимаются рыболовством. Здесь так же развито и промышленное рыболовство.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Флора и фауна Эфиопии

  Дыре-Дауа

  Одежда и украшения

  Гидроресурсы

  Климат горных районов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU