Кирибати
Кирибати
Бурунди
Бурунди
Ботсвана
Ботсвана
Кипр
Кипр
Бельгия
Бельгия
Парагвай
Парагвай
Сальвадор
Сальвадор
Суринам
Суринам
Ливан
Ливан
Маврикий
Маврикий
Куба
Куба
Венесуэла
Венесуэла
Беларусь
Беларусь
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 12

Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в АфрикеВ 2008 г. мировые средства массовой информации облетело сообщение, что при раскопках в древнем эфиопском городе Аксум археологами из Гамбургского университета найден дворец легендарной царицы Савской и даже...

Ковчег Завета со скрижалями Моисея, который сын царицы, как сообщалось, вывез из Иерусалима. Однако позже оказалось, что насчет Ковчега журналисты явно погорячились: никто его не находил, а коллеги профессора Хельмута Цигерта, объявившего о находке дворца царицы, подвергли его заявление резкой критике.

Однако профессор действительно обнаружил под развалинами дворца эфиопских правителей гораздо более древнее сооружение. Чей именно был этот древний дворец, пока неясно исследования продолжаются.

Императорская династия, правившая Эфиопией более двух тысяч лет, вела свое генеалогическое древо от самого царя Соломона и царицы Савской. Царь Соломон правил объединенным Израильским царством в 965-928 гг. до н. э. А вот существовала ли в реальности царица Савская, точно не установлено. Но эфиопская «Книга о славе царей» (XII в.) утверждает- правители страны ведут свой род именно от царя Соломона и царицы Савской (в эфиопских легендах - Македа).

И будто бы их сын - Менелик - ездил к отцу в город Иерусалим и привез оттуда Ковчег Завета, который и доныне хранится, где-то в Эфиопии.Это цари Соломоновой династии приняли в IV в. христианство и правили до конца X в., когда были изгнаны с престола. В 1270 г. «соломониды» восстановили свою власть в стране и правили вплоть до 1974 г., когда был свергнут последний император Эфиопии Хайле Селассие I (1892-1975), считавший себя потомком царя Соломона и царицы Савской в 225-м колене.Одним из самых выдающихся правителей Эфиопии, или Абиссинии, как она тогда называлась, был Менелик II (1844-1913), император с 1889 г.

Это он основал Аддис-Абебу, расширил границы Эфиопии, покровительствовал внедрению в жизнь страны технического прогресса и отстоял независимость Абиссинии от Италии в Первой итало-эфиопской войне (1895-1896). Доверенным лицом Менелика был русский офицер и исследователь Александр Ксаверьевич Булатович (1870-1919), в 1896 г. член российской миссии Красного Креста в Эфиопии.В 1893-1913 гг. Россия поддерживала самые теплые отношения с этой страной, как тогда считалось, родиной прадеда Александра Сергеевича Пушкина Абрама Петровича Ганнибала (ок. 1688-1781). (Позднейшие исследования современного бенинского слависта Дьёдонне Гнамманку называют его родиной султанат Логон на границе современных Камеруна и Чада.)

В Эфиопию приезжали русские добровольцы, поставлялось оружие, оказывалась помощь и в модернизации государственного устройства страны.Ко времени правления Менелика относятся и экспедиции в Абиссинию поэта и бесстрашного офицера Николая Степановича Гумилева (1886-1921).  Между берегом буйного Красного моря,И Суданским таинственным лесом видна,Разметавшись среди четырех плоскогорий,С отдыхающей львицею схожа, страна.Так описал Эфиопию Николай Гумилев в стихотворении «Абиссиния».Они были предками современного человека, — утверждает часть палеонтологов и антропологов, говоря об австралопитеке афарском, гоминиде, названном так по находкам в условном Северном Афарском треугольнике в Эфиопии. Он жил 2,5-1 млн лет назад.

Хотя другие их коллеги считают эту ветвь гоминидов параллельной по отношению к человеку разумному. Но в отношении термина «эфиопская раса» разногласий никаких, такая раса существует Она имеет признаки и негроидной, и европеоидной рас. По сравнению с негроидной чаще всего более светлый цвет кожи, более узкий и вытянутый овал лица, не столь жесткие и курчавые волосы, другое строение скелета. Государство Эфиопия

По-видимому, эта раса начала складываться в I тысячелетии до н. э., когда с Аравийского полуострова на ее нынешние территории пришли переселенцы, говорившие на семитских языках и отличавшиеся внешне от африканского населения, но ассимилировавшиеся с ним.

Хотя есть и другие теории происхождения эфиопской расы.А в IV в. уже нашей эры в Аксуме распространяется христианство. Эти два события — появление пришельцев и крещение — определили судьбу страны. В Библии есть пророчества, связанные с Эфиопией. Одно из них гласит - «Эфиопляне будут избиваемы мечом, но не будут уничтожены» (Иез. 30:5; Соф. 2:12). А если вынести за скобки религиозную мистику, то становится понятно, что благодаря христианству это государство впитало европейские принципы государственной политики и всегда им следовало, хотя и не без африканской специфики.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Тана - озеро в Эфиопии

  Правление Зэра-Яыкоба

  Город Аваш

  Экотуризм в Эфиопии

  Национальный парк Маго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU