Польша
Польша
Словакия
Словакия
Бангладеш
Бангладеш
Макао
Макао
Индия
Индия
Австралия
Австралия
Дания
Дания
Ангилья
Ангилья
Чехия
Чехия
Венесуэла
Венесуэла
Кувейт
Кувейт
Майотта
Майотта
Норвегия
Норвегия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Полезно знать об Эфиопии

Полезно знать об Эфиопии

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Эфиопия никогда не была колонизована Западными странамиЭфиопия в целом достаточно безопасная страна для путешествий, однако ряд регионов по-прежнему почти не контролируется правительством. Приграничные с Сомали районы и весь юго-восток Эфиопии часто становятся ареной для столкновений эфиопской армии и полиции с проникающими из Сомали (где идет гражданская война) бандами повстанцев. Организованная преступность крайне редкое явление для страны, но случаи грабежей и грубого мошенничества случаются поблизости от границ с Суданом и Кенией.

Несмотря на то, что Эфиопия официально признана светским государством, население крайне религиозно. Доминирующие религии (Эфиопская ортодоксальная церковь и ислам суннитского толка) имеют сильное влияние на повседневную жизнь.

Очень многие законы и правила основаны на религиозных нормах, и это может иметь отношение и к туристу. Например, проявления гомосексуализма категорически неприемлемы в Эфиопии, как и не приветствуется прилюдно проявлять нежность чувств даже в гетеросексуальных парах.

Не рекомендуется высказывать свое мнение о существующем порядке и стиле жизни местных жителей, особенно в отношении их религии. Теологические дискуссии вызывают у жителей страны сильные эмоции, и не всегда дружелюбные по отношению к туристу. Эфиопы считают себя и свою веру древнейшей и единственной верной, что подразумевает неуместность дальнейшего разговора на эту тему.

Эфиопия никогда не была колонизована Западными странами, поэтому здесь нет застарелых обид и недовольства в отношении туристов, как это может быть в других странах Африки. Вместе с тем эфиопы воспринимают приезжающих туристов как равных себе и ожидают подобного отношения в ответ.

Рекомендуется проявлять максимум осторожности в питании. Не рекомендуется пить воду из крана, а лучше использовать минеральную воду в бутылках, даже для чистки зубов.

Климат Эфиопии в значительной степени зависит от высоты над уровнем моря. В тропической зоне, расположенной ниже 1830 м над уровнем моря, среднегодовая температура составляет около +27°С, а среднегодовая норма осадков - около 610 мм.В субтропической зоне (1 830 - 2 440 м над уровнем моря) среднегодовая температура около +22°С, а норма осадков от 510 до 1 530 мм. 

Выше 2 440 м над уровнем моря лежит зона умеренного климата со среднегодовой температурой около +16°С и средней нормой осадков от 1 270 до 1 780 мм. Сезон дождей обычно продолжается с середины июня по сентябрь, иногда в Климат Эфиопии в значительной степени зависит от высоты над уровнем моряфеврале или марте бывает короткий сезон дождей.

Официально менять валюту и дорожные чеки, использование которых в стране практически невозможно, разрешается в банках и некоторых отелях. Кредитные карточки и туристические чеки в стране почти нигде не принимаются, но можно перевести деньги из других стран в Эфиопию через систему переводов «Western Union» или «MoneyGram».

Валюту также обменивают в открытую на улицах и в мелких лавках, но по курсу на 10% выше официального, и справок при этом не дают, на таможне могут возникнуть проблемы. Принадлежащие правительству отели плату с иностранцев берут не в быррах, а в долларах (чеки об этих расчётах следует сохранять!).

Обменять эфиопские бырры на наличную иностранную валюту можно только при наличии документа, подтверждающего намерение человека выехать из страны. Таким документом может быть авиабилет или паспорт с действительной выездной визой.


 

 Страницы: 1

Перепубликация с country.alltravels.com.ua


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Неразгаданные тайны

  Эфиопия в IV - II тысячелетиях до н. э.

  Исчезающие племена Африки

  Дыре-Дауа

  Национальный парк Симиен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU