Нигер
Нигер
Гвинея
Гвинея
Уганда
Уганда
Словения
Словения
Гонконг
Гонконг
Свазиленд
Свазиленд
Йемен
Йемен
Австрия
Австрия
Монголия
Монголия
Камерун
Камерун
Палестина
Палестина
Аргентина
Аргентина
Гамбия
Гамбия
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - География Эфиопии

География Эфиопии

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Эфиопия расположена в Восточной Африке. Она занимает часть так называемого "Африканского рога" (полуостров Сомали)Эфиопия расположена в Восточной Африке. Она занимает часть так называемого "Африканского рога" (полуостров Сомали). Площадь страны около 1,13 миллиона кв. км.

На севере Эфиопия граничит с Эритреей, на северо-востоке - с Джибути, на востоке - с Сомали (причём часть границы до сих пор не демаркирована), на юге - с Кенией, на западе - с Суданом. Государство не имеет выхода к морю.

Большую часть территории страны занимает Эфиопское нагорье со средними высотами около 1700 м. Самая высокая точка нагорья и всей страны - гора Рас-Дашен (4623 м) - расположена в северо-западной его части. Рельеф Эфиопского нагорья представлен столовыми возвышенностями, которые местные жители называют "амба".

Нагорье с северо-востока на юго-запад пересекает Восточно-Африканская рифтовая зона, которая образовалась на стыке литосферных плит и является зоной сейсмической активности. На северо-востоке Эфиопское нагорье резко обрывается к равнинной пустыне Данакиль, занимающей впадину Афар.

Впадина Афар содержит самую низкую точку континента (116 м ниже уровня моря). На западе и юго-востоке Эфиопское нагорье более плавно переходит в пустынные районы: Суданскую пустыню со средними высотами не более 1000 м и Эфиопско-Сомалийское плато.

В северной части Эфиопии находится тектоническое озеро Тана, откуда берёт начало река Голубой Нил. Это самое большое озеро страны, его площадь составляет 2156 кв. км. Множество небольших озёр расположено в пределах Восточно-Африканской рифтовой зоны, самым крупным из них является озеро Абая. На границе с Кенией находится озеро Туркана (Рудольф).

В западной части страны протекает крупнейшая река государства - Аббай (Голубой Нил). На востоке протекают такие реки, как Веби-Шевели, Дауа и Аваш. В восточной части страны наряду с постоянными реками существуют также многочисленные короткие реки, наполняющиеся водой лишь в сезон дождей. Другими крупными реками страны являются Тэкэзе на севере и Баро и Гило на юге.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Тана - озеро в Эфиопии

  Абиджата-Шалла - национальный парк Эфиопии

  Южные народы и их культуры

  В Рифтовой долине

  Омо - национальный парк Эфиопии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU