Беларусь
Беларусь
Аруба
Аруба
Сальвадор
Сальвадор
Македония
Македония
Чили
Чили
Палау
Палау
Гренада
Гренада
Того
Того
Кувейт
Кувейт
Уганда
Уганда
Пакистан
Пакистан
Йемен
Йемен
Таиланд
Таиланд
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Южные народы и их культуры

Южные народы и их культуры

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Племя МурсиПомимо дикой природы и живописных видов, этот регион страны поражает разнообразием удивительных народов и культур: дорзе, прославленные замысловато сплетенными жилищами и вышитыми хлопковыми одеяниями, консо, веками практиковавшие террасное земледелие интенсивного типа на своих гористых землях и известные тем, что воздвигают жутковатые и мрачные тотемы на могилах умерших.

Нижнее течение р. Омо место удивительного сосуществования многих маленьких, очень различных этнических групп: буме, каро, галеб, боди, мурси, сурма, арборе и хамэр вот только некоторые из них. За недостатком материальной культуры и продуктов, обычных для более цивилизованных; народов, эти племена уникальным способами выражают свои творческие порывы.

Сурма и каро, например, являются экспертами в области бодиарта: они используют различную глину и доступные здесь растительные пигменты, чтобы чертить фантастические узоры на лицах, груди, руках и ногах друг друга. Эти рисунки не имеют особого значения и смысла, они создаются только ради забавы и эстетического эффекта, и каждый художник стремиться превзойти своих товарищей.  хамэр

Скарификация, также распространенная среди народов бассейна р. Омо, напротив, содержит некоторое количество специфических символических посланий. Мурси вырезают глубокие шрамы на руках, каждый из которых обозначает одного убитого в сражении врага. Тщательно сооруженные прически еще одна форма украшения.

носят на голове густые косички смазанные грязью и очищенным маслом и украшенные сверху тканью и прямоугольничками светящегося алюминия. Мужчины галеб и каро ваяют и выбривают волосы в экстравагантные формы в виде охровых шапок с несколькими страусиными перьями.

Ювелирные изделия просты, но поразительны: красочные ожерелья, короткие и тонкие браслеты, блестящие гвозди, прикрепленные к юбкам, серьги и т.д. Вставлять деревянные и терракотовые диски в мочки ушей широко распространенный обычай.

Женщины мурси и сурма прорезают и растягивают нижнюю губу, чтобы создать там место для таких дисков. Хотя эти губные диски могут показаться чужакам странными, мурси и сурма считают их признаком красоты: чем больше губной диск, тем желаннее обладательница.

 Страницы: 1

Перепубликация с tourismethiopia.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Курортный город Ауаса

  Mусульманское прошлое Эфиопии

  Город Бахр-Дар

  Эфиопское христианство

  Пещеры Соф Омар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU