Никарагуа
Никарагуа
Болгария
Болгария
Иран
Иран
Нигерия
Нигерия
Габон
Габон
Эстония
Эстония
Литва
Литва
Грузия
Грузия
Парагвай
Парагвай
Куба
Куба
Монголия
Монголия
Бенин
Бенин
Мексика
Мексика
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Посёлок Хамедела

Посёлок Хамедела

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Посёлок Хамедела расположен в северо-восточной части Эфиопии в пустыне Данакиль у границы с ЭритреейПосёлок Хамедела расположен в северо-восточной части Эфиопии в пустыне Данакиль у границы с Эритреей. В его окрестностях находится самое низкое место Африканского континента (116 м ниже уровня моря).

Кроме всего прочего, это самое жаркое место на Земле по среднегодовым температурам (рекордная среднегодовая температура составляет +34,4 градуса).

Окружающая посёлок пустыня Данакиль известна тем, что здесь находятся 25% активных вулканов Африки, ведь расположена она в пределах Восточно-Африканской рифтовой зоны, которая образовалась на стыке литосферных плит.

Из Хамеделы отправляются к вулкану Далол, который покрыт соляным куполом, толщина которого достигает нескольких километров.

Вулканическая магма не выходит на поверхность, зато испаряющиеся из неё газы, проходя через недра земли, прорываются к поверхности. В результате на куполе вулкана оседают соли, железо, сера и другие элементы, формируя причудливые образования невероятных цветов.

Здесь вы увидите небольшие кислотные озёра ярко-зелёного цвета, жёлто-оранжевые "корки", наросты и конусы и крошечные гейзеры. В 1926 году, в результате одного из извержений вулкана Далол, произошёл подземный взрыв, сформировавший на поверхности земли кратер. Кратер Далол является единственным на Земле кратером, расположенным ниже уровня моря (50 м ниже уровня моря).

Хамедела известна, как посёлок соледобытчиков, ведь в его окрестностях находится солёное озеро Ассале, где добывают соль. Непокрытые водой части озера заняты соляными пластами, от которых откалывают небольшие плитки и отправляют на верблюдах на продажу в другие районы Эфиопии и в соседние страны. Каждый день караваны, состоящие из сотен верблюдов и ослов, отправляются отсюда в 10-и дневный путь до Мекеле.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Изобразительное искусство и кино

  Tрадиции народов эфиопии. Долина реки Омо.

  Рынок Аддис Меркато

  Жизнь древних абиссинцев

  Аксум

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU