Намибия
Намибия
Индонезия
Индонезия
Камбоджа
Камбоджа
Гвинея
Гвинея
Эквадор
Эквадор
Ирландия
Ирландия
Грузия
Грузия
Гуам
Гуам
Бенин
Бенин
Турция
Турция
Австралия
Австралия
Ирак
Ирак
Филиппины
Филиппины
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Развалины орденского замка Васкнарва

Развалины орденского замка Васкнарва

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123

	 Развалины орденского замка ВаскнарваРазвалины орденского замка Васкнарва (Vasknarva) находятся в Ида-Вирумаа, в волости Алайые, в деревне Васкнарва. В свое время Васкнарва (по немецки Neuschloss, по русски Сыренец) являлась замком фогта Ливонского ордена. История укреплений начинается в средние века, в 14 веке. Первый замок в этом месте был построен крестоносцами в 1349 г., но в том же году русские войска из Пскова его разрушили. В начале 15 века на этом же месте построили новый орденский замок. Ныне от замка сохранились лишь остатки стен толщиной 3 метра, свидетельствующие о мощи замка, расположенного в значительном месте между двумя государствами. С причала Васкнарва можно на лодке прокатиться по реке Нарова, по которой проходит государственная граница между Эстонией и Россией. Среди этого края болот затерялось несколько маленьких деревушек: Кунингакюла, Пермискюла, Кароли, Яама (Яамакюла), Васкнарва. Даже в самой большой из них Васкнарве проживает всего 44 человека.

это уприграничная крепость - на той стороне реки Нарвы уже российские владения. И действительно - в России помнят и знают эту крепость, и довольно много о ней рассказывается, только не как о Васкнарве, а как о Сыренце. В московских летописях издревле значатся такие города, как: Сыренск, при немцах именуемый Нейшлосом, а ныне - Васкнарвой, Юрьев (затем Дерпт и Тарту), Колывань (Ревель, Таллин), Костер (Олденторн, Вана-Кастре), Ругодив (Нарва). Кстати, не следует путать Сыренск с вятичским городом Серенском!

Каким же образом старый топоним Сыренск-Сыренец в наше время стал Васкнарвой? Само название Сыренца восходит к слову "сырость", поскольку местность, где он расположен, низинное, и окружено водой Чудского озера и рек Нарова, Ямской Струги и обширными болотами. По исследованиям эстонских историков Сыренец в старину назывался Вастне-Нарва, что означало против, на другом конце. Позднее слово исказилось до "vastne" и в конце концов зазвучало с Нарвой как "Vasknarva". Есть еще версия, связанная с крышей замка, но о ней чуть ниже.

	 Развалины орденского замка ВаскнарваПо преданиям, более тысячи лет тому назад русская княгиня Ольга в десяти километрах отсюда на порогах реки Нарва чуть не утонула. Здесь она собирала дань со своих подданных и в знак благодарности Богу за чудесное спасение поставила на правом берегу аршинный каменный крест.

Приближаясь к нынешней Васкнарве, по реке Нарове или же со стороны Чудского озера, сразу же обращаешь внимание на развалины древней крепости, находящейся в истоках реки. После восстания Юрьевой ночи 1343-1345 гг. крестоносцы решили укрепиться на восточных рубежах. Деревянный замок Нейшлосс был построен ливонским орденмейстером Госвином фон Герике в 1349 г., т.е. в тот период, когда ливонские рыцари в 1345 г. получили от датчан Нарвский Вышгород, превратив его в мощное береговое укрепление. И тем самым закрыли судоходство по реке Нарва как со стороны моря, так и с озера Пейпус (Чудского). Размеры первоначального замка были невелики: 25 х 15 м и 12 м в высоту при толщине стен в 3,5 м. Замку сразу же по окончании строительства пришлось испытать силу русского оружия. Русская армия разрушила его в том же 1349 г. По другой версии, замок сожгли рыбаки с противоположного берега.

Восстанавливали крепость таллиннские мастера целое столетие. Но, по-видимому, дело было не в медлительности мастеров, а в том, что приграничную крепость постоянно тревожили вылазки русских отрядов, которые не просто препятствовали строительству, а, видимо, и захватывали замок на какое-то время. Иначе отчего бы французский рыцарь Жильбер де Ланнуа в путевых заметках от 1413 г. писал: "Оттуда я переправился через реку Нарву и вступил в страну Русскую. Там я сел на сани по причине великого снега и холода. И был там в шести милях от Нарвы русский замок по названию Низлот (Нейшлосс). И от Низлота я продвигался все время по Руси, минуя села и замки, расположенные в пустынных местностях, изобилующих лесами, озерами, реками, Вольдемарию, укрепленный город, Феллин, укрепленный город и коммандорство, Вейсенштейн, коммандорство и селение. А оттуда проехал через укрепленный город, коммандорство и замок, покуда не достиг города Новгорода Великого. А от упомянутого замка Низлот до Новгорода Великого расстояние двадцать четыре мили".

В 1427 г. немцы заново построили уничтоженный ранее псковичами орденский замок Нейшлос. Теперь он был приспособлен к использованию огнестрельного оружия. Внешние размеры четырехугольного в плане замка достигали 68х80 метров.

 Страницы: 123

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Советский период в Эстонии

  Средневековье

  Охота на тюленей

  Японцы об эстонцах

  Как Петр Великий себе домик в Кадриорге купил

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU