Ватикан
Ватикан
Белиз
Белиз
Непал
Непал
Гана
Гана
Украина
Украина
Индия
Индия
Камерун
Камерун
Словакия
Словакия
Панама
Панама
Пакистан
Пакистан
Индонезия
Индонезия
Гватемала
Гватемала
Уганда
Уганда
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Класс

Класс

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Эстонская картиКадры из фильма Kласс на "Класс" могла взорвать наш артхаусный прокат, но не через три года после выхода на экраны, получения приза жюри в Карловых Варах и широкого резонанса в соседних странах. Русские не привыкли замечать "неблагодарных чухонцев". Даже Ригу с Таллинном часто путают.

Два года назад под таким названием у нас катали французскую картину "Entre les murs" (Между стен), испугавшись глубокомысленной абстрактности оригинала. Эстонский Класс 2007 года теперь может быть свободен. Даже массовый зритель что-то подобное уже видел, а с января по Первому каналу такое добро идет каждый вечер. Конечно, не столь жесткое, менее интеллектуальное, избегающее откровенных экзистенциальных вопросов. Но на то и сериал, чтобы соблюдать некие форматные условности условимся, в свою очередь, что они существуют. Между тем, эстонский режиссер и продюсер Ильмар Рааг работал над своей историей о школе, когда Гай Германика еще не готовилась к поездке в Канн. Дело, наверное, не в том, что Рааг старше русской док-селебрити на 15 лет, но эстонская картина более зрелое событие постсоветского киноискусства.

Прибалтийский кинематограф традиционно развивался сам по себе, в том числе, когда находился в зоне империи. Российские документалисты многому научились у литовских и латвийских коллег. С художественным кино дело было сложнее. Если носители балтийских языков активно возделывали ниву детективов и приключений, то эстонцы тяготели к производству задумчивой продукции для детей. За развлечения на "Таллинфильме" отвечал местный русский Григорий Кроманов, чьи картины "Последняя реликвия", "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Отель"У погибшего альпиниста" имели умеренно широкий всесоюзный прокат. После 1991 года эстонское кино замерло вместе со всей постсоветской культурной индустрией и вместе с ней же более или менее очнулось в 2000-е. Теперь там есть и патриотический лубок Имена на мраморной доске), и биографическая ретро-мелодрама (Георг), и первоклассное фестивальное кино, где, наряду с РКадр из фильма Kласс аагом, отличился Вейко Ыунпуу (Осенний бал).

Рааг рассказал об эстонской школе, но она легко могла бы быть российской, финской или американской. Отчетливо постсоветским остается только безрадостный пейзаж. Несмотря на вполне успешные старания эстонцев по приведению страны в порядок, "сердитые" деятели искусства предпочитают запущенные задворки и безликие огни магазинов. Даже сцена на морском берегу имеет фоном не открыточный старый город, а новостройки стало быть, и пляж не гламурный, для местных. Вечный конфликт затравленного изгоя и стада, упоенного своей мнимой коллективностью, показан в примечательной вариации. У маргинала Йозепа- нелюдимого, хмурого слабака себе на уме появляется заступник - чистый и порядочный парень Каспар, в какой-то момент осознающий, что причастность к улюлюкающей толпе его вряд ли красит. Пробуждению человечности способствует Теа, девушка Каспара, хотя впоследствии она же примется очень по-женски уговаривать его остаться, как все. Но он останется с жалким Йозепом, провоцируя насмешки и уже вовсе не детские выходки. Потому что честь важнее. Даже если все кончится глупо и плохо.

Падающего толкни. Убей, если сможешь. Не можешь - вешайся. Простые пацанские понятия входят в жизнь человека на подростковом этапе и часто остаются руководящими на всю жизнь. Особенно, когда взрослеть некуда и незачем. Маленькая, внешне почти декоративная Эстония с населением, которое с запасом поместится в Петроградский и Василеостровский районы города Санкт-Петербурга, когда-то была частью советского пространства и поставляла рекрутов в армию районной гопоты. За двадцать лет память не настолько обновляется, да и с чего бы это буржуазные подростки должны вести себя принципиально иначе, чем обкуренные "Примой" уличные бойцы из фильма Валерия Рыбарева "Меня зовут Арлекино"? Банальный социологический вывод в том и состоит, что благосостояние поверх заминаемых проблем есть позолоченная гниль. Учителя квохчут свое, родители охают или ругаются, а дети открывают огонь. Сначала на словах, потом на деле.

Каспар - персонаж, вытесняющий Йозепа с пьедестала главного героя. Не зря его имя идет первым в титрах. Ведь он получает вдвойне. С одной стороны, ни за что. С другой стороны, он, получается, на голову выше своих одноклассников, готовых плясать под дудку развязного лидера класса, отмороженного красавчика Андерса. Реальные пацаны такого не прощают.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Кошкин хвост и рыбный дом

  Церковь Святого духа

  Доисторический период

  Государственный флаг и герб

  Камни Эстонии: магия, ритуалы, легенды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU