Словакия
Словакия
Шри Ланка
Шри Ланка
Индонезия
Индонезия
Того
Того
Дания
Дания
ОАЭ
ОАЭ
Алжир
Алжир
Венгрия
Венгрия
Германия
Германия
Тонга
Тонга
Ангола
Ангола
Таиланд
Таиланд
Пакистан
Пакистан
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Путешествие на теплый север

Путешествие на теплый север

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 123

Дания - это не только Русалочка, Дюймовочка, Stimorol и Tuborg. Это самая спокойная и неторопливая в мире страна. В июле здесь не жарко, зато в январе не холодно - ничего удивительного, что мы возобновили наши <Автопутешествия> прямо посреди зимы, после суматошных Новых годов.

Датчане - очень спокойные люди. Они никуда не торопятся. Официанты в ресторане легко могут забыть про вашу еду, а прачечная в отеле может забыть постирать ваши вещи. Вне крупных городов жизнь совсем уж неторопливая. Магазины закрываются в семь вечера, а по субботам в пять, а то и в два-три (зависит от величины населенного пункта). Но все это совсем не портит настроения, потому что и вы, сами того не замечая, начинаете жить в таком же спокойном режиме.

Копенгаген

ДанияКопенгаген - довольно большой город (чуть более миллиона жителей), представляющий собой приятное сочетание старинной и современной скандинавской архитектуры. Старый город - это узкие мощеные улицы, высокие мрачноватые каменные дома, башни и шпили. Средняя часть города застроена в XIX и XX веках. В Копенгагене стоит посмотреть королевский дворец, погулять по улицам, посмотреть на Русалочку, если заметите ее. Неплохо посетить парк развлечений <Тиволи>, который является одним из самых старых парков такого типа в Европе. Хотя аттракционы здесь, конечно, не для летчиков. Можно заглянуть в копенгагенский Музей эротики. Мой друг Сорен говорит, что это лучший музей в Европе. И действительно, здесь много деликатных вещиц.

Ездить по центральной части Копенгагена на автомобиле - занятие сложное и неблагодарное. Поэтому многие местные жители перемещаются по городу на велосипедах. И делают они это независимо от того, во что одеты. Не удивляйтесь, когда мимо вас будут проноситься мужчины в костюмах, белых рубашках и галстуках и женщины в строгих офисных юбках. Сорен предупреждает, что по велосипедным дорожкам ходить нельзя - задавят. Зато любой приезжий может совершенно бесплатно стать велосипедистом.

В городе работает специальная программа "Бесплатный велосипед". Эти велосипеды стоят на парковках и отличаются пестро раскрашенными непрозрачными колесными дисками. Чтобы отделить велосипед от парковочного устройства, надо кинуть в отверстие монетку в 20 датских крон. Накатавшись вдоволь, вы ставите велосипед на любую другую парковку и получаете обратно свои деньги.

А вот найти здесь автомобильную парковку здесь сложно, как в центре любого крупного европейского города. То есть найти-то ее, конечно, можно, но не сразу. А парковаться где попало здесь не принято - штрафуют без снисхождения и на большие деньги ($200-300). Сорен говорит, что и на парковках тоже не стоит расслабляться. Ни в коем случае нельзя занимать места, обозначенные инвалидным знаком, или места для электромобилей (они оборудованы специальной розеткой). Да, и конечно, нельзя парковать автомобили на велосипедных дорожках.

Копенгаген-Мальмо-Копенгаген

Копенгаген-Мальмо-КопенгагенВ Дании нет гор, как в Швейцарии и Испании, нет такого немыслимого количества замков, как во Франции и Германии, море холодное и погода, как правило, не балует. Датское спокойствие и благополучие само по себе является достопримечательностью. Но сегодня мы едем в Швецию.

За неимением больших рек датчане строят мосты через море. Последний грандиозный проект был завершен летом позапрошлого года. И если раньше попасть из Дании в Швецию на автомобиле можно было лишь паромом, то теперь доехать до Швеции можно по мосту через пролив Эресунн. Всего час - и вы уже на другом берегу, в Мальмо. А там и до Осло недалеко - меньше 500 км, да и до Стокгольма всего 600.

От датского берега до шведского 16 км. Проезд платный, около $27 в одну сторону. Сначала вы едете по четырехкилометровому туннелю, потом туннель выныривает из моря на искусственный остров, откуда, собственно, и начинается мост. Длина его свободной подвесной части 492 м, высота над морем - 57 м, с 20-этажный дом. Под автомобильным уровнем, на другом этаже моста, - железная дорога.

За мостом - Швеция. От Дании она здесь почти не отличается. Разве что некоторые дорожные знаки раскрашены чуть по-другому. Да и дорогие автомобили встречаются чаще. Налоговое законодательство в Дании таково, что, покупая машину, хозяин должен заплатить налогов и таможенных пошлин практически столько же, сколько она стоит. Поэтому если в Дании вам попадается автомобиль представительского класса, то в 90 случаях из 100 у него будут либо германские, либо шведские номера.

 Страницы: 123

С этой статьей о Дании также читали:

  Дания и секс-туризм

  Орхус

  Сущность датской кухни

  Дания и ее станности

  Фредериксборг в Дании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU