Германия
Германия
Палестина
Палестина
Чили
Чили
Индонезия
Индонезия
Болгария
Болгария
Аргентина
Аргентина
Филиппины
Филиппины
Палау
Палау
Сомали
Сомали
Хорватия
Хорватия
Реюньон
Реюньон
Ниуэ
Ниуэ
Венесуэла
Венесуэла
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Тут бывали Петр Великий, и Гёте, и Шиллер, и Гоголь...

Тут бывали Петр Великий, и Гёте, и Шиллер, и Гоголь...

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12
Действует противовоспалительно и спазмолитически. Ведет к исчезновению диспепсических желудочных и кишечных расстройств. Повышает секреторную деятельность печени, а также желчеотделение, ведет к ликвидации хронических воспалительных процессов. Улучшает качество процессов пищеварения, благодаря чему растет усвоение витаминов, энзимов, минеральных и других питательных веществ. Вода оказывает благотворное влияние на процессы обмена веществ, поэтому применяется для лечения сахарной болезни (диабета), ожирения, подагры, повышенного холестерина. Питьевое лечение улучшает также выведение из организма разнообразных токсических веществ. Все это благотворно влияет на восстановление организма, его омоложение и повышение иммунитета. Окончательный эффект курортного лечения усиливает наружное применение минеральной воды, а также термальной соли и грязей. После первичного осмотра лечение (2-3 процедуры в день) назначают квалифицированные врачи. Они определяют источник, из которого вам придется пить карлововарскую воду. Но чтобы вы были всесторонне "подкованы", в конце статьи мы дадим характеристику каждому из 12 источников. Кстати говоря, в Карловых Варах даже пльзеньское пиво - лекарство. Местные врачи прописывают его при некоторых видах почечных заболеваний. Поэтому ценители доброго чешского пива даже во время лечения не расстанутся с любимым пенным напитком.

Согласно романтичной легенде, основателем курорта считается римский император и чешский король Карл IV, который обнаружил горячие источники во время охоты на оленей. Шесть сотен лет после Карла желающие поправить здоровье приезжают к волшебному ручью. Не оставляют вниманием райскую долину и современные европейские знаменитости. Здесь проходят Летний фестиваль оперы и оперетты, европейский фестиваль туристических фильмов, джазовый фестиваль, фортепьянные конкурсы, симфонические концерты. На Международном кинофестивале, который проводится ежегодно в начале июля, можно увидеть многих звезд мирового кино.

Что касается предрассудков, которые мы склонны проецировать на бывших наших соседей по соцлагерю, то Карловы Вары - идеальное место для того, чтобы от подобных политических нелепостей избавиться. Санатории стоят вне политики, а отношение к русским не только не хуже, но, пожалуй, даже лучше чем к иным отдыхающим. Персонал отелей, баров, ресторанов неплохо говорит по-русски.

горячие минеральные источникиНу а что делать тем, кто считает себя безнадежно здоровым? Никогда не приезжать в Карловы Вары? Что же всю жизнь ездить только на Канары, греться на солнышке? Нет! Подогреваемый открытый 50-метровый бассейн с минеральной водой "Термал" с фитнесс-центром и сауной, другие крытые бассейны отелей и санаториев, а также несколько водолечебниц и пляжей - вот вам условия для активного отдыха.

И развлечения здесь есть тоже на самый изощренный вкус: старейший в Чехии ипподром, кегельбан, стрелковый тир и многочисленные спортивные сооружения. Карлововарский гольф-клуб был основан еще в 1904 году: карлововарское поле для гольфа на 18 лунок считается одним из самых красивых в Европе. А если вас интересует не гольф, а теннис? На здоровье! Кроме теннисных кортов отеля "Империал", вы можете заняться игрой в теннис на площадках Гейзер-парка "Пупп" в живописнейшей части курорта, среди лесов и парков.

Летом можно искупаться в открытом бассейне и позагорать в тишине природы. Всем, кто стоит перед выбором между отдыхом на море и отпуском на лечебном курорте, ответ может дать аквапарк в городе Клаштерец-над-Огрже. Этот центр водных аттракционов с самым длинным тобогганом во всей Чехии находится всего в 20 километрах и получасе езды от Карловых Вар. Перед вами предстанет настоящий "водный мир": 7 бассейнов различной глубины с потрясающими аттракционами, горками и тобогганами, детские "лягушатники", "дикая вода", бассейн для прыжков, поточный канал, "джакузи".

Наконец, Карловы Вары - это родина знаменитого ликера "Бехеровка", который называют тринадцатым лечебным источником. В состав ликера входит карлововарская вода и более 20 видов трав и пряностей. Рецептура его хранится в строгой тайне.

Рано или поздно все хорошее кончается. Как не хочется уезжать из гостеприимных Карловых Вар! Где еще поправку здоровья можно сочетать с кружечкой бесподобного чешского пива или рюмочкой "Бехеровки"?! Но зря мы расстраиваемся - Карловы Вары стоят на месте и никуда убегать не собираются. Зато на следующий год я обязательно приеду в Карловы Вары!

 Страницы: 12

Перепубликация с czechrepublic.worlds.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Моравский Крас: красоты подземного царства

  Cобор св. Варвары и не только

  Oчарование старинных городков

  Как экономить в Праге туристу эконом-класса?

  Град калорий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU