Науру
Науру
Сингапур
Сингапур
Франция
Франция
Уганда
Уганда
Швеция
Швеция
Доминика
Доминика
Армения
Армения
Сенегал
Сенегал
Гаити
Гаити
Непал
Непал
Австрия
Австрия
Бангладеш
Бангладеш
Намибия
Намибия
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Как экономить в Праге туристу эконом-класса?

Как экономить в Праге туристу эконом-класса?

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ПрагаПрага – то место, где туриста из постсоциалистического пространства не раздражает «запах разлагающегося капитализма». В ней нет претенциозности Парижа или бесшабашности Амстердама. Туда надо ехать за душевным спокойствием. А оно, это душевное спокойствие, обычно больших финансовых затрат не требует.

Попробую подсказать, на чем можно сэкономить несколько крон для расширения своих возможностей в познании самобытности Праги (нескольких кружечек пива, например).

Первым делом возникнет вопрос обмена денег, ибо в Чехии в ходу чешские кроны. Одна крона соответствует примерно 1,3 рубля. В обменных пунктах, особенно в местах наибольшего посещения туристов, комиссия может достигать 30%. Наиболее выгодный обменный курс у «лиц арабской национальности», но их пункты расположены обычно не на проторенных туристами трассах. Банк за обналичку с карточки берет свой процент, который вы можете выяснить еще дома. Но практически везде (даже в пивных) можно расплачиваться пластиковой карточкой, если вид вашей карты обозначен на входе. Мы прилетели глубокой ночью, и нам первый обмен (наверное, с нарушением их законов) предложил гид, встречающий нас, прямо в автобусе. Поэтому утром в кармане у нас уже лежали местные кроны (небольшое количество), и мы смогли отправиться за покупкой проездного билета без суеты.

Транспорт. Оплата транспорта в Праге отличается от нашей. Билеты есть нескольких типов на все виды транспорта, даже фуникулер. Например, на одну поездку продолжительностью не более 20 минут (14 крон). На поездку на 1,5 часа (20 крон). И проездные на разные сроки, к примеру, на неделю – 280 крон. Ознакомиться с вариантами и купить сами билеты можно в информационных офисах на станциях метро. Отсчет времени идет с момента активации карточки (первой поездки). Поэтому, купив проездной на неделю, можете не суетиться в поисках кассы и колесить по городу в своё удовольствие. Турникетов в метро нет, на входе стоят небольшие приборы активации жёлтого цвета. Такие же висят в трамваях и автобусах. Контролеров немного, но штраф в 500 крон вполне чувствителен, без билета ездить совсем не рекомендуется. Очень удобно и спокойно! Почти у каждой транспортной остановки есть карта, по которой можно корректировать свой маршрут. Не обязательно ходить с планшетом и компасом.

Мобильная связь в ЧехииСвязь. Далеко не все наши операторы мобильной связи собираются поддерживать вас за рубежом, даже за очень немаленькие деньги. Поэтому рассказываю о самом экономном варианте с использованием местного оператора Vodafon, офисы которого есть во многих местах, особенно в супермаркетах. Покупаете sim-карту за 200 крон (вся эта сумма у вас на счету, т.е. подключение – бесплатно) без всякого паспорта, и разговариваете себе на здоровье за 8 крон в минуту хоть с Камчаткой. Местные за 3 кроны в минуту, входящие бесплатно. Правда, пополнить счет можно только через магнитную карту, а они на 500 и 1000 крон. Для небольших любителей разговоров 200 крон на неделю более чем достаточно. Остаток на счете вам сообщают после каждого звонка. Эта симка при неиспользовании не пропадает, т.е. до следующего вашего турне можете хранить или передать вашим последователям.

При приобретении путевки выбирайте самый вариативный набор экскурсий. Обычно это две пешеходные экскурсии по городу в обязательной программе, остальные дополнительные, за отдельные деньги. Поскольку экскурсии в Праге и окрестностях довольно дорогие (от 50 евро), плюс входные билеты, то вызывают досаду примерно равные по информативности экскурсии, выбранные добровольно.

Скорее всего встречающий вас гид предложит сразу же выбрать дополнительные экскурсии и приобрести у него ваучер – не торопитесь. Если у вас первый день уже запланирован и оплачен (чаще всего это обязательная обзорная экскурсия по городу), то у вас будет время сориентироваться в программе, в том числе и с опросом своих попутчиков и гида по экскурсии. Встречающего можно понять – они получают свой процент с проданных ваучеров, но деньги-то ваши! И практически всегда на следующий день ваши представления о культурной программе меняются.

Обязательные пешеходные экскурсии по Старому городу и Пражскому граду дадут вам информацию и представление об истории и архитектуре города, научат ориентироваться на местности для того, чтобы потом без толпы экскурсантов, с чувством, толком и расстановкой вы самостоятельно побродили по дивным узким улочкам этого, не терпящего суеты, города.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Кроны в Чехии каждый покупает по-своему

  Oчарование старинных городков

  Средневековые замки Чехии

  Чехия: аромат времени

  Ренессансный Королевский летний дворец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU