Бельгия
Бельгия
Никарагуа
Никарагуа
Бурунди
Бурунди
Словакия
Словакия
Куба
Куба
Непал
Непал
Украина
Украина
Боливия
Боливия
Индия
Индия
Белиз
Белиз
Венесуэла
Венесуэла
Дания
Дания
Маврикий
Маврикий
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чехия: аромат времени

Чехия: аромат времени

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Вацлавская площадьПрага выглядит старше Берлина, Вены, Цюриха, Мадрида и многих других европейских столиц. Пражане любят старые стены и веками не перестраивают свои дома. Там, где старые стены, - там легенды, там чувствуется аромат времени.

Обычное место встречи в Праге - Вацлавская площадь, у конного памятника, "у коня", как говорят пражане. От "коня" рядами выстроились десятки пассажей, где можно совершить покупки. В первом же пассаже, от "коня" налево, можно выпить пива в Jagr's bar, принадлежащем Яромиру Ягру, суперзвезде мирового хоккея.

"У Флеку" (Kremencova, 11) - самая старая пивная в Праге, пивзавод на этом месте действует 500 лет. Залы ресторана огромны, народу много, но обслуживают быстро. В Княжеском зале можно выпить свежеcваренного темного пива "Флековский лежак". Густое пиво не любит спешки, поэтому люди не торопятся, потягивают его, слушая музыку. Музыканты играют на цимбале, флейте, скрипках, на контрабасе, поют пропитыми, но красивыми голосами. Цена на пиво здесь выше средней по Праге, но, как говорится, игра стоит свеч.

Чтобы сразу определить, дорогое заведение или нет, достаточно взглянуть на цену пива и кофе. Если пол-литровая кружка пива и чашечка кофе стоят до 30 крон - значит, заведение недорогое. Тогда обычный обед с пивом обойдется примерно в 300 крон, с вином - в 300-350, а обед с самыми дорогими блюдами - в 600 крон.

Чехи предпочитают пить пиво разливное. Из бутылок пьют редко, из банок - никогда. По-чешски разливное пиво - "чесноване". Еще несколько слов в словарик пиволюба: "пипа" - кран, откуда льется пиво, "тацек" - картонная подставка, "чишник" - молодой официант, который приносит пиво, "пан врхни" - официант постарше, он собирает деньги. Чаевые в ресторане, пивной или кафе - 10% (в счет чаевые не включены). К счетам и сдаче здесь относятся с повышенным вниманием: как говорится, доверяй, но проверяй.

На Мустку можно подивиться мастерству безногого шпагоглотателя, который зараз может проглотить семь шпаг. Главпочтамт не обходит ни один турист - всеми признано, что это самая красивая почта Европы. Направо - Каролинум, первый университет в Центральной Европе. Проучившись здесь пять лет, студенты получают дипломы в коленкоровых тубах, на дорогой бумаге. И тогда в Каролинуме звучит орган, преподаватели и студенты сидят в мантиях, университетский герольд вносит злату буллу и ударяет ею об пол.

Кафе "Лувр"Кафе "Лувр" на улице Народной открыто в начале прошлого века. Актрисы и студентки заказывают здесь тирамису - многослойное пирожное и кофе. Актеры и студенты пьют дешевое вино.

После Каролинума самое время оглянуться по сторонам. Дома вокруг древние, на каждом то лев, то цапля. В старину ставить на дом номер опасались из суеверных соображений, считалось, что любой номер - от антихриста. Но отыскивать дома как-то надо было, поэтому у каждого из них имеется опознавательный рисунок - лев, щука, змея или даже негр. До сих пор говорят: "Он живет "У голубой щуки" или "У трех роз", "У красного льва", "У золотого сада"".

"У трех страусов" в 1714 году открылось первое в Праге кафе. "У голубой розы" на Рыцарской улице в готическом подвале находится очень дорогой ресторан. "У единорога" был музыкальный салон, который посещал Эйнштейн. Возле дома "У златого тигра" на улице Гуса, по слухам, часто появляется историческое привидение - плачущий магистр Палеч. 500 лет назад он предал вождя чешской реформации Яна Гуса. В результате Яна Гуса сожгли инквизиторы, а одетый в католическую сутану Палеч плачет и страдает, а некоторые сердобольные туристы, не разобравшись, якобы подают ему.

Вообще, говорят, в Праге привидений больше, чем в Лондоне. Самое опасное из них было обнаружено на Карловой улице в XVI веке. Это так называемый "сумасшедший брадобрей". По одной легенде - действительно брадобрей, по другой - алхимик, который пытался из волос златокудрых девушек сделать золото.

Староместская площадь - исторический центр города. Главная достопримечательность - куранты на ратуше. Каждый час скелет переворачивает песочные часы, напоминая, что, мол, все там будем, - и выходят на белый свет двенадцать апостолов. Заканчивается путь апостолов с криком петуха. Петух совершенно охрип от времени, но свой номер отрабатывает.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Рождество по-пражски

  Очередной заслон на пути россиян в Чехию

  Шпиндлерув Млын

  Свиная нога по-полковничьи и много-много пива

  Восхитительная Чехия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU