Гаити
Гаити
Швейцария
Швейцария
Украина
Украина
Тонга
Тонга
Грузия
Грузия
Панама
Панама
Тувалу
Тувалу
Бразилия
Бразилия
Гуам
Гуам
Греция
Греция
Албания
Албания
Польша
Польша
Аргентина
Аргентина
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Ренессансный Королевский летний дворец

Ренессансный Королевский летний дворец

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Летний дворец королевы АнныНаиболее популярной и наиболее посещаемой частью Пражского Града является Злата уличка с маленькими узкими, чаще одноэтажными домиками, пристроенными к крепостной стене в средние века.

Здесь жили градские стрельцы, золотых дел мастера, а может быть и алхимики, добывавшие по легенде золото для императора Рудольфа. В XVIII-XIX веках здесь жила пражская беднота, а теперь все здания на Златой улочке отданы сувенирным магазинам.

В доме 22 жил знаменитый писатель Франц Кафка. В конце 1916 года он снял единственную квартиру в этом здании. Кафка приходил сюда ежедневно после работы в конторе, писал здесь, но спать в этом маленьком помещении не мог и рано утром возвращался в свою большую квартиру на улице Длоуга.

Ренессансный Королевский летний дворец, часто также называемый Бельведер или Летний дворец королевы Анны, был построен в эпоху властвования Фердинанда I Габсбурга.

Архитектором дворца является итальянец Паоло делла Стелла. Отличительными особенностями дворца является оригинальная крыша и хрупкая, воздушная аркадная галерея.

Дворец стал первой постройкой в стиле Возрождения к северу от Альп. До сих пор он считается одним из лучших образцов итальянского Ренессанса за пределами Италии.

Поющий фонтанПеред дворцом размещен так называемый Поющий фонтан, названный благодаря звукам капель воды, падающим на колокольную бронзу. От дворца открывается прекрасный вид на северную средневековую часть Пражского Града.

Базилика Св. Иржи (Георгия) возникла около 920 года, это одна из древнейших церквей Праги. В 973 году церковь была расширена и рядом построен монастырь бенедиктинок.

Последующая значительная достройка базилики была после пожара в 1142 году, когда она и приобрела нынешний вид. Фасад построен позже в стиле барокко.

К наиболее ценным помещением базилики относится капелла Св. Людмилы с настенной живописью конца XVI века. Ее надгробный камень в центре капеллы находится за мраморным парапетом с кованой решеткой.

Монастырь Св.Иржи был чрезвычайно почитаем. Сюда поступали женщины из высшего сословия, а настоятельницы монастыря обладали почетным правом коронования королевы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Магическая Прага. Город исполнения желаний

  Чешские алхимики

  Курорты Чехии

  Легенда замка Орлик

  Отдых и лечение в Карловых Варах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU