Боливия
Боливия
Италия
Италия
Аргентина
Аргентина
Никарагуа
Никарагуа
Тувалу
Тувалу
Ботсвана
Ботсвана
Кипр
Кипр
Словения
Словения
Филиппины
Филиппины
Гвинея
Гвинея
Мали
Мали
Панама
Панама
Джибути
Джибути
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Oчарование старинных городков

Oчарование старинных городков

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Осенний КраковНочная экскурсия переносит нас на несколько веков назад. Мы в своей одежде выглядим на улочках Чешского Крумлова нелепо - гораздо органичнее смотрится гид в средневековом костюме с факелом. Горожане, встретив такую процессию на ночной улице, не удивляются и настойчиво здороваются с нашим гидом. Для них встреча с прошлым - обыденность...

Осенний  Краков. В дождливый день даже бронзовый вавельский дракон, символ Кракова, не дышит огнем. Продавец знаменитых краковских бубликов печально смотрит на набережную - покупателей мало.

Обходим обязательные для посещения достопримечательности Королевской дороги. Польская история начинается с Вавельского холма.

Кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава на Вавеле - самый почитаемый храм в Польше. Здесь проходили коронации, похоронены короли, исторические герои и поэты.

Водоотводы в форме драконьих голов во внутреннем дворе Королевского дворца с отвращением выплевывают невкусную дождевую воду. У одной из стен дворца есть таинственное место - чакра, своеобразный энергетический центр Польши. Чтобы подзарядиться, надо постоять там минут 20, но мы спешим во дворик Ягеллонского университета посмотреть на знаменитые часы, а потом - к Мариацкому костелу послушать трубача. Он не только играет хейнал - еще одна его "служебная обязанность" - помахать туристам, которые как дети верят в этот знак того, что они вернутся в Краков. Ничего не поделаешь, придется и нам проверить эту примету.

Так мы прошли по всей Королевской дороге. Святой Флориан (его барельеф впереди перед нами, на башне), покровитель гтожарных и по совместительству Кракова, льет из горшка воду на и без того мокрую Флорианскую улицу.

Далее у нас в программе осмотр отелей, но расркажу только об одном, поистине удивительном.Отель "Крепость" находится под землей (не пугайтесь, его гостям не придется обходиться без дневного света, окна в номерах совершенно нормальные). Раньше это были некие фортификационные укрепления, а теперь - компактный, невероятно уютный отель, удивляющий постояльцев не только интерьером и экстерьером, но и уровнем сервиса.

Осенний КраковПрага  днем. Мы на территории Пражского Града - и одновременно на территории Ватикана. Осенью прошлого года суд вынес окончательное решение о том, что собор Святого Вита принадлежит Ватикану, поскольку Карл IV в 1344 году, когда закладывал этот храм, подарил его Римской католической церкви.

Наш гид Ливия раскрывает нам тайны готической символики. Готический собор нельзя представить без таких существ, как горгульи или химеры - это помесь человека, птицы и зверя. У них было много предназначений. Во-первых, они отводили дождевую воду с крыш ("у них из горла Ерлит вода во время дОждя", - с непередаваемым шармом произносит Ливия). Во-вторых, горгульи очень страшные, на северной стороне храма - вообще ужасные, воплощение зла. Поэтому считалось, что они отпугивают от храма дьявола. В-третьих, горгулий необходимо рассматривать. Они забирают у людей все болезни - так верили во времена готики, - а главное, забирают все плохие человеческие качества, то есть гордость, жадность, лень и зависть. Вот такими, очищенными и здоровыми, мы вошли в храм Святого Вита.

Здесь на высоте 17 метров находится одна из загадок готики - трифорум, или галерея, опоясывающая весь собор. Пройти по ней невозможно, но все самое лучшее в храме - скульптуры, мозаики и фрески - находится именно здесь. Снизу мы их не видим, они созданы для Бога, который смотрит сверху.Во время прогулок по Праге перед нашими глазами прошла тысяча лет цивилизации, запечатленная в архитектуре.

Карловы  Вары. Нам повезло приехать е Карловы Вары осекью. Таковы особенности климата: лето в бывшем Карлсбаде дождливое и холодное, а вот после него наступает и вправду золотая, теплая, ясная, ласковая пора.

На улицах пахнет оплатками и опавшей листвой. Приехавшие поправить свое здоровье господа неспешно прохаживаются по окрестчым паркам и поросшим лесом холмам, размышляя о целительных свойствах здешних вод.

Самый эффектный из карловарских источников - конечно же, Вржидло. Это настоящий гейэер, такие есть топько в Исландии. Каждуо минуту из скважины на высоту 12 м вырывается 2 тыс. л горячей воды.

Над рекой Теплой то тут. то там поднимается пар. На самом деле это холодная горная река, настопько холодная, что в ней водится форель, но на ее дне бьют теплые источники.

Склоны год облеплены замками в миниатюре и виллами в пышном стиле венского модерна XIX ст - все это пансионы и отели.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Подарки и сувениры из Чехии

  Чехия - страна садов и парков

  Лугачовицы

  И еще раз Карлов Мост

  По королевской дороге прогулочным шагом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU