Молдова
Молдова
Намибия
Намибия
ОАЭ
ОАЭ
Суринам
Суринам
Норвегия
Норвегия
Гайана
Гайана
Ватикан
Ватикан
Гамбия
Гамбия
Казахстан
Казахстан
Греция
Греция
Замбия
Замбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Гвинея
Гвинея
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Лугачовицы

Лугачовицы

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

ЛугачовицыИсторические упоминание о существовании чудодейственных вод деревни Лугачовице относятся к середине XIV века. А известность местные ``соленые`` воды приобрели только в 1668 году, когда доктор Гертод из Брно опубликовал их первое описание. Курорт был основан в 1789 году. м Современное развитие Лугачовице относится к началу XX века и связано с деятельностью доктора Франтишка Веселы.

Шесть курортно-лечебных заведений используют в лечебных целях десять алкалическомуриатических источников и один сероводородный источник. В курортной зоне находится купальня, открытый бассейн, теннисные корты.

В 2 км на северо-восток находится Лугачовицкое водохранилище на Олшаве, сооруженное в 1912-1928 гг. и призванное защищать курорт от наводнений. Водохранилище хорошее место для купания, прогулок на лодках, оттуда можно отравляться в ближние леса.

На юго-востоке вдоль моравско-словацкой границы поднимаются Белые Карпаты, лесистый, горный массив протяженностью около 90 км. И шириной в 20 км, возвышающийся между широкими долинами рек Морава и Ваг. Этот край богат старинными замками и храмами XVI века. Ежегодно в Лугачовицах проходит Международное лето культуры.

Город расположен в юго-восточной части Моравии в 20 км от города Злин (Zlin), в долине реки Штявнице. Город окружен живописной, напоминающей парк долиной, окаймленной лесистыми склонами, достигающими порой высоты 600 метров над уровнем моря. Санаторное лечение в здешних краях имеет более чем 300-летнюю традицию.

Расцвет Лугачовиц совпадает с развитием бальнеологии в Чехии в начале этого века, что постепенно позволило городу превратиться в популярный курорт, одним из постоянных посетителей которого был композитор Леош Яначек. Построенный архитектором Юрковичем в традициях народного зодчества Валашска, курортный комплекс гармонично вписался в великолепие ландшафтов.

 Климат умеренный мягкий. Зима мягкая: средняя температура -2,2° С. Лето нежаркое: средняя температура около 18° С; довольно значительны амплитуды колебаний между дневной и ночной температурами. Осадков от 600 до 800 мм в год. Относительная влажность от 64% летом до 84% зимой.

Курорт защищен от северных ветров Коменецкой грядой (высотой до 672 м). Лугачовице-14 источников минеральных вод, самой знаменитой из которых является «Винцентка». Углекислые гидрокарбонатные хлоридно-натриевые воды (М - от 9 до 18,6 г/л). Кроме натрия (до 4,5 г/л) и хлора (до 3,3 г/л) в водах содержатся также кальций и калий (до 150-200 мг/л), магний, железо, йод, литий, барий, марганец, медь, стронций, фтор. Применяют для ингаляций и питьевого лечения, а также используют водолечебные процедуры, массаж, физиотерапию, грязелечение, лечебную физкультуру, терренкур, и др.

 Страницы: 1

Перепубликация с czechtours.com.ua


С этой статьей о Чехии также читали:

  В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

  Лечебные курорты Чехии

  Пиво с разрешения врача, или Лечение в Чехии

  Зима в Праге. Городские развлечения

  По королевской дороге прогулочным шагом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU