Япония
Япония
Гонконг
Гонконг
Гуам
Гуам
Исландия
Исландия
Филиппины
Филиппины
Италия
Италия
Колумбия
Колумбия
Боливия
Боливия
Индонезия
Индонезия
Намибия
Намибия
Малайзия
Малайзия
Ливия
Ливия
Либерия
Либерия
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Град калорий

Град калорий

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Чешский гуляш По числу людей с избыточным весом Чехия – один из мировых лидеров. Пиво, гуляш, жареный сыр, сладкие блинчики – в общем, что ни обед, то фестиваль калорий! Но жиры и углеводы будем считать дома, а в Праге надо оттягиваться и наслаждаться.

Если говорить о чешской кухне, то лучшим гидом будет бравый солдат Швейк. Он ведь ходил по демократичным заведениям "для своих" и ел то же, что и все нормальные чехи. Поэтому, отправляясь в дорогу, перечитайте на досуге роман Гашека, а прибыв в Прагу, первым делом закажите сосиски с капустой. Швейк, если помните, пел: "Сосиски с капустой – вкуснее всех блюд!.. Сосиски с капустой я очень люблю!.." Капусту чехи тушат – и свежую, и квашеную. Как белокочанную, так и краснокочанную. Получается хорошо: вкус очень нежный, и никогда – "вырви глаз". Да и на тарелке этот разноцветный гарнир красиво смотрится. А сосисок, колбасок и разных копченостей – просто безумное количество: выбирай – не хочу. И если снова потревожить Швейка, то как не упомянуть конские сардельки! Запах – божественный!.. А отправиться прежде всего надо в ресторан "U kalicha", то есть "У чаши", – его завсегдатаями были и Гашек – он жил неподалеку, и его герой, и даже мистический Франц Кафка...

Ну что же, отправляемся на поле боя. Именно так – На Боишти – называется улица, где в доме номер 12 расположена, пожалуй, самая знаменитая пивная Праги. Судьба ее непроста: "Чашу" то закрывали, то открывали вновь. В конце восьмидесятых, после бархатной революции, заведение перешло в руки братьев Топфер и теперь переживает шоколадные времена, вовсю эксплуатируя историю Швейка и в меню, и в интерьере. Подают здесь традиционные чешские блюда – сытные, жирные, вкусные, с легким "литературным акцентом" (к примеру, "Картофельную лепешку подпоручика Дуба"), а главное пиво – "Пльзеньский Праздрой". Сюда регулярно наведываются знаменитости – бывали и Жак Ширак, и Никита Михалков...

Фирменное пивоЕще одно легендарное место – "U Fleku" ("У Флеку"), ресторан, известный своим черным пивом. На стене заведения – гордая надпись: "Здесь варили пиво до того, как Колумб открыл Америку". Средневековые залы носят оригинальные имена – "Чемодан", "Опенок", "Хмельник". Как и во многих пражских заведениях, по вечерам здесь звучит живая музыка.

Это еще Швейк упоминал: "Играют на скрипке и гармошке, бывают уличные девки и другие приличные люди". Насчет уличных девок не знаем, но на скрипке и гармошке до сих пор играют. И пиво очень хорошее! Его не надо заказывать – официанты сами разносят по залу. Не успеваешь выпить одну кружку – хватаешь с подноса следующую. Я однажды выпил четыре кружки подряд. И две порции бехеровки в придачу – ее тоже разносят. Кстати, есть такое опять же швейковское выражение – "водить козу", то есть перебираться из погребка в кафе, из кафе в трактир, пропуская стаканчик или кружечку то здесь, то там... И если козу вести дальше, то можно прийти в "Новоместский пивовар". Там тоже варят собственное пиво, буквально на ваших глазах.

Эта пивнушка расположена рядом с Вацлавской площадью. Согласно документам, первое пиво здесь сварили в 1434 году, а ресторан-пивоварня открылся в 1993-м. Фирменное пиво – "Новоместский лежак", нефильтрованное, без консервантов, приготовленное по старинным, чуть ли не пятисотлетним рецептам. Главная местная достопримечательность – гармонист Франтишек, виртуозная игра которого заставляет гостей отрываться от кружек и тарелок. Порции, кстати, щедрые. Выбор угощений впечатляет. Очень хороша утка, запеченная с капустой и яблоками (ее надо заказывать на компанию). Великолепен карп (по-чешски – капр), которого готовят всеми возможными способами. А еще многие считают, что в "Новоместском пивоваре" подают лучший в Праге гуляш.

Чешский гуляш не похож на венгерский. Вот рецепт, записанный со слов одного коренного пражского жителя: "Берется говядина, режется кубиками и слегка обжаривается в масле на сковородке вместе с большим количеством лука. Лука должно быть примерно столько же, сколько мяса, а режется он кубиками. Затем все перекладывается в кастрюлю и отправляется в духовку. В это время делается соус. Для него надо взять пиво, светлое или темное, замочить в нем белый хлеб без корок, перетереть его до состояния каши.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Промышленное производство Чехии

  На ПМЖ в страну пива, кнедликов и замков

  Отпущенный карп или рождество по-пражски

  Автобусные туры в Чехию

  Франтишковы Лазни / Frantiskovy Lazne

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU